Соединение деталей на гвоздях
методическая разработка по технологии (5 класс) по теме

Турова Марина Геннадьевна

Компьютерная презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon soedinenie_detaley_na_gvozdyah.ppt533.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Соединение деталей на гвоздях Презентацию выполнила учитель ГОУ СОШ № 380 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Турова Марина Геннадьевна 2011г.

Слайд 2

Большинство изделий из древесины состоит из нескольких деталей, которые соединяют различными способами. Процесс соединения деталей в целое изделие называется сборкой .

Слайд 3

В зависимости от расположения деталей в изделиях различают концевые (рис. а ) и серединные (рис. б ) соединения. Они могут быть выполнены с помощью гвоздей , шурупов или клея.

Слайд 4

В зависимости от назначения гвозди бывают разных размеров – толщины (диаметра) и длины, а так же различаются формой головки (шляпки). Гвоздь имеет головку, стержень и острие.

Слайд 5

Основные инструменты, применяемые для соединения деталей на гвоздях, - столярный молоток (рис. а ), клещи (рис. б ) и шило (рис. в ).

Слайд 6

Прежде чем забивать гвозди, размечают места их расположения. При соединении деталей гвоздями обычно тонкую деталь прибивают к толстой. Толщина детали 12 мм Толщина детали 40 мм

Слайд 7

Толщина гвоздя не должна превышать ¼ толщины детали, которую прибивают. Длина гвоздя должна быть в 2…3 раза больше толщины прибиваемой детали. Толщина детали 12 мм Толщина детали 40 мм

Слайд 8

Чтобы деталь не раскололась, забивать гвоздь следует на расстоянии не менее 4 диаметров гвоздя от кромки детали и не менее 15 диаметров от торца.

Слайд 9

Место прибивания гвоздя целесообразно предварительно накалывать шилом (рис. а). Гвоздь начинают забивать несильными ударами, а когда он войдет наполовину стержня – ударять надо сильнее (рис. б ). Наиболее прочное соединение волокон получают, когда гвоздь вбивают поперек волокон или под некоторым углом к ним (рис. в ).

Слайд 10

Если рисунок пошел косо или согнулся, его надо вынуть молотком со специальной прорезью на носке(рис. б ) или клещами (рис. а ). Чтобы не повредить изделие, под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек древесины или фанеры.

Слайд 11

Техника безопасности при соединении деталей на гвоздях. Работать можно только исправным инструментом, используя его строго по назначению. Молоток при работе надо держать на расстоянии 20-30 мм (2-3 пальца) от свободного конца ручки. Нельзя оставлять столярный молоток на краю верстака. Нельзя стоять за спиной человека, работающего молотком. Острие шила должно быть направлено в сторону от работающего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии 5 класс ФГОС : Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов

Предмет: технология     Класс: 5     Учебник: А.Т. Тищенко. «Технология»Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов...

Соединение деталей гвоздями и шурупами 5 класс

Конспект урока Технология "Индустриальные технологии" 5 класс...

Конспект урока в 5 классе по теме "Соединение деталей гвоздями и шурупами".

Материал содержит конспект, технологическую карту, самоанализ и презентацию к уроку...

Технологическая карта урока технологии 5 класс (мальчики) "Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов "

Технологическая карта урока Предмет: технология     Класс: 5     Учебник: А.Т. Тищенко. «Технология»Тема урока: Соединение деталей из древесины с помо...

Конспект урока "Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов"

При соединении деталей гвоздями необходимо придерживаться основных правил:"тонкую деталь прибивают к толстой;"толщина гвоздя не должна превышать 1/4 толщины детали;"длина должна соответ...

Соединение деталей гвоздями и шурупами

Представлен урок по технологии на тему "Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов"...