Гигиена девушки .Косметика.
план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме

Корнева Гузаиля Ганеевна

Ознакомить учащихся с историей косметики, с анатомическим устройством  кожи и ее функциями в организме человека, с правилами индивидуального ухода за кожей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon GIGIENA_DEVUShKI_0.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

ГИГИЕНА ДЕВУШКИ. КОСМЕТИКА.

 История косметики. Кожа. Индивидуальный уход за кожей

Цель урока: ознакомить учащихся с историей косметики, с анатомическим устройством  кожи и ее функциями в организме человека, с правилами индивидуального ухода за кожей.

Наглядные пособия: иллюстрации из журналов и книг о косметике, различные средства по уходу за кожей.

Ход уроков

I.   Организационный момент.

П.  Теоретическая часть

История косметики (лекция)

Косметика - искусство быть красивой - является таким же старым средством, как стара и сама история человечества. Стремление быть красивым присуще людям с древнейших времен. В праисторические времена были известны такие косметические средства, как гребень, татуировка, грим с помощью естественных красителей. Помада найдена в гробницах ледникового периода. Использовались масла, бальзамы.

Египет считается колыбелью косметики. Найденный в гробнице бюст царицы Нефертити, сделанный из известняка более 3500 лет тому назад, сохранил красоту этой женщины: лицо тщательно загримировано, брови скорректированы и удлинены, губы красиво подчеркнуты. Пудрение лица, наложение теней под глазами, употребление помад, окраска волос - все это было известно древним египтянам 5000 до нашей эры. Первым письменным документом, содержащим косметические советы, является папирус Эберта.

В Древней Персии также приготовляли такие косметические средства, как масла, пудры и др. Еще тогда было известно большое косметическое значение молока. Первыми людьми; занимающимися косметикой, были жрецы, которые владели искусством приготовления благоуханных масел, пудр, красок и т.д. Финикийские торговцы развозили их по всем странам.

В Древней Греции обращали особое внимание на естественные и природные воздействия на красоту. Стройное тело и красивое лицо были особенно почетны. В древности косметика получает наибольший расцвет в Риме. О косметических тайнах красивых римлянок писали римские поэты Овидий и Гораций. Забота о красоте лица была связана с заботой о гигиене тела. И до сих пор никто не превзошёл римлян в строительстве грандиозных бань. Император Диоклетиан построил баню, в которой одновременно могли купаться 3000 человек.

Известный римский врач Гален считал, что для сохранения красоты косметика должна использовать естественные природные факторы. В Риме широко использовалась косметика и специальный грим: пудра, румяна, крема и т.д. Ланолин как важная составная часть кремов был известен еще тогда. Вторая жена императора Нерона -Понея - постоянно купалась в молоке. Она являлась первой женщиной - автором письменных косметических советов.

В средние века косметика была запрещена церковью. Забота о женской красоте считалась порочным занятием, а красивых женщин считали исчадием дьявола. Строгие предписания были в отношении одежды. В конце средневековья итальянец Фартни открыл одеколон. С развитием городов возникли и городские бани.

В эпоху Возрождения путем торговли с Востоком косметические средства проникли в Европу, прежде всего, во Францию. В основном это была декоративная косметика - пудры, парики и т.д., а гигиенические мероприятия ушли на последнее место. Так, в Версальском дворце, где 2000 комнат, не было ни одной бани. В париках аристократов водились вши, и почесываться в обществе не было постыдным.

Современная косметология занимается, прежде всего, разработкой гигиенических мер, направленных на сохранение кожи, волос, рта и тела, как целое. Она изучает и разрабатывает средства и методы для устранения недостатков кожи. Косметика широко использует достижения физиологии, гигиены, биохимии, фармакологии, хирургии и физиотерапии. Современная косметология является частью науки о коже - дерматологии. Вместе с тем она разрабатывает средства с целью сделать женщину красивее.

Кожа

Кожа человека имеет сложное устройство, на различных местах тела толщина ее различна: от 0,1 до 0,4 мм. Внешний вид и состояние кожи претерпевают изменения в зависимости от возраста,

общего состояния организма,'питания, внешних влияний и т.д. Ее цвет и эластичность зависят от условий жизни, пола, возраста, профессии, климата, наследственных особенностей и т.д.

Кожа состоит из трех главных слоев: наружного (эпидермиса), среднего (дермы) и внутреннего (гиподермы): Более подробно этот вопрос вы изучите на уроках биологии.

Функции кожи

Кожа покрывает все тело, и в естественных отверстиях переходит в слизистую оболочку. Кожа - сложный организм, она защищает от различных неприятных физических, химических и биолбгических раздражителей, с ее Помощью воспринимается их воздействие и передается к головному мозгу.

Защитная функция кожи. Благодаря своей прочности и эластичности кожа предохраняет подлежащие ткани и органы от механического воздействия: не пропускает воду в глубину; через волосяные и жировые канальцы кожи всасываются животные и растительные жиры, особенно когда они втираются. Кроме того, кожа предохраняет организм от воздействия солнечных и фиолетовых лучей.

Потовая и сальная секреция. Для поддержания постоянной температуры тела важное значение имеет отдача теплоты телом путем потоотделения. Для предохранения Организма от чрезмерного охлаждения в холодное время кожные капилляры сужаются, выделение пота и отдача тепла при этом резко уменьшаются.

Очень важное значение имеет в гигиене секреция сальных желез, которая способствует сальности волос и кожи, жировой секрет предохраняет кожу от обезвоживания, высыхания и трещин, делает ее мягкой и эластичной.

Индивидуальный уход за кожей лица

Кожа непосредственно контактирует с окружающей средой. Кто поддерживает свое тело в хорошей физической форме, достаточно спит, правильно питается, немало делает тем самым для красоты кожи.

Сверхчувствительная кожа бывает, как правило, от природы. От воздействия ветра и холода кожу стягивает, появляются красные пятна. Она начинает шелушиться, в зимний период активность сальных желез снижается.

Смена температуры влечет за собой появление зуда и красных пятен.

При уходе за чувствительной кожей' необходимо добиться оптимального баланса между содержанием в ней жира и влаги и регулярно снабжать ее питательными веществами. Для этого кожу тщательно очищают, затем в качестве ночного крема применяют дневной крем, а в качестве дневного - ночной крем, а также используют ванночки с ромашкой.

Сухая кожа реагирует на холод шелушением. Очищают кожу косметическим молочком или кремом, которые обладают увлажняющим эффектом. Нельзя пользоваться лосьоном со спиртом. В качестве дневного крема использовать ночной.

Жирная кожа слегка блестит, но зато зимой ей не страшен холод. Она нуждается в специальном уходе: один раз в день мыть теплой водой с мылом, используя губку или рукавичку, затем осушить мягким махровым полотенцем, очистить специальными эмульсиями.

Уход за кожей в пубертатном возрасте

Этот возраст у девушек (от 13 до 16 лет) характеризуется полным половым созреванием. Кожа у Девочки-подростка становится жирной, появляются угри. Употреблять в этом возрасте косметические средства не только излишне, но и вредно. Кожа молодой девушки не нуждается в другом косметическом уходе, кроме обычных гигиенических мероприятий, необходимых для нормальной кожи (систематическое мытье, очищение и т.д.) Если прыщей много, нужно обратиться к дерматологу, который назначит курс лечения.

Главное, запомните, что никакая самая дорогая и совершенная косметика не сравнится с естественным цветом лица, губ, блеском волос и лучезарных глаз девушки.

Ш. Вопросы для повторения.

  Какие функции .выполняет кожа в организме человека?

  Какие типы кожи существуют?

  Расскажите о правилах ухода за сверхчувствительной, сухой и нормальной кожей.

IV. Домашнее задание.

  1. Выполнить реферат по теме «Уход за кожей»
  2. Выполнить маску лица из свежих продуктов.

Маска 1

Четверть палочки дрожжей, немного воды, 1 столовую ложку растительного масла, 1 чайную ложку меда тщательно перемешать до состояния кашицы.

Маска 2

3 столовые ложки овсяной муки, 1 столовую ложку растительного масла, 3 столовые ложки молока, 1 чайную ложку меда тщательно перемешать до состояния кашицы.

Смойте маску теплой водой, затем прохладной и нанесите питательный крем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе "Гигиена девушки.Уход за кожей лица"

Обучающая цель урока:-сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах основного ухода;-актуализировать знания учащихся о гигиене, об уходе за кожей лица....

Гигиена девушки.6-7 класс.

Разработка занятия по предмету ТЕХНОЛОГИЯ (6-7 класс).Тема "Гигиена девушщки. Уход за волосами. Подбор прически".Презентация, план занятия (теоретическая и практическая часть -2 часа)....

Гигиена девушки. Косметика.

Предмет: ТехнологияКласс: 7 класс.Тема урока: Гигиена девушки. Косметика.Дидактическая цель: Уметь подбирать причёску и макияж, учитывая особенности лица.Цели по содержанию урока:Образовательные:Работ...

Презентация "Химические средства гигиены и косметики"

Презентация к открытому уроку "Химия в быту"...

Презентация "Гигиена девушки. Косметика".

Представлена презентация к занятию для 5 класса. В материале даны рекомендации по уходу за кожей,этапы урока,практическая работа....

Конспект урока на тему: Гигиена и косметика. Посещение салона красоты" с применение игровых технологий

Данная разработка направлена на проверку теоретических и практических знаний в форме игры....

Методическая разработка по технологии раздел: «Гигиена девушки. Косметика» 6 класс

Презентация является методической разработкой по технологии раздел: «Гигиена девушки. Косметика» 6 класс Презентация содержит:Пояснительная запискаЦели и задачи раздела Специфика восприятия и осв...