"Изготовление аксессуаров с использованием розанов"
методическая разработка по технологии (6 класс) по теме

Батова Татьяна Александровна

Мастер класс."  Изготовление розанов"

Розаны - это фигуры в форме роз, сделанные из ткани.  Техника изговленния розанов   в декоративно-прикладном искусстве в европейских странах неизвестно, о нем мало кто говорит. Главное в этой технике - суметь понять настроение, найти интересные и верные цветовые сочетания. Я рекомендую попробовать слать первый шаг к творчеству тех людей, которые даже чуть-чуть умеют держать в руках иголку. Дерзайте, пробуйте, творите. Делайте свой интерьер более ярким. И ваш труд будет оценен по достоинству!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_izgotovlenie_aksessuarov_s_ispolzovaniem_rozanov.docx722.22 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

МАСТЕР – КЛАСС

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ   АКСЕССУАРОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

 РОЗАНОВ».

                                                              Атор:

                                                                    Учитель технологии

                                                                 Батова Т.А.  

Г. Одинцово 2009 г.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ   АКСЕССУАРОВ

 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОЗАНОВ.

            Интересен вариант оформления аксессуаров  (декор  головных уборов, сумок, ободков на голову, браслетов в технике «розан»)  с использованием розанов.

              Розаны –  фигуры в форме роз, сделанные из ткани. Это направление особо не известно в европейских странах  и о нём мало кто говорит. Не зря я взяла именно эту технику. Она привлекла меня своей простотой и в тоже время оригинальностью.

              Главное   - это суметь понять настроение, найти интересные и верные цветовые сочетания. Тем людям, которые хотя бы чуть-чуть умеют шить, такую технику освоить будет  не сложно.

          Главное для изготовления розанов – правильно выбрать ткани. Из всего их многообразия  выбирают  только те, которые будут гармонично сочетаться в розанах.  Выбор и комбинации цвета – осознанное действие любого мастера.

              Все созданные розаны настолько разные и каждый по-своему не обычен. Каждый розан несёт в себе частичку настроения, а ведь оно бывает разным: и грустным и веселым, и праздничным и нет. Когда автор создаёт розан, он думает, какие цвета лучше выбрать.  Выбор и комбинации цвета – осознанное действие любого мастера. Сегодня хорошо известны законы гармонии цвета, положенные в основу цветового круга, которые помогают находить необходимые сочетания. Цветовые комбинации могут оптически изменять размер и форму, усиливать пространственные иллюзии. Цвет -  это решающий фактор в создании любой композиции.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РОЗАНОВ:

Розаны собирают из круглых или квадратных лоскутов.

  1. По большей окружности швом вперед иголку сделать наметку.
  2. Стянуть на «живую» нить. При этом получается воздушный цветок из ткани (в русском шить он называется розаном, а в зарубежной практике его  название часто звучит как «йо-йо»)
  3. Несколько розанов одинакового или разного диаметра наложить друг на друга и прошить  в центре. Получается высокая фактурная поверхность.
  4. Закрепить бусиной, пайеткой, бисером…

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА  ПОЭТАПНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РОЗАНОВ.

Техника изготовления  розанов.

        На первый взгляд, всякие розаны выглядят достаточно просто. А для работы подойдут обычные материалы, которые есть в каждом доме: кусочки ткани, нитки с иголками, ножницы, бусинки или пуговицы (в зависимости от задумки).

          Последовательность  изготовления розанов, а также возможности их комбинирования:

12345678

Техника выполнения розанов была  использована   в  декоре головного убора – летняя шляпа   и сумочка - ридикюль - при подготовке изделия для конкурса «Юный кутюрье – 2009» в номинации летнее платье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- классы по изготовлению аксессуаров

Представлены мастер-классы по изготовлению аксессуаров.Дается пошаговая инструкция .Можно использовать различные материалы, отделку....

Конспект мастер-класса "Изготовление аксессуаров в технике цумами канзаши"

Знакомство педагогов с японским видом декоративного творчества, формирование технических умений и навыков при работе в данной технике....

Презентация к мастер-классу "Изготовление аксессуаров из текстильных материалов"

Презетация разработана для обеспечения принципа наглядности при проведении мастер-класса...

"Изготовление аксессуара с элементами вышивки "виши", «Изготовление аксессуара с элементами лоскутного шитья к современному костюму»

quot;Изготовление аксессуара с элементами вышивки "виши", «Изготовление аксессуара с элементами лоскутного шитья к современному костюму»...

Изготовление аксессуаров в народном стиле. (Бусы из текстиля)

Методическое пособие по изготовлению бус из ткани....