Мотивация на уроках технологии
статья по технологии на тему

Кузьмина Елена Гаврииловна

 

• Мотив  - это источник деятельности любого человека. Он выступает как бы «энергетической батареей» личности, и от его силы зависит интенсивность деятельности человека. Любое обращение к психологии личности так или иначе высвечивает фундаментальное значение мотивационной основы деятельности. Нет внутреннего мотива - внутренней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным.

• Мотивы (интересы, потребности, стремления, убеждения, идеалы, эмоции, влечения, инстинкты, установки) - это то, что побуждает человека к деятельности, ради чего она совершается.

          Деятельность, лишенная смысла, лишенная ценностной основы, не имеет права присутствовать в нашей жизни... Внутренний мотив учебной деятельности всегда должен предшествовать и сопутствовать обучению. Мотивация учения - не стихийно возникающий процесс, и рассчитывать здесь только на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию надо специально формировать, развивать, стимулировать.

- Процесс формирования и закрепления у учащихся положительных мотивов учебной деятельности называется мотивацией учебной деятельности

Мотивация обучения и стимулирование деятельности учащихся – это одна из моих основных задач.

Этой проблемой я занимаюсь  в течение девяти лет. В чем же актуальность, значимость проблемы  мотивации учебной деятельности  учащихся? Характеризуя современное состояние традиционного образования  наблюдается ряд негативных тенденций; снижение двигательной и познавательной активности, замедление их физического и психического развития, высокий уровень психоэмоционального  напряжения. И как следствие – мы наблюдаем снижение

Основными факторами, влияющими на формирование положительной мотивации к учебной деятельности, являются:

    1. Содержание учебного материала.

    2. Стиль общения учителя и учащихся.

    3. Характер и уровень учебно-познавательной деятельности.

Результатом работы  в этом направлении стала корректировка  программ и планирующей документации с учетом факторов, влияющих на формирование положительной мотивации. Учебные программы откорректированы с учетом интереса учащихся. Содержание перспективно-тематического плана по предмету пересмотрено, переработано в плане подбора разнообразных видов самостоятельных работ, совершенствования дидактического материала, разнообразных средств обучения, повышающих эффективность обучения. Отбор содержания учебного материала для уроков произвожу также с учетом того, что информация должна быть для учащихся интересной, доступной для понимания. Задания подбираю с учетом психофизиологических особенностей учеников. В структуре урока предусматриваю своевременную смену деятельности, чтобы поддерживать интерес учащихся к изучаемому материалу. Для наглядности на занятиях использую различный дидактический материал, натуральные образцы, выкройки и мини-выкройки. Новые современные материалы и технологии. Также в уроке применяю информационно-компьютерные технологии:     

1.Печатные материалы с использованием электронных носителей        (инструкционные карты, дидактический материал)

   2.Использую фрагменты урока на дисках.

3.Имею презентацию урока с использованием мультимедиа.

На формирование мотивов учения оказывает влияние стиль педагогической деятельности, взаимоотношений с учащимися. В плане обучения и отношения с учащимися важную роль играют:

1.  Показ достижений и недостатков в развитии личности, проявление доверия к силам и возможностям учащихся.

2. Проявление личного отношения преподавателя  к ученику, группе, высказывание собственного мнения.

3.  Проявление преподавателем  собственных качеств, данных личности (в плане общения, эрудиции, отношения к предмету, деловых качеств и т.д.) и побуждение учащихся к подобным проявлениям.

4. Организация дружеских взаимоотношений в коллективе (взаимопроверка, обмен мнениями, взаимопомощь).

Я всегда выбираю такой стиль общения с учащимися, чтобы они видели свои достижения,  а о  недостатках говорю в форме мягкого замечания. Они должны знать, что задачи, поставленные перед ними выполнимы, с удовольствием работать  в группе, а  общаясь с товарищами, оказывать помощь, уметь прислушиваться к их мнению, что очень важно для учащегося.

При организации учебной деятельности, изучение каждого раздела или темы состоит из 3 этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного.

Познавательные опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий,

Второй год работаю с обучающимися среднего школьного возраста. В 5-ом классе мы начали учебный год с работы над куклой. Девочки принесли лоскуты ткани и работа началась, для первого опыта получилось неплохо, но не совсем аккуратно, ведь многие взяли иголку в руки первый раз. Я подбадривала их и говорила, что в следующий раз будет лучше. На городскую выставку «Город мастеров» мы взяли с собой свои первые куклы. Мы познакомились с работами мастеров нашего города. Девочкам очень интересно было видеть различные экспонаты, техники исполнения, они были очень активны, задавали вопросы. Каким удивлением для них было открытие, что на выставке представлены и мои работы и это была кукла  «Сплюшка» -тильда. Надо сказать, что авторитет мой рос прямо на глазах, ведь личный пример – это уважение и признание опыта педагога. Через месяц  на городскую выставку «Бабушкин сундучок» мы пошли уже в качестве участников и понесли свои куклы как коллективную работу. На выставке была представлена работа старшеклассников нашей школы, мы сделали макет «Емеля на печи», девочки с гордостью говорили: «Это нашей школы работа.» Эта выставка вдохновила на участие в областной выставке» Продлись, продлись очарование..»-мы сшили одежду для кукол эпохи 19 века. На выставке представлены гусары и барышни как коллективная работа. На награждении мы узнали, что наша работа заняла 1 место - разве это не мотивация!!!Разве это не стимул к совершенствованию!!!

Ежегодно в нашей школе проводится конкурс юного модельера «Мой стиль» -участие принимают обучающиеся, занимающиеся изготовлением одежды с 5-8 кл.,10,11 кл. В номинации «Авангард» - одежда из нетрадиционных материалов. Каждая девочка, выходящая на сцену с 5-го класса показать свое мастерство гордится своей работой, глядя на работы старшеклассников возникает желание сделать еще лучше, качественнее. Мотивация к совершенствованию и личный пример старших -на лицо!

В 10-11 классах, где классы смешанные (мальчики, девочки), руководствуюсь следующими принципами мотивации:

  1. Выбираем проекты практико-ориентированные – реализация и результат в процессе обучения. Темы проектов в этом учебном году:
  2. Стенд «Наша гордость» (доска почета для отличников, в школе не  было)
  3. Сборник стихов нашей выпускницы.
  4. Конкурс «Минута славы» (впервые в нашей школе, финалисты едут в детский дом)
  5. Фильм «К юбилею школы».
  6. Фотовыставка  «Мое увлечение».
  7. Презентация  « История школы в лицах»
  8. Изготовление кукольного театра, предметов для ролевых игр в детский дом….

Все проекты социально-значимые, мотивирую деятельность словами :Вы скоро уйдете из школы, а ваш проект будет работать и вас вспомнят не раз теплыми словами. Устойчивый интерес появляется, тогда когда дети чувствуют, что это кому-то нужно.

   Считаю своей авторской находкой внедрение долгосрочного коллективного проекта «Мы вместе» для обучающихся всей школы. Посредством сбора и реализации макулатуры мы покупаем для детского дома и приюта необходимые предметы для проведения совместного досуга (канцтовары, предметы для творчества, тапочки, сладкое для чаепития, призы для участия в конкурсах, подарки на праздники). Мы  с10-11 кл. разрабатываем мероприятия для наших друзей и вместе проводим время. Приходя домой, дети делятся впечатлениями с родителями, обсуждают проблемы  и вновь и вновь стремятся попасть на следующее мероприятие в детский дом и приют. Однажды я спросила: «А зачем вам это нужно ездить к ребятам?» Ответы меня удивили: «Надоело делать плохо, хочется что-то доброе», «Хочется подарить улыбку детям»,» Просто пообщаться и научить», «Просто интересно-делать нечего»-значит наши дети лучше, чем многие считают. Ведь не каждый взрослый может сказать, что у него есть такой опыт как у наших ребят.

Работая в коллективе мы распределяем роли и каждый может нести ответственность за свой объем работ( ты член большого коллектива и не должен подвести). В нашем коллективе работают: режиссер, оператор, фотограф, певица, актер, танцор, учитель, воспитатель, декоратор, ландшафтный дизайнер, рабочие на обработке земельного участка, спортсмены..

«Нам жить в нашей школе и от нас зависит будет ли эта жизнь интересной»-эти слова мотивируют обучающихся к действиям, они получают ценнейший опыт коммуникативного общения, лучше ориентируются в жизненных ситуациях. Им интересно на уроках- они чувствуют свою принадлежность к общему делу .Раве это не мотивация?

Из опыта работы становится понятно, что групповая форма учебной деятельности создает лучшую мотивацию, чем индивидуальная. Групповая работа «втягивает» в активную работу даже пассивных, слабо мотивированных учащихся.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Виды мотивации и способы формирования мотивации. Методика и технология: сходства и различия»

Доклад на методическом совете о видах мотивации и способах ее формирования, о сходстве и различиях понятий "мотивация" и "педтехнология"....

Создание условий для формирования учебной мотивации на уроках технологии.

На современном этапе обучающийся поставлен в центр учебного процесса. Постоянно векдряются новые спососбы и приемы учебной деятельности, вовлекающие обучающего в мио знаний....

Применение фитнес-технологий на уроках физической культуры для повышения мотивации к уроку у девушек, учащихся в старших классах

Проблемы, которые мешают девушкам активно заниматься спортом:Низкая мотивация к здоровому образу жизни. В СМИ ещё недостаточно пропаганды здорового образа жизни. Бесплатных физкультурных кружков ...

ФГОС Мотивации на уроках технологии

Мотив- это реальный или материальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, ради которого он осуществляется....

Доклад на тему: "Мотивация на уроках технологии"

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Высшей учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Отече­ственные психологи подчеркивают, чт...

Формирование учебной мотивации на уроках технологии

Формирование учебной мотивации на уроках технологии....