элементы занимательности на уроках черчения в 7 классе
статья по технологии (7,8 класс) по теме

Статья о создании условия "включе­ния" школьников в умственную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnoe_cherchenie_v_7_klasse.docx145.54 КБ

Предварительный просмотр:

 

О.Л.Кашина

школа № 83, г.Ижевск

ЭЛЕМЕНТЫ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЧЕРЧЕНИЯ В 7 КЛАССЕ

С целью переключения внимания учащихся с одного вида деятельности на другой полезно использовать задачи занимательного характера, т.к. они повышают эмоциональную привлекательность изучаемого материала, создают условия "включе ния" школьников в умственную деятельность.

Данная статья является продолжением уже изданной работы Кашиной О.Л . и Шершевской А.И. (1), в которой рассматривались вопросы введения задач заниматель ного, творческого характера в учебный процесс. Отметим, что от некоторых задач пришлось отказаться из-за не достаточности учебного времени и ввести новые.

Например, на уроке "Линии чертежа" используется такое задание. Учащимся демонстрируются три изображения (рис.1). Задается вопрос: - на каком рисунке распо ложение круга находится в глубине квадрата, впереди квадрата, лежит на плоскости? Этот пример помогает определить соотношение толщины и размеров, цифр, надписей и других элементов чертежа при его выполнении.

По теме "Чертежный шрифт" проводится два урока. На первом уроке при объяснении начертания строчных и прописных букв мы используем прозрачный мате риал. Учащиеся обводят буквы с учебника с учетом их структурных элементов. Каждая группа букв на отдельном листочке. Домой дается задание: написать чертежным шриф том небольшое стихотворение. Таким образом учащиеся с интересом обводят все бук вы алфавита, что дает возможность на втором уроке не только заполнить основную надпись чертежа, но и еще раз закрепить навыки при начертании линий чертежа, вы полнив небольшую графическую работу.

На уроке "Некоторые сведения о нанесении размеров", при показе слайдов уча щиеся решают ряд задач на правильность расположения размерных чисел. Пример задания: проставить точками расположение размерных чисел (рис 2).

На уроке "Способы проецирования" задание на дочерчивание изображения про ецируется на доску. Пример задания на рис.3. Задание на дополнения чертежей геомет рических тел видом спереди дается на дом (рис.4).

На уроке "Проецирование на 3 плоскости проекций", учащимся раздаются ком плекты кубиков. На первом кубике изображены шесть наглядных изображений разных деталей, на втором шесть главных видов этих деталей, на третьих - виды слева, на четвертых - виды сверху. Нужно выбрать изображения, относящиеся к одной детали (рис.5), сложить их в проекционной связи. Всего таких наборов в кабинете имеется 20. что позволяет учащимся работать индивидуально.

Урок по теме "Порядок построения изображений на чертеже" начинается с зада ния (рис.6), где даны три проекции и аксонометрическое изображение детали. Беря по порядку цифры с прямоугольных проекций и заменяя их буквами с соответствующих элементов аксонометрического изображения, нужно прочитать, кому принадлежат слова: "Где крик, там нет истинного знания".

При изучении технического рисунка используется игра в домино. Карточка до мино содержит наглядное изображение детали и ортогональный чертеж другой детали. В результате должен получиться замкнутый круг. Одна карточка домино изображена на рис.7.

На уроке "Вырезы на геометрических телах" учащиеся выполняют задание на дополнение недостающих линий на чертеже тел вращения (рис.8).

Занимательность на уроке ни в коем случае не является самоцелью, а лишь од* из средств эффективного обучения.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кашина О.Л., Шершевская А.И. Элементы занимательности на уроках черчения в " классе. Ижевск, 1990.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок черчения 8-класс

Урок-повторение по темам: " Оформление чертежа", "Проецирование"....

элементы занимательности на уроках русского языка

игры, сказки на уроках русского языка...

Из опыта работы. Элементы занимательности на уроках русского языка

нестандартные задания, игры, прививающие интерес к русскому языку...

Элементы занимательности на уроках информатики

Элементы занимательности на уроках информатики...

Использование элементов занимательности на уроках русского языка в 5 классе при изучении темы "Глагол"

В данной работе описано влияние элементов занимательности на качество усвоения материала учащимися 5 класса при изучении темы "Глагол"...

Занимательные задачи по черчению. 8 класс

Занимательные задачи по черчению для учащихся 8класса по теме "Соединения деталей"...

Формирование положительной мотивации через элементы занимательности на уроках литературы

В данной статье даны игры, викторины, всякого рода игровые задания, которые привлекательны для школьников любой возрастной ступени. Старшеклассникам они интересны ничуть не меньше, чем учащимся средне...