Использование метода проектов на уроках технологии
статья по технологии по теме

Восковский Николай Александрович

Данный материал рекомендую использовать для активизации познавательной деятельности обучающихся при изучении раздела "Проектная деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_metoda_proektov_na_urokah_tehnologii.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода проектов на уроках технологии

и во внеурочное время с целью повышения познавательной

 активности учащихся

Восковский Н.А.

Развитие и обучение ребенка должно определяться
не столько тем, что человек имеет, сколько тем, что
он есть; что он может сделать с тем, что имеет.
Эрих Фромм

На  пути обновления школы перед учителем всё чаще возникает проблема: как обеспечить влияние изучаемого на уроках материала, на его не только интеллектуальное, но и духовно-нравственное развитие личности?

         Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обучения и уровня воспитанности личности учащегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания.

"Развивая себя - развивать общество" - тезис, отражающий характерный признак нового социального заказа. В современной системе образования необходимо развитие творческой, активной личности, способной, реализуя свои личностные запросы, решать проблемы общества.[2]  

Контингент учащихся  нашей школы представлен различными со циальными слоями. В ней учатся ода ренные и обычные дети. Дети с разной стартовой подготовкой, с разными творческими способностями, требуют изыскания новых приемов и средств обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. создать условия для развития познавательных задатков школьников,  

приобщению к самостоятельной активной деятельности;

  1. обеспечить внедрение в образовательный процесс педагогических технологий, способствующих повышению познавательной активности детей;
  1. организация мониторинга для корректировки развития личности школьников.

В рамках образовательного процесса осуществляются урочные и внеурочные занятия:

  1. уроки технологии в 5-9 классах;
  2. занятия творческого объединения  по модифицированной общеобразовательной программе «Столяр-конструктор»;
  3. индивидуальные маршруты  обучения с одарёнными детьми.

Проведение уроков технологии в 5-9 классах осуществляется по программе В.Д. Симоненко «Технология». Данная программа всецело отвечает на вопрос: как строить учебный процесс, чтобы он способствовал формированию навыков саморазвития и самообразования, так как современный процесс образования немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся.  Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе на уроках технологии, что позволяет эффективно применять личностно — ориентированные технологии.

Я использую в своей деятельности четыре основных этапа проектной деятельности: подготовительный, конструкторский, технологический, заключительный.[1]

На первом этапе перед учащимися ставится проблема – осознание нужд и потребностей во всех сферах деятельности человека. На этом этапе ученики должны  уяснить,  зачем и почему им надо выполнять проект,  каково его значение в их жизни и жизни общества. Перед ними ставится цель: получение в итоге деятельности полезного продукта, который может носить как социальный, так и личностный характер.

На втором этапе  возникающие образы будущего изделия должны найти своё воплощение в графических документах: разработка конструкции,  соответствующей технико-технологической документации. Завершающим элементом этого этапа является планирование технологии изготовления,  где учащиеся осуществляют такие действия,  как подбор инструментов и оборудования,  определение последовательности технологических операций,  выбор оптимальной технологии изготовления изделия. Средствами деятельности выступает личный опыт учащихся, родителей, опыт учителя,  а также рабочие инструменты и приспособления, которые имеются в наличии. Результатами деятельности учащихся является приобретение новых знаний, умений,  работать с графическими документами. 

На третьем технологическом этапе учащиеся выполняют технологические операции, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку работы. Цель – качественное и правильное выполнение трудовых операций. Предмет деятельности –  создаваемый материальный продукт,  знания,  умения и навыки. Средства – инструменты и оборудование,  с которыми работает учащийся. Результат – приобретение знаний,  умений и навыков.

На четвертом заключительном этапе происходит окончательный контроль,  корректирование и испытание проекта. Учащиеся проводят экономические расчеты,  экологическое и мини-маркетинговые исследования,  анализируют проделанную ими работу,  устанавливают,  достигли ли они своей цели,  каков результат их труда?  В завершении всего оформляют результаты проектных исследований и защищают свой проект  перед одноклассниками.

С целью вовлечения учащихся во внеурочную деятельность организована деятельность творческого объединения «Столяр-конструктор».  Обучаются дети в нём по модифицированной общеобразовательной программе «Столяр-конструктор».

Данная программа закрепляет и дополняет разделы школьной программы по технологии, она фундаментально продолжает политехническое образование и воспитание учащихся во внеклассной работе. Основная её цель – развитие познавательных способностей учащихся с учётом их индивидуальных возможностей.

Наряду с работой творческого объединения «Столяр-конструктор», я использую в своей деятельности программу «Одаренные дети», разработанную на основе программы В.Д.Симоненко, которая стала основой для занятий внеурочной проектной деятельностью. Увлечение этой темой, наличие одарённых и желающих заниматься творчеством учащихся делает курс по технологии особенно удачной и результативной формой работы, при которой учащиеся овладевают методом проектирования. Занятия по программе строятся по профессио нальному ряду: конструкторская и технологическая документация, выбор технологии, дизайн-анализ, рассмотрение безопасности изделия и её экономичности.  

         Цель этих занятий развитие индивидуальных способностей, создание более сложных индивидуальных творческих проектов, позволяющих принимать участие в олимпиадах и конкурсах по технологии.

Практика показала, что проектная деятельность заинтересовывает учащихся, если они знают, что их проект будет востребован. Ученики с большим увлечением выполняют именно ту деятельность, которая выбрана ими самими. Выбирая тему проекта и выполняя его, школьники учатся выявлять потребности приложения своих сил, находить возможности для проявления своей инициативы, способностей, знаний и умений, проверяют себя в реальном деле, проявляют целеустремленность и настойчивость.

В работах детей проявляется активность фантазии, образность - словом, те качества, которые, возвышая занятия до творчества, развиваются, совершенствуются, чтобы затем осесть в характере ребенка, чтобы наполнять позже своим драгоценным содержанием всякую иную его деятельность, всю его жизнь. Используя метод проектов, предполагается решение какой-то проблемы, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой, - необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми".[3]

 При применении метода проектов я учитываю один из важнейших принципов обучения — постепенный переход от простого, к сложному, поэтому проекты классифицируются не только по сферам деятельности, а по степени сложности их решения.

Достоинство метода проектов думаю в том, что учащиеся видят перед собой конечный результат - изделие, которым можно пользоваться в быту, которое они сделали своими руками, вложили в него свою душу, а ради этого стоит потрудиться. "Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить". При выполнении проектов учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания - это помогает им в профессиональном самоопределении.     Дети с интересом берутся за выполнение самых сложных проектов и часто находят наиболее интересные способы их решения. Опыт работы показывает, что учащиеся проявляют наибольший интерес к выполнению творческих практических работ на уроке, в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности. Улучшается и общий  психологический климат на уроках:  ученики помогают друг другу,  в выполнении сложных заданий,  они с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в школе, так и на более высоком уровне.

При применении метода проектирования наблюдается позитивная динамика учебных достижений учащихся по технологии. Результаты успеваемости по технологии учащихся стабильны, и качество знаний составляет 90%. Ученики постоянные участники и победители муниципальных этапов, и призёры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии, выставок технического творчества на протяжении многих лет.

Список литературы

  1. Бобровская, А.Н., Долинина, Г.Ф. Использование проектной деятельности на уроках технологии. 9 класс. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006. – 112с.
  2. Боровых, В.П. Технология. 7-11 классы: практико-ориентированные проекты. – Волгоград: Учитель, 2009, 134с.
  3. Леонтьев, А.В., Капустин,В.С., Сасова, И.А. Технология: 8 класс: метод проектов в технологическом образовании школьников: пособие для учителя. Под ред. И.А.Сасовой. – Москва: Вентана-Граф,2008. – 144с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов на уроке "Технология"

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Этот метод возник во второй половине 19 века. В настоящее время в связи с модернизацией российского образования встала проблема воз...

Использование методов проектов на уроках технологии и во внеурочной работе как средство совершенствования исследовательско-творческой деятельности учащихся

Данный материал будет полезен как учителям технологии, так и руководителям кружков художественно-эстетического направления....

ТЕМА: « Использование метода проектов на уроках технологии»

Ведущей педагогической идеей опыта является повышение познавательной активности учащихся и развитие творческих способностей и склонностей, приобщения их к созданию оригинальных и необходимых в жизни и...

Использование метода проектов на уроках технологии

Выступление на педагогическом совете...

Использование метода проектов на уроках технологии

Метод проектов позволяет решить одну из самых острых проблем современного образования - проблему мотивации. С помощью традиционных методик детей учебой не увлечь. Не только отстающие, но и одаренные р...


 

Комментарии

Восковская Марина Васильевна

Нужный материал для уроков технологии и в начальных классах. Спасибо за Ваш труд. Обязательно будем использовать на своих уроках.