Викторина "Знатоки леса"
методическая разработка (7 класс)
Данная викторина позволяет закрепить экологические знания учащихся, развивает коллективизм, внимание и способность решать нестандартные задачи. Я методист, курирующий движение школьных лесничеств в Нижнекамском муниципальном районе, в этом году их стало 10 отрядов, работающих на базе школ. Мероприятие «Знатоки леса» было проведено в дни осенних каникул, позже проанализировано вместе с педагогами, работающими с этими отрядами и откорректировано.Буду рада, если данное мероприятие будет использовано другими.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Луцкова Римма Фаилевна, методист, педагог высшей категории,
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
города Нижнекамска «Детский эколого-биологический центр»
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ
Экологическая игра «Знатоки леса»
для воспитанников объединений «Школьное лесничество»
Цель: Способствовать закреплению имеющихся знаний детей о лесе
Задачи:
1. Закрепить знания о лесе, как экологической системе.
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, лесным растениям и животным.
3. Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, работать в команде,быть выдержанным).
4. Развивать быстроту реакции, сообразительность, математические способности, находчивость, память и логическое мышление.
Материал:
Презентация «Знатоки леса», наглядный природный материал (шишки, листья, желуди, орехи и т.д.).
Ход викторины:
Приветствие участников педагогом, ознакомление с правилами викторины и представление жюри.
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья, юные любители леса. Сегодня у нас с вами первая встреча между командами школьных лесничеств нашего города. Мы встретились с вами для того, чтобы проверить свои знания о лесе и лесных жителях, а для этого мы проведем игру-викторину «Знатоки леса».
Правила нашей игры:
- В процессе игры каждая команда отвечает на вопросы на подписанных листочках и относит их на стол жюри.
- Если кто – то не успел ответить на вопрос за определенное время, ответы не принимаются.
- За каждый правильный ответ команде даётся два балла.
- После каждого этапа на экране показаны правильные ответы, чтобы ребята сразу видели свои ошибки.
- Конкурс капитанов /Экологические рассуждения идет одновременно
- Все участники, даже проигравшие, поощряются грамотами и сертификатами соответственно.
Представление членов жюри (работники Нижнекамского лесничества)
Перед самой викториной, что бы участники вошли в темп, проводится небольшая разминка
1. Какие деревья леса вы знаете?
2. Какое дерево называют символом России?
3. Что ест еж зимой?
4. Какие лесные растения могут заменить мясо ?
5. Какое особое отличие есть у лиственницы?
6. Растут ли деревья зимой?
Этапы викторины
- Животные леса
- Растения леса
- Конкурс капитанов /Экологические рассуждения
- Экологические задачи в математике
Все вопросы дублируются на экране, но обязательно нужно ведущему их вслух прочитать, чтобы был понятен всем участникам вопрос.
Животные леса
- В шубе летом рыжей, а зимой серенькой. Хвост этому животному нужен для баланса при прыжках, а также для обогрева в холодное время года. Гнездо, которое он строит, называется гайно.
- Они всеядны, но основу рациона составляют насекомые, а также ягоды и мыши. Живут в разнообразных местах, предпочитая опушки, кустарники и поймы рек, но могут обитать и рядом с человеком. Зимой впадает в спячку. Слух более тонкий, чем у кошек и собак. Он чувствует жука или личинку на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое.
3. У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. У ...... нет берлоги, не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, а от голода - кора"
4. Крупный всеядный хищник, обладающий коренастым телосложением, длинной густой шерстью и отличным обонянием. Его можно описать как сильного и подвижного зверя, который умеет быстро бегать, лазать по деревьям и даже плавать, хотя его движения кажутся неуклюжими из-за массивности тела.
5. Он предпочитает искать пищу в сумерках. Зрение у него неважное, но слух и чутье отличные. Если заподозрит неладное, замрет и долго- долго стоит неподвижно. Шея у него короткая, голова большая, хвост тонкий. У самцов торчат из рта клыки. Тело покрыто грубой щетиной
Сдаются листочки с ответами. После того, как сданы листочки с ответами, на экране открываются ответы на вопросы викторины.
Растения леса
- Дерево часто высаживают в парках и городах, осенью отличается красивыми резными листьями.
2. Это дерево цветёт позже всех, цветет всего 10 – 12 дней. Пчёлы так торопятся успеть собрать нектар с этих ароматных цветков, что иногда собирают его даже по ночам.
3. Корни этого дерева уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. Это долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Мощь и величественная красота привлекают всех. Листья этого дерева распускаются поздно весной.
4. Царица хвойных деревьев и одно из древнейших лекарственных растений. Хвоя, ветки, шишки, смола, стволовая древесина – сырьё для различных производств.
5. Неприхотливый колючий кустарник - кладовая витаминов. Витамина С в его плодах больше, чем в смородине и лимонах. Растет в лесах, на вырубках, на лесных солнечных полянах. Цветет с середины мая до июля.
Сдаются листочки с ответами.После того, как сданы листочки с ответами, на экране открываются ответы на вопросы викторины.
Экологические рассуждения, рассуждалки
Объясните, как вы считаете?
Задача 1. Как известно, кукушка не вьёт гнезда и не высиживает птенцов. Что заставляет кукушку бросать своих детей?
Задача 2. Ёж и крот относятся к отряду насекомоядных. Ёж впадает в зимнюю спячку, а крот нет. Чем это объяснить?
Задача 3. После сильного дождя можно наблюдать массовый выход дождевых червей на поверхность земли. Какова причина этого явления?
Сдаются листочки с ответами. После того, как сданы листочки с ответами, на экране открываются ответы на вопросы викторины.
А теперь, пусть даже идут каникулы, давайте немного погрузимся в математику
Экологические задачи в математике
- В лесу стеклянная бутылка вызвала пожар. Сколько деревьев может погибнуть от пожара через два часа, если за 10 минут сгорает до 9 деревьев?
- Все знают, что 60 кг макулатуры сохраняет одно дерево. Сколько деревьев сохранит 4200 кг. макулатуры, собранные учениками вашей школы?
- В лесу примерно 8 тыс. деревьев, каждый день рубят 8 деревьев, за сколько дней исчезнет лес?
Сдаются листочки с ответами. Сдаются листочки с ответами.После того, как сданы листочки с ответами, на экране открываются ответы на вопросы викторины.
Практическое занятие (конкурс капитанов) идет параллельно с Экологическими задачами в математике, капитаны команд переходят в другое помещение, где на каждой парте лежит определенный комплект природных материалов: шишки, мох, листья деревьев и т.д.
Задача капитанов команд правильно записать то, что показывают члены жюри в определенной очередности, например:
- Желудь
- Шишка лиственницы
- Лист вяза и т.д.
Пока подводится общий итог по всем этапам и подписываются наградные материалы, на экране показаны ответы на задачи в экологической математике.
Подведение итогов, награждение команд, общая фотография
Данное мероприятие, является важной частью образовательной программы и развития детей, занимающихся экологическим воспитанием и природоохранной деятельностью. Организация мероприятий для школьников лесничеств позволяет достичь сразу нескольких целей:
Цели мероприятия:
1. Обмен опытом: Возможность поделиться успехами и достижениями друг с другом.
2. Развитие командного духа: Укрепление дружеских связей между участниками из разных школ.
3. Соревнования: Стимулирование интереса к экологической деятельности путем организации конкурсов и соревнований.
4. Повышение мотивации: Награждение победителей.
Этапы подготовки мероприятия:
1. Планирование:
- Определение цели и формата мероприятия
-Определение даты и места проведения
- Составление сценария викторины.
- Подготовка необходимых материалов и оборудования.
2. Организация:
- Выбор места проведения
-Каждая команда выбирает себе название, какую либо атрибутику (бейджик, значок)
3. Проведение:
- Открытие мероприятия с приветственным словом организаторов.
- Проведение викторины.
- Итоговая церемония награждения победителей.
4. Анализ и оценка:(обязательно)
- Сбор отзывов участников.(отзыв и детей и педагогв)
- Анализ эффективности проведенного мероприятия.
- Планирование будущих мероприятий. (Это первое мероприятие для школьных лесничеств в этом году, планируется провести еще несколько, чтобы получить полный учебный цикл). Данная викторина позволяет закрепить экологические знания учащихся, развивает коллективизм, внимание и способность решать нестандартные задачи. Я методист, курирующий движение школьных лесничеств в Нижнекамском муниципальном районе, в этом году их стало 10 отрядов, работающих на базе школ. Мероприятие «Знатоки леса» было проведено в дни осенних каникул, позже проанализировано вместе с педагогами, работающими с этими отрядами и откорректировано.Буду рада, если данное мероприятие будет использовано другими.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сборник творческих разработок "Зеленое царство Берендея", посвященных Международному году лесов
Сборник сценариев воспитательных мероприятий о лесе "Зеленое царство Берендея" эколого-биологической направленности предназначен для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Сборник ...

Секреты осеннего леса. Сравнение.
Это второй урок-практикум из серии «Изобразительно-выразительные средства языка» в 5 классе. Научность и глубина излагаемого на уроке теоретического материала сочетается с увлекательной формой подачи ...
Экосистема леса
Тема урока: Экосистема леса. (1 урок) Предмет: Окружающий мир Класс : 3 класс Автор проекта: Кривова Ольга Викторовна, учитель начальных классов Образовательное учреждение: МОУ СОШ п. Прудовой, Сарато...
Приключение в новогоднем лесу.
Театрализованное представление на новогоднем празднике в 6 классе....

Проект "Глобальные проблемы уничтожения лесов по средствам пожаров"
Показать каковы масштабы уничтожения лесов по средствам пожаров....
Конспект открытого внеклассного мероприятия для 5-6 кл., посвященного Международному году лесов "Что мы сажаем ,сажая леса..."
Конспект открытого внеклассного мероприятия для 5-6 кл., посвященного Международному году лесов. Состоит из теоретической и практической части...
Значение леса. Охрана леса
Конспект и презентация к уроку 7 класс кррекционной школы....
