Мастер класс по пошиву и росписи эко сумки
методическая разработка по технологии по теме

Фролова Ирина Валентиновна

Материал можно использовать как методическое пособие по пошиву и росписи эко сумки. Для проведения различных акций или мастер классов на конференциях, семинарах и т.п. советую делать только роспись сумок, пошив их заранее. Аудитория может быть различная: от пятиклассников до взрослых людей, все они с  удовольствием занимаются росписью экосумки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_po_poshivu_i_rospisi_eko_sumki.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Алтай
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
 «Средняя общеобразовательная школа №12 города Горно-Алтайска»

Мастер класс
«Экосумка»

(экологический hand-made для взрослых и детей)


Разработала                                      
Фролова Ирина Валентиновна
Учитель технологии высшей    

квалификационной категории

МОУ «Средняя общеобразовательная

 школа №12 города Горно-Алтайска»

г. Горно-Алтайск
2012

Пояснительная записка.

   Сегодня республика старается активно развивать туристический бизнес, большой наплыв отдыхающих и создание инфраструктуры приводят к хищническому использованию природных богатств Горного Алтая, ухудшению экологической обстановки, поэтому одним из приоритетных направлений работы школы является экология, туризм и формирование здорового образа жизни.

    На базе школы работают несколько эколого-туристических клубов, один из которых клуб «Берендеи». Членами клуба являются ребята 8 «А» класса, под руководством своего классного руководителя Ирины Валентиновны Фроловой. Уже третий год ребята проводят различные экологические акции и мероприятия на территории Республики Алтай (урочище Актру, пойма реки Сема – «Чистый ледник», «Сохрани кедр», «Чистый берег – чистая река»).

С ноября 2010 года в МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 города Горно-Алтайска» стартовал проект «Экосумка в Республике Алтай». 8 класс заявил о себе на городской экологической выставке творческих работ учащихся экосумкой со своим логотипом.  

 Что такое Экосумка? Это  сумочка многоразового использования, призванная заменить собою пластиковые пакеты и тем самым сократить количество мусора, буквально поглощающего нашу любимую планету - наш Дом.

Философия экосумки: 

       Возможно,  вам не нравятся пластиковые пакеты, висящие на деревьях,  рвущиеся и загрязняющие природу. Возможно, даже идя в магазин за продуктами,  хотите поразить всех своей оригинальностью.  Это означает лишь одно – вы обязательно пополните ряды «экосумчатых»!  

  1. если вы используете эко сумку, то вам, нет надобности, избавляться от нее так же быстро, как от полиэтиленового пакета, ведь  она прочна, легко стирается и быстро высыхает.  А если вы со временем захотите утилизировать ее, то она не причинит никакого вреда экологии.
  2. экосумка функциональная - можно носить продукты из магазина, сменную обувь в школу, документы на работу, да, собственно все, что сможет поместиться! Ее удобно носить как в руке, так и на плече.
  3. экосумка очень эргономичная – как по волшебству, она  может превратиться в "клубничку", не занимать много место и радовать глаз!
  1. Экосумки просто оригинальны!  Вы сами можете создать свою идеальную сумку, которая сделает поход по магазинам  еще проще и приятнее!
    С экосумкой вы поможете экологии для нашего же светлого будущего.


    Помимо практической деятельности по разработке и пошиву экосумок, была поставлена еще одна
     задача: расширить  круг сторонников экологического движения.
  1. Первым этапом проекта была ступень «Начни с себя». - В преддверии Дня Матери очень быстро решили вопрос подарков.   Закупили материал, сшили,  расписали сумки и вручили их  27 ноября 2010 года  на веселом  празднике, где со сцены прозвучали слова любви и благодарности мамам.    
  2. Проведен классный час «Скажи «Нет!» пластиковому пакету!»
  3. . Рассказ о делах класса можно прочитать на школьном сайте и на международном экологическом сайте http://www.clicr.ru/post/show/id/761.
  4. Для того чтобы ряды единомышленников пополнялись, был сделан буклет, с информацией об акциях, проводимых в 8 «А» классе
  5. Сумки используются, как  агитационный мобильный плакат, по сохранению природы.
  6. Практически на каждой выставке творческих работ обучающихся школ города выставляется экосумка с рисунком по заявленной тематике.
  7. Материала по экосумкам в копилке класса оказалось столько, что его хватило для доклада на городском НОУ, где Брылева Елена (8 класс) заняла 2 место, познакомив участников с коллекцией компактных экосумок.
  8. После анализа анкетных данных для НОУ, выяснилось, что обучающиеся  шестых классов и не задумывались на тему вреда пластикового пакета. Поэтому был проведен классный час и у них, а после - мастер-класс по росписи и пошиву сумок для Праздника Бантиков, где они поздравили своих мам, подарив им экосумки
  9. В рамках мастер класса, мы провели конкурс экологического рисунка среди младших школьников, итогом которого стало создание эко-календаря, иллюстрированного рисунками призеров.
  10. И одна из последних акций – это сумки-ягодки, которые получили наши учителя в преддверии весеннего праздника!


Мастер класс.  «ЭКОСУМКА» 

Цель работы:   

Создание экосумок для подарков мамам на праздник.

Задачи:

  1. Расширить  круг сторонников экологического движения
  2. Сшить сумку-основу для росписи.
  3. Придумать и  создать шаблоны картинок
  4. Роспись, декорирование сумки

Инструменты и материалы:

Ткань для сумок, ножницы, нитки и иглы для пошива сумок, швейные машины, утюги, гладильная доска, карандаши простые, линейки.

Кисти различной толщины, краски акриловые по ткани, картон или газеты, губки для мытья посуды, плотная бумага для шаблонов, блюдца для краски.

Шнуры, наконечники для сумки-ягодки.

Участники:   Обучающиеся 6 и 8  классов, классные руководители.

Место проведения: Кабинет технологии.


      1. Введение.

          Сколько пакетов в неделю Вы приобретаете для покупок? А в течение месяца или года? Как потом Вы их используете?  Куда исчезают пакеты?  Задумайтесь над этими вопросами..!

       Мы, тратим природные ресурсы, энергию, производим и потребляем множество одноразовых товаров, которые почти сразу после использования оказываются мусором и загрязняют  все вокруг.    Полиэтиленовые пакеты не подвержены гниению и поэтому являются экологической проблемой. Что можно предложить взамен полиэтилена? Тема актуальна на сегодняшний день и этим она  заинтересовала нас. Мы предлагаем свой вариант решения данной проблемы:  

Размышляя на тему пластиковых пакетов, невольно задумываешься над тем, что раньше без них как-то обходились, значит, все его функции вполне реально можно заменить.  Предлагаем  вернуться  к бумажным пакетам, авоськам и хозяйственным или экосумкам. Но бумажных пакетов   торговля пока не предлагает, значит, нам нужны хозяйственные сумки многоразового использования, призванные заменить собою  ПП и тем самым сократить количество мусора вокруг.  Экосумок для покупок в наших магазинах практически нет. Интернет предлагает много вариантов, по цене от 300 до 500 рублей без пересылки. Делаем вывод: проще  сшить их самим.


2. Основная часть.  ЭКОСУМКА.

   

 1 этап  мастер класса – Пошив сумки-основы.

         
Необходима холщовая сумка-основа  – ее можно сшить заранее самим.  Ткань может  быть как светлого цвета, так и красного, оранжевого, черного и других цветов.
 В экосумке используются натуральные ткани: лен, плотный хлопок, тик

 Количество ткани  для одной сумки:   0,88см  х 0,44см. 
При ширине ткани 1,50 м  - 0,88 м хватает на 3 сумки

Схема чертежа с размерами дана на рисунке

Пошив основной части сумки. Боковые стороны шьются двойным швом, верх сумки – шов вподгибку с закрытым срезом. Дно - середина куска, его сшивать не надо. Края куска подшиваем на 1-1,5 см

Пошив ручек сумки. Размер ручки: 8х40, по желанию,  можно сделать их длиннее.

 Детали ручек складываются пополам вдоль длины. Края загибаются внутрь на 0,5 см, и по краям сгиба прокладывается машинная строчка.

Притачивание ручек к основной части сумки. Ручки прикладываются на изнаночную или лицевую часть сумки на 3-4 см, прикалываются булавками и прострачиваются на 0,1 см от края. Для крепости внутри получившегося прямоугольника прокладывается по диагонали машинная строчка. При необходимости можно обработать внутренние срезы оверлоком или вручную.  

2 этап  мастер класса – подготовка и изготовление шаблонов для трафаретов.

- Необходимо заранее нарисовать  эскиз.

 - Изготовить шаблоны для трафарета.

Для каждого цвета вырезать отдельный трафарет.

   

Если  у участников мастер класса есть желание расписать сумку в технике свободной росписи, то все равно, необходимо нарисовать эскиз заранее. Желательно в цвете.

- Можно перевести рисунок на ткань любым из доступных Вам способов (через переводку или, если ткань тонкая, - на просвет, путем подкладывания рисунка под ткань)


3 этап  мастер класса - алгоритм создания расписанной сумки:

Материалы, которые нужны для росписи:

Акриловые краски для ткани  

Контуры для ткани - не обязательно, но хорошо иметь для надписей, тонких рисунков или контуров или  маркеры для ткани.

Кисти. Губки для посуды. (для трафарета).

Картон или газеты  - прокладывать внутрь сумок при росписи, чтобы краска не протекала.
Шаблоны для росписи - из плотной бумаги.

Блюдца, для краски.


Необходимо придерживаться следующих правил:

 - Рисунок располагается строго по центру.

 - Нанесение рисунка или перевод рисунка на ткань производится простым карандашом через переводку или, если ткань тонкая, - на просвет, путем подкладывания рисунка под ткань.
- Шаблоны накладываются по очереди на нужный участок и, кусочком губки, наносится нужный цвет краски на ткань. Будьте аккуратны. Старайтесь не размазывать краску. При работе с акрилом следует помнить, что он не стирается.

- После того, как основные цветовые пятна нанесены, то следует тонкой кистью прорисовать мелкие детали и контуры рисунка.

- После росписи сумки
ВАЖНО хорошо ее просушить!

- После просушки  прогладить горячим утюгом через бумагу, чтобы рисунок закрепился.


И  сумку можно стирать даже в стиральной машинке.
 

                           СУМКА ГОТОВА

Проводя акции «Скажи, НЕТ пластиковому пакету!» мы предлагаем расписать уже готовые сумки, которые мы с детьми отшиваем заранее.

                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для детей по росписи керамических игрушек в торговом центре РИО.

Очень увлекательное занятие для детей,  роспись керамических игрушек....

Методическая разработка по проведению мастер-класса по теме «Выполнение росписи по ткани элемента “Бабочка” (в технике холодный батик)»

Формирование общих представлений о технике холодного батика в процессе выполнения элемента “Бабочка” на ткани....

Мастер класс по пошиву прихватки из старых джинс

В процессе развития человеческой цивилизации растёт и количество бытовых отходов. В каждом доме образуется огромное количество ненужных  материалов и изделий, начиная со старых газет, пустых конс...

Мастер- класс по пошиву "Рыбы- МЕЧТЫ"

Шьем из лоскутков ткани "Рыбу - Мечты" пошагово с фотоАвтор: Дементьева Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования Высшей категории МБУДО ЦДОиРД города Димитровграда Ульяновс...

Открытый мастер-класс по пошиву игрушки из фетра «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» подарок ко дню Матери

Научить обучающихся, шить мягкую игрушку Цветок  из ткани и синтепона, при помощи иголки и ниток....

Открытый мастер-класс по пошиву игрушки из фетра. Проведения МАСТЕР-КЛАССА по изготовлению новогоднего сувенира – «Тигр», для дома ветеранов «Ногинский»

- познакомить педагогов с историей возникновения и качественными    характеристиками фетра, как материала для творчества;- показать,  для чего можно использовать фет...