Коллаж
методическая разработка по технологии (7 класс) по теме

Клочкова Татьяна Николаевна

 

 

Презентация " Коллаж" предназначена, чтобы дать понятия о  коллаже,   развить эстетический вкус и творческие способности учащихся при  изготовлении и оформлении работы.

Воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно-прикладного творчества. Познакомить  учащихся с профессией  художник – дизайнер, фитодизайнер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollazh.rar1.91 МБ
Microsoft Office document icon o_kollazhe.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

     Презентация «Коллаж» подготовлена для уроков «Технология» и может быть использована для выбора темы при подготовке творческого проекта и в 5- 7 классах   при изучении раздела «Цветы в доме и приусадебном хозяйстве» и тем: «Создание флористических картин и композиций», «Миниатюры из сухих цветов и трав», «Букеты и композиции из сухих растений», теми, кто работает по программе «Сельский дом и семья», так как будущая хозяйка сельского дома должна уметь создавать уют в своем доме. Поскольку «Технология» интегрирует в себе знания, полученные учащимися в других образовательных областях, может быть полезным использование презентации  других школьных предметов, таких как изобразительное искусство и др.

    Данная презентация также может быть использована на уроках изобразительного искусства в 8 классе во II четверти при изучении раздела «Художественный язык конструктивных искусств. В мире вещей и зданий», по теме «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени» и в IV четверти  в разделе «Человек в зеркале дизайна и архитектуры» по теме «Интерьер комнаты – портрет ее хозяина. Дизайн вещно-пространственной среды жилища» используя при этом программу «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством Б.М. Неменского.

Презентация «Коллаж» показывается учащимся на начальном этапе изучения выше названных разделов и тем.  Здесь представлен виртуальный фотоальбом, в него помещены фотографии коллажей художников – дизайнеров и работы, выполненных учащимися в качестве учебных проектов.

Цель: дать понятия о  коллаже,   развить эстетический вкус и творческие способности учащихся при  изготовлении и оформлении работы.

Воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно-прикладного творчества. Познакомить  учащихся с профессией  художник – дизайнер, фитодизайнер.