Урок "Понятие интерьера. Знакомство с русским искусством. Убранство русской избы
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

Галковская Елена Михайловна

 Конспект урока  ОО "Технология" для учащихся 5 класса раздел "Русский быт" (на данном занятии учащиеся знакомятся с историей  русской избы, ее убранством; понятиями - интерьер,  дизайн; с творческими профессиями).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_byt_5_klass_s_ekko_russkaya_izba_.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел «Русский быт». 5 класс (2 часа).

Урок № 1. Тема: Понятие интерьера. Беседа о профессии.

ЭККО. Знакомство с русским искусством. Убранство русской избы.

Интегрированные связи: история, литература, РХК, МХК, ИЗО.

Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Повторение: определение уровня знаний детей по данной теме.

3. Новый материал.

Беседа.

Русская изба – это Россия в малом. Ее судьба во многом схожа с судьбой русского человека: когда-то самобытная, ладная и добротная. Настоящие русские избы дошли до нас благодаря многовековой верности крестьянства заветам старины. Архитектура русской избы свидетельствует о беспримерной стойкости традиций. Не только стиль, но и конструктивное устройство, планировочная структура русской избы и внутреннее ее убранство выработаны на протяжении тысячелетий.

 Понятие «русской избы» содержит не только архитектурные приемы строительства, но и образ жизни, как систему эстетических и этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским мироощущением ее народа. По В. И. Далю изба - это крестьянский дом, хата; жилая горница, комната, чистая половинка.

   Слово «изба» произошло от «истопить». Истопкой называлась отапливаемая часть дома, отсюда и слово «истьба» (изба). Центральное место в доме занимала печь. Напротив красного угла располагался бабий угол (кут), где женщины готовили пищу, пряли, ткали, шили. От остального пространства кут отгораживали занавеской. Около входной двери находился мужской угол - коник, там же стоял большой сундук,- наглухо вделанный в пол и стены. В нем хранили самое ценное имущество, на нем же спал хозяин дома.

   Обстановка в избе была скудной. Главным предметом мебели являлись лавки, на которых не только сидели, но и спали. В горнице ставили горки, в которых держали посуду, и кровати с резными спинками, полные подушек и лоскутных одеял. На кроватях редко спали, ведь эта обстановка служила скорее украшением дома и демонстрацией благосостояния семьи. Это подтверждают строки из стихотворения «Хозяин» русского поэта 19 века Льва Александровича Мея:

 В низенькой светелке с створчатым окном

 Светится лампада в сумраке ночном…

 Новая светелка чисто прибрана:

 В темноте белеет занавес окна;

 Пол отструган гладко; ровен потолок;

 Печка развальная стала в уголок

 По стенам – укладки с дедовским добром,

 Узкая скамейка, крытая ковром.

 Крашеные пяльца со стулом раздвижным

 И кровать резная с пологом цветным.

 Внутри крестьянские избы были убраны строго, но нарядно.

       Русская изба - гениальна в своем русском воплощении, как писал Николай Васильевич Гоголь «никакого наружного блеска, все просто, все прилично, все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг…»

    Необходимые в быту предметы домашнего обихода крестьяне издавна делали своими руками, в том числе лоскутные одеяла, коврики – кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани, так же расписные прялки, резные туеса, вышивка, наполняли и радовали глаз.

Дизайн интерьеров - определение, значение, функции

 

  Интерьер – внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Большое значение при этом имеет расположение предметов, а также их взаимосвязь.

  Ничто в обстановке не должно мешать, быть неудобным или раздражать, т.е. квартира должна быть комфортной: удобной для проживания, экономить человеку силы и время. К этому люди стремились и будут стремиться всегда.

   В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований:

  1. Единство стиля жилья при разнообразии составляющих его компонентов (мебель и украшения должны представлять собой единое целое, нечто особенное, оригинальное)
  2. Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места)
  3. Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: кресло-тумбочка, диван-кровать).

   Дизайн (от англ. design — замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн — художественное конструирование.

  Дизайн интерьеров - это проектирование и организация внутреннего пространства помещений, линий, форм, фактуры, мебели, цвета и освещенности, в результате чего возникает особая среда обитания человека, характеризующаяся функциональным удобством, безопасностью, здоровым микроклиматом, комфортом и художественной привлекательностью.       Поскольку люди проводят большую часть времени под крышей, хорошо спланированный интерьер играет большую роль в обеспечении их психологического комфорта. Дизайн интерьеров в значительной степени влияет на производительность труда, способствует экономии трудовых затрат, обеспечению здоровья и безопасности людей.

  Первоисточником дизайна интерьеров было стремление людей к внутреннему украшению помещений, однако круг обязанностей современного интерьер-дизайнера значительно шире. Сегодня дизайнеры помещений работают вместе с архитекторами, заказчиками, подрядчиками, строителями и поставщиками, принимая решения о габаритах и структуре пространств, оборудования, типов меблировки и отделочных материалов.

  Интерьер-дизайнеры разрабатывают интерьеры жилых домов и офисов, больничных учреждений и ресторанов, вестибюлей общественных зданий и множества других общественных мест.

  История дизайна интерьеров определяется развитием художественных стилей и оснащения дома. Это развитие происходило под влиянием культур и обычаев, климата и доступных материалов, научных изобретений и торговли, от событий в экономике, политике и социальной жизни.

    Эстетические соображения дизайнеров во многом определяют характер интерьера. Разрабатывая проект, дизайнер прежде всего решает, будет ли интерьер традиционным или модернистским, строгим или непринужденным, сложным или простым, спокойным или динамичным. Ему необходимо также определить, будет интерьер замкнутым или открытым, будет ли он создавать ощущение сдержанности или теплоты. Именно эти аспекты настроения или атмосферы интерьера определяются выбором тех или иных элементов дизайна и его принципов.

  Функциональные основы не менее существенны в проектировании интерьера, чем художественные. Грамотный дизайн интерьеров предполагает использование материалов сообразно их функции и способов ухода за ними, принимая во внимание эффективность, экономичность, экологическую чистоту и их общую безопасность. К тому же, при проектировании интерьеров приходится помнить о потребностях таких пользователей, как пожилые люди, дети и инвалиды.

4. Работа с учебником  (1. Технология: Учебник для учащихся 5  класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)/ В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентана-Граф, 2000.  Стр. 222 – 238.

5. Повторение пройденного на уроке материала. Подведение итогов урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музейный урок "Убранство русской избы"

Данный музейный урок разработан согласно плану в рамках недели «Музей и дети» проходившей в МБОУ "СОШ №40". Музейный урок «Убранство русской избы» предлагает учащимся школы интересное мероприятие, про...

Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Убранство русской избы»

Жилище для человека во все времена было основной и неотъемлемой частью его жизни. Издревле оно спасало людей от непогоды, диких зверей, являлось крепостью и защищало от набегов кочевников. Для людей д...

Презентация для урока изобразительного искусства 5 класса "Убранство русской избы"

Русская изба – это Россия в малом. Ее судьба во многом схожа с судьбой русского человека: когда-то самобытная, ладная и добротная. Настоящие русские избы дошли до нас благодаря многовековой верн...

Конспект лекций по дисциплине «История искусства» (история русского искусства)

Изучения истории русского искусства позволит студентам получить представление об основных этапах и общих законах развития искусства, его видах, формах, направлениях и стилях, понять специфику отдельны...

КОНСПЕКТ УРОКА по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ФГОС 5 класс «Убранство русской избы»

Цель:Научиться понимать и объяснять целостность образного строя традиционного крестьянского жилища, выраженного в его трехчастной структуре и декоре....

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе "Убранство русской избы"

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе "Убранство русской избы"....

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 5 классе "Убранство русской избы"

Главная цель урока - Продолжение изучения декоративного искусства и его места в жизни общества; познакомить детей традиционным жилищем северных народов, основными фрагментами украшения деревянного дом...


 

Комментарии

Галковская Елена Михайловна

Наиля Назиповна, спасибо за оценку моего урока.