презентация по технологии "Иллюзии"
презентация к уроку технологии (7 класс) на тему

Кузнецова Наталья Георгиевна

данная разработка предназначена для старших классов. на тему выделяется 1 час

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon illyuzii.ppt822 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зрительные иллюзии в одежде Преподаватель ИЗО, технологии Кузнецова Н. Г.

Слайд 2

Зрительной иллюзией мы называем непосредственное зрительное впечатление, не совпадающее с другими видами восприятия данного предмета и с общей совокупностью наших знаний о нем. Иллюзия - нечто кажущееся, обман чувств. Ошибочное восприятие предметов, явлений.

Слайд 3

Иллюзии движения Вращающиеся круги

Слайд 4

Кофейные зерна, расположенные определенным образом, начинают "дышать".

Слайд 5

Линия Б кажется длиннее линии А примерно на 33 процента. На самом деле они равны. 1. Иллюзия Мюллера - Лайера

Слайд 6

Переоценка вертикали В таких цифрах, как 8, или в буквах S, B, H верхняя часть кажется приблизительно равной нижней (рис.2), но если их перевернуть вверх ногами, как на рис.3, то очевидно неравенство частей.

Слайд 7

Иллюзия переоценки вертикали Вертикальная линия кажется больше горизонтальной, а высота цилиндра на глаз больше ширины его полей, если же их измерить, они окажутся одинаковыми.

Слайд 8

Эта иллюзия наиболее характерна для определения пропорций верхней и нижней частей одежды. Равные по длине юбка и блуза не воспринимаются глазом как равные. Длина юбки зрительно сдвигается немного вверх, и эта малая разница вносит беспокойство, так как глаза начинают сравнивать: что больше, а что меньше. Разница должна быть более явной, чтобы модель легко читалась глазом. То есть необходимо удлинить блузу или юбку.

Слайд 9

Геометрико-оптические иллюзии Иллюзия заполненного промежутка Фигура с поперечными полосами кажется уже и выше, чем фигура с продольными полосами Переоценка заполненного промежутка.

Слайд 10

Выбирая расположение полос на полосатой ткани (вертикальное или горизонтальное), можно, например, придать полной фигуре стройность, учитывая ширину, частоту и ритмичность полос. При сложном расположении полос (например, под углом) важно учесть, что углы, образуемые встречными полосами, направленными острием вверх, сокращают ширину бедер полной фигуры. Углы, направленные острием вниз, наоборот, зрительно расширяют бедра, даже если сделать вертикальную вставку посередине. Иллюзия полосатой ткани

Слайд 11

Иногда случается так, что заполненное декором и деталями пространство костюма кажется больше, чем равное ему незаполненное. Поэтому лучше избежать нагромождения деталей в той части фигуры, размеры которой нежелательно увеличивать.

Слайд 12

Таким образом, мелкие продольные полосы, будут ли они даны покроем, мелкими складочками, рисунком ткани, увеличивают видимую ширину. Само собой разумеется, что они при этом не должны быть чересчур малы и часты и не должны давать пространственного смещения, т. е. сливаться для глаз на известном расстоянии. Наоборот, достаточно редкие продольные полосы уменьшают ширину и могут увеличить кажущуюся высоту. Недооценка заполненного промежутка

Слайд 13

Фигура Бенусси Линия ВС в случае А кажется длиннее,чем в случае Б.

Слайд 14

Постепенные плавные переходы содействуют впечатлению большей высоты. Напротив, при запутанном и сложном соотношении промежутков, когда глазу нельзя двигаться с достаточной легкостью, высота как раз уменьшается Равномерные деления на платье. Неравномерные деления на платье.

Слайд 15

Переоценка острого угла Средние линии кажутся слегка сходящимися к концам. Острые углы переоцениваются и как бы раздвигаются. Параллельные линии кажутся слегка расходящимися у правого конца Обычно небольшие расстояния, заключенные между сторонами острых углов, переоцениваются и кажутся большими, чем они есть в действительности. Большие же расстояния между сторонами тупых углов недооцениваются.

Слайд 16

Расстояние между сторонами острого угла кажется больше, чем оно есть на самом деле, а расстояние между сторонами тупого угла недооценивается. В основном это касается оформления горловины. Широкий треугольный вырез горловины делает широкие плечи уже, а узкий и длинный, наоборот, расширяет.

Слайд 17

Если мы имеем две параллельные линии и увеличим число линий, образующих острые углы, иллюзия может чрезвычайно усилится. В иллюзии Геринга параллельные линии кажутся изогнутыми и расходящимися в середине. Если изменить положение углов, получится обратный результат, и линии будут казаться сближающимися к середине фигуры Варианты иллюзии Геринга

Слайд 18

Иллюзия Цельнера Вертикальные параллельные линии, пересекаемые короткими косыми, кажутся расходящимися

Слайд 19

Оранжевые круги, изображенные на рисунке, вопреки здравому смыслу имеют совершенно идентичный диаметр, легко измеряемый линейкой, но... один и тот же круг в окружении больших кругов как бы "сжимается" и, соответственно, наоборот - раздувается от гордости на фоне младших товарищей. В дизайне костюма эта иллюзия используется очень широко. Например, в большой шляпе голова будет казаться меньше, чем в маленькой; тонкая шея, окруженная широким вырезом горловины, будет казаться еще тоньше, худая рука в широком рукаве - еще уже, а сильно затянутая талия при широких бедрах сделает их еще шире. Оранжевые круги имеют идентичный диаметр.

Слайд 20

Иллюзия сокращения объема при делении фигуры по вертикали контрастными по цвету тканями Эта основанная на асимметрии иллюзия, к примеру, может создаваться тем, что левая половина костюма белая, правая - черная, левый рукав - черный, а правый - белый. Благодаря делению по вертикали можно сократить объем полной фигуры, придав ей некоторую стройность и динамичность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...


 

Комментарии

Осипова Марина Валерьевна

Спасибо за интересный материал, пригодился к уроку! Скажите пожалуйста, а где Вы брали информацию? Хочется более подробно познакомиться с этой темой.