Урок "Пасха - светлое Христово Воскресение"
план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

Лазовская Ольга Алексеевна

 

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-х классов

 

Оно способствует формированию знаний уч-ся об истории возникновения христианского праздника – Пасхи, о традициях празднования его на Руси, о русских обрядах празднования, о символах праздника. Способствует формированию умений и навыков девочек и мальчиков самостоятельно изготавливать крашенки и писанки. Дает возможность развивать  у детей эстетический вкус, фантазию, музыкальный вкус,воспитывать чувство любви к своему Отечеству, уважение к культуре и традициям русского народа, воспитанию светлых и добрых чувств друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Vneklassnoe_meropriyatie.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Лазовская Ольга Алексеевна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа – 40 г. Белгорода»

                                                                           Лазовская Ольга Алексеевна

                                                   учитель технологии

Пасха – светлое Христово Воскресение

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-х классов

Цель: - Способствовать формированию знаний уч-ся об истории возникновения христианского праздника – Пасхи, о традициях празднования его на Руси, о русских обрядах празднования, о символах праздника. Способствовать формированию умений и навыков девочек и мальчиков самостоятельно изготавливать крашенки и писанки.

- Способствовать развитию у детей эстетического вкуса, фантазии, музыкального вкуса.

- Способствовать воспитанию чувства любви к своему Отечеству, уважения к культуре и традициям русского народа, воспитанию светлых и добрых чувств друг к другу.

Оснащение: Интерьер кабинета, оформленный в традициях русской избы (вышитые рушники, иконы, крашенки), музыкальный проигрыватель, записи песен и музыкальных фрагментов, посвященных празднованию Пасхи, инструменты и приспособления для изготовления крашенок и писанок.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Горят свечи. Звучит музыка С.В.Рахманинова «Всенощное бдеяние», звон церковных колоколов.

Ученица:

“Христос воскрес!” – поют колокола.
И весть та – радостна, светла.
Над миром носится волной,
И мир внимает песни той.
“Христос воскрес!” – поет земля,
Моря и горы, и поля…
И им в ответ звучит с небес:
“Воистину воскрес!”

Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев.
В зеленеющем уборе
Млеют темные леса,
Небо блещет, точно море,
Море – точно небеса…
Сосна в бархате зеленом,
И душистая смола
По чешуйчатым колоннам
Янтарями потекла.
И в саду у нас сегодня
Я заметил, как тайком
Похристосовался ландыш
С белокрылым мотыльком.

Учитель музыки: Пасха – “Царь дней”, “Праздников праздников и торжество торжеств” – так называют этот день. В нашей стране его отмечают ярче, пышнее, нежели самый главный праздник христианского мира – Рождество. Торжествовать после страшных мук, испытаний – наверное, более пристало русскому характеру, о чем и поговорка: “Экая Пасха – шире Рождества”. Ни одни праздник Православная церковь не празднует так необычайно светло и торжественно, как день Светлого Христова Воскресенья. В церкви накануне совершается пасхальная всенощная, в полночь – крестный ход и служится пасхальная утреня и литургии.

(Звучит фрагмент литургии)

Учитель технологии: Первую пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства. Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после кресной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом – это праздник исхода из жизни греховной и обретение жизни вечной.

Первоначальная Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о  смерти Спасителя, но во 2 в. к Пасхе добавился  второй праздник – Пасха в честь Воскресения Христова, и только к 5 в. церковь разработала правила и сроки  празднования Пасхи. Было установлено, что христианская Пасха – это праздник Воскресения Христова и празднуется в первое воскресение после полнолуния, следующего за мартовским равноденствием.

Все ждали радостный праздник Пасхи. Но ему предшествовала страстная неделя, которая начиналась в понедельник после Вербного воскресенья. Установлена она была в память страданий Иисуса Христа, ею заканчивается Великий пост. Каждый день этой недели очень значителен.  

- Ребята, а что обозначали   дни страстной недели?

- В Великий понедельник на Руси следовало начинать подготовку к Пасхе – наводить порядок в жилище, мыть, чистить.

- Великий “чистый” четверг – воспоминание о Тайной вечере. Чистили в этот день дом, двор, огород от “нечисти”, затаившейся в углах. Еще было принято очищение водой – купание в проруби, реке, озере и обливание в бане до восхода солнца.

- Великая пятница – распятие и погребение Христа.

(Звучит песня «Господь ты мой свет» в исполнении детей)

Чтец 1:

Повсюду Благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…

Все: Христос воскрес! (2 раза)

2 чтец:

С полей уже снят покров снегов,
И руки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…

Все: Христос воскрес! (2 раза)

3 чтец: 

Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес…

Все: Христос воскрес! (2 раза)

Учитель ИЗО:  Великая суббота – Христос покоится во гробе. Еще субботу называли “красильной субботой” - в этот день красили яйца, которые называли “крашенками”, т.е. просто окрашенными в любой цвет, или, “писанками” - яйца, расписанные узорами. Крашенное яйцо – это неотделимый красивый и радостный символ праздника Пасхи. А почему именно яйцо является символом Пасхи?

По преданию, Мария Магдалена после воскрешения Иисуса отправилась в Рим и поднесла императору Тиберию простое яйцо, сказав “Христос воскрес!”. Не поверил император и заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумленных людей белое яйцо стало ярко-красным.

Красное окрашенное яйцо символизирует собой мир, обагрённое кровью Христа. Освящённое яйцо ели первым, когда придя с пасхальной службы садились за трапезу. Яйцами обменивались, давали родным, соседям, знакомым.

Символика пасхальных писанок связана с магией плодородия во всех её аспектах. Прежде всего, само яйцо является олицетворением начинающейся жизни; растительные узоры и символы аграрного плодородия, как правило, покрывают писанки; приуроченность обычая (или обряда) катания яиц к весеннему циклу праздников тоже говорит об аграрной магии.

Орнамент условно делится на три части: верхний (небесный мир), средний (земной), нижний (подземный мир).

Верхний (небесный) мир начинается со светлого крестика и воплощает идею центра и основных направленностей от него, в этом месте сходятся пути во все миры. Его белый цвет выражает, по представлению наших предков, "тот неисповедимый белый свет, откуда идет неведомая сила зарождения жизни. Здесь крест символизирует восхождение духа, устремление к Богу, к вечности. От белого креста, как правило, исходит лучезарное сияние, свет переходит в солнечный, он лучами нисходит вниз и пронизывает потоками всю землю.

Небесную символику выражают белый, голубой, синий цвета, проявляющиеся в виде облаков, капель дождя. Энергетические потоки небесного мира постепенно переходят к земному миру, между ними всегда происходит энергообмен.

Всеукрупняющийся крестообразный орнамент выступает как символ огня, солнца, символ единства духовного и материального аспектов бытия, символ активного мужского начала.

Чтение, расшифровка узоров позволяет выявить общие, непреходящие, вечные символы и знаки, законы развития мира, природы, Вселенной. Моделируя и варьируя их, можно создавать новую реальность, рукотворное продолжение природы.

Учитель ИЗО предлагает учащимся (мальчикам) расписать отварные куриные яйца.

Учитель технологии:

- В праздновании Пасхи большое место занимает обрядовая еда. К праздничному столу готовились, начиная с Великого четверга. Пекли куличи, бабы, блины, печенье, медовые пряники в форме креста, готовили творожною пасху, которая обязательно должна быть сладкой.

Кулич – пасхальный хлеб, должен быть обязательно квасным (поставленным на дрожжах), так как учение Христа дало миру новую закваску. Кулич так же должен быть медово – сладким и выпекаться с добавлением пряностей и ароматов.

     Одно из главных мест на праздничном столе занимают крашенки - куриные яйца, окрашенные различными способами. В древних рукописях сохранилось символическое истолкование этого обычая, сделанное Святым Иоанном. Согласно этому толкованию, яйцо - образ вселенной: желток – земля, белок – воздух, плёнка вокруг яйца -  облака.

       Существует много способов окраски яиц.

Ребята, а какие способы окраски яиц знаете вы?

      - окрашивание луковой шелухой;

      - яркими нитками, обвязанными вокруг яйца;

      - линяющими лоскутками;

      - фруктовыми и овощными соками, крепим чаем.

Учитель предлагает девочкам приготовить крашенки.

Дети работают. В это время звучат слова учителя музыки на фоне…….:

- Как из яйца рождается жизнь, которая была скрыта в нем, так из гроба восстал Сын Божий, и некогда умершие восстанут в жизнь вечную. Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое воскресение. Если бы не произошло Воскресения Христа, то, как учит апостол Павел, новая вера не имела бы основания и цены, она была напрасной – не спасительной и не спасающей нас. Но Христос воскрес, воскрес первым из рожденных на земле и этим явил свою силу и Божественную благодать.

Учитель ИЗО: Дети, вы самостоятельно изготовили писанки и крашенки, проявили фантазию и творчество. Посмотрите, какие получились красивые пасхальные яйца.

 Учитель технологии:

          - Праздник Пасхи богат обрядами и обычаями. Один из них, когда мы все христосуемся на Пасху, обмениваемся крашеными яйцами, целуемся друг с другом и говорим: « Христос - Воскрес! Воистину,  Воскрес!»

- Ребята, а какие ещё пасхальные обычаи и обряды вам известны?

        - В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове.

- Умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть.

- Молодые парни и девушки взбирались на крыши домов, чтобы лучше

рассмотреть, как будет “играть” и “веселиться” красное солнышко.

-Бытовало поверье, что снесенные в Страстной Четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняли от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищала домашний скот от сглаза и всякой напасти.

- Состоятельные люди не скупились делать добро. Они посещали больницы, тюрьмы, богадельни и одаривали  сирот, нищих и увечных пищей, одеждой, деньгами.

Учитель ИЗО: Как на любой народный праздник, так и на Пасху существуют свои народные приметы. А какие?

Дети: 

  • На Пасху небо ясное, солнце играет – к хорошему урожаю и лету.
  • На святой неделе дожди – добрая рожь.
  • На Святой недели гром – к хорошему урожаю.
  • Если на 2-й день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурное сухое.

Звучит песня «Воскресение Христово»

Христос воскрес! Святая Пасха!

Ликуй душа и веселись,

Из плена этой грешной жизни

Вслед за Спасителем стремись.

Христос воскрес! Святая Пасха!

Играет солнце в Небесах.

Для нас воскрес Он снова, люди,

Чтоб Его славить в чудесах.

Христос воскрес! Святая Пасха!

Звон колокольный все сильней,

Летит душа к Тебе, Спаситель,

Со стаей белых голубей.

Звучит колокольный звон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светлое Христово Воскресение

Данный материал знакомит учащихся 5-7 классов с русскими традициями. Классный час проводился в 6 классе. Ребята готовили к этому празднику рисунки, изготавливали пасхальные яички , куличики. ...

Светлое Христово Воскресение презентация к внеклассному мероприятию

Презентация к празднику Пасхи. Христос Воскресе!Это всегда праздник соборный, очень радостный, совпадающий с началом весны, когда всё оживает и ликует....

Презентация "Светлое Христово Воскресение"

Рассказывается о библейских событиях, которые произошли перед Пасхой...

Эссе «Светлое Христово Воскресение».

Эссе «Светлое  Христово  Воскресение» на литературный конкурс  «Христос воскресе!»....

Пасха - светлое Христово Воскресенье!

Сценарий школьного праздника. Песни можно менять в соответствии с региональными особенностями и возрастными особенностями учеников....

Внеклассное мероприятие «Welcome to Happy Easter», посвященное великому празднику –Пасхе, Светлому Христову Воскресению.

Внеклассное мероприятие, посвященное традициям празднования Пасхи в Великобритании в сравнении с традициями родного языка....