электронная презентация по теме "Стили одежды"
презентация по технологии по теме

Презентация сопровождает обяснение педагога по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stili_odezhdy.rar2.76 МБ

Подписи к слайдам:

Стили одежды
Из истории моды
Что такое мода?
Костюм во все времена оставался социальным знаком, показателем ранга человека. Каждая  историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.
Мода – непродолжительное господство определенного вкуса в формах и образцах одежды. Непрочная, быстропроходящая популярность.
Мода и стиль
«Modus» в переводе с латыни – мера, способ, образ действия.По В.Далю, мода- это временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и нарядах.Каждая мода соответствует определённому времени.«Stylus» с латыни – палочка. В древние и средние века – заостренный стержень, которым писали на восковых дощечках и бересте.Стиль (Советский энциклопедический словарь) – устойчивое единство художественно – образных принципов.Мода сегодняшнего дня – множество стилей, базирующихся на пяти основных: классический, спортивный, романтический, фольклорный, авангардный.
Одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людейСовременный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом.
Основные стили одежды современности
Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих в одобряемом обществом единстве.Стиль складывается из определенного набора деталей одежды, обуви, прически, украшений.
Индивидуальный стиль – это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность.
Что такое стиль?
Что такое индивидуальный стиль?
Классический стиль

Классический стиль одежды признает строгость, скромность, простоту и не терпит излишнего декора и экстравагантности.
Этот стиль потому и называют классическим, что он подходит большинству людей и уместен в большинстве ситуаций (кроме турпохода и дискотеки).
В мужской одежде к классическому стилю относят пиджаки (с воротниками английского типа, карманами в рамку или с клапанами прямоугольной формы), костюмы, брюки, галстуки.
Обычно носителя классического стиля воспринимают как излучающего надежность, силу, внушающего доверие и уважение профессионала.
Романтический стильСтиль создает возвышенный, утонченный образ. Дама одета изящно, одежда и головной убор с изысканными деталями.
Стиль фантази Он характеризуется необычайными формами и членениями, сложными конструктивными решениями.
Стиль сафари Для нее характерен свободный покрой, большое количество накладных карманов, погончиков, металлических пуговиц, втачной рукав. Одежда предназначена для отдыха.
Джинсовый стиль Его отличительные черты – точный крой, краевая строчка по швам и деталям, накладные карманы, металлические пуговицы-заклепки, кнопки, «молнии».
Спортивный стильГлавная задача одежды спортивного стиля – обеспечить ее владельцу максимальную свободу, удобство и комфорт, не забывая, при этом, подчеркивать все достоинства фигуры.
разнообразная цветовая палитра без каких-либо ограничений
прямой, трапецевидный, полуприлегающий силуэт;
Отличительные черты одежды спортивного стиля:
сочетание различных форм – овальной, прямоугольной и квадратной;
большое количество липучек, кнопок, молний, шнурков и т.д.;
использование комбинированных материалов;
Народный стиль (этнографический) Использует привлекательную простоту старинных приемов создания одежды.
Городской стильВсе комплекты шьются из скромной мелкоузорчатой шерсти или плотной хлопчатобумажной ткани. Используются строгие, почти спортивные детали.
Стиль ретро (ретроспектива – взгляд в прошлое) Направление в современной моде, использующей мотивы, детали, приемы прошлых десятилетий.
Бельевой стиль
Для одежды этого стиля используются обычно светлые тонкие шелковые или хлопчатобумажные ткани. Эта одежда напоминает изящное тонкое белье.
Колониальный стильИзящно подчеркивающие фигуру силуэты, простые формы,немногочисленные детали, натуральные тона,спортивные детали.
Пуризм Подчеркнуто простой покрой, отсутствие декоративных деталей и спокойный колорит.
Этот стиль создал в семидесятых годах нью-йоркский модельер Хэлстон, среди клиентов была Джеки Кеннеди.
Африканский стиль
Одежда этого стиля повторяет все краски азиатскогоконтинента.
Азиатский стильИсполнен творческой фантазией и зовущий к далеким незнакомым берегам, женственный и чувственный.
Экстравагантный стиль
Экстравагантный стиль- полная противоположность классическому. Он является привилегией Высокой моды и молодёжи, для него характерны смелые, резкие краски и формы, необычный покрой, неожиданное сочетание фактур ткани, ассиметричные детали, острые углы.
Молодежный стиль
Этот стиль строится на основе контрастов, сочетании элементов, которые во « взрослой» моде считаются  не приемлемыми или признаются только в авангардной моде.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Деловой стиль одежды"

Очень понравилась презентация Медлярской Ирины Михайловны из города Южно-Сахалинск. Я показала и детям и родителям на собрании. Все остались очень довольны ,т. к. полученная информация ,очень полезна ...

Учебная презентация " Поясная группа одежды"

Учебная презентация " Поясная группа одежды" может быть использована на уроках технологии в 6 классе в разделе программы " Конструирование и моделирование"...

Презентация урока "Моделирование одежды" 7 класс

Тема раздела программы:Создание изделий из текстильных материаловТема урока:Моделирование плечевого изделияЦели:Продолжить формирование способности учащихся выбора моделей одежды, в зависимости от осо...

Презентация урока "Моделирование одежды" 7 класс

Тема раздела программы:Создание изделий из текстильных материаловТема урока:Моделирование плечевого изделияЦели:Продолжить формирование способности учащихся выбора моделей одежды, в зависимости от осо...

Презентация Виды рабочей одежды

Презентация Виды рабочей одежды...

Презентация "Классификация стилей одежды"

материал подготовлен для занятия по программе предпрофильного курса...

Презентация "Принципы композиции одежды"

Виды стилей, силуэты, элементы композиции одежды, техника безопсности....