Мастер- класс "Изготовление кулона с коми орнаментом"
методическая разработка по технологии по теме

Шмындина Татьяна Степановна

Мастер класс проводился в рамках семинара "Тайна древнего орнамента" для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В первой части представленного материала - презентация Коми орнамента в изделиях из валяной шерсти, во второй части - конспект мастер- класса по изготовлению кулона методом сухого валяния. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_komi_ornamenta.ppt1.66 МБ
Microsoft Office document icon master_klass_po_komi_ornamentu.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

     ГБУ РК «Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат»

Мастер- класс

« Использование коми-орнамента в изделиях из валяной шерсти»

 

                                                                 

Инструктор  по труду: Шмындина Т.С.

Сыктывкар 2013г.

Задачи:

1.Познакомить слушателей с историей возникновения коми орнамента.

2.Познакомить с основами валяния с помощью иголки (сухое валяние), дать практические рекомендации по последующей доработке изделия (мокрое валяние).

Оборудование:

Презентация коми орнамента, иголки для валяния, подложка, наперстки, шерсть кардочесанная, фурнитура для изготовления бижутерии.

Ход занятия:

1.Презентация « Использование коми орнамента в изделиях из валяной шерсти».

Слайд 1

На слайде представлены популярные изделия из валяной шерсти - русские валенки. Работа сыктывкарского мастера Кукушкиной Оксаны.

Слайд 2

На данном слайде работы так же местного мастера Туровой Светланы. Представлены образцы вязаного коми орнамента.

Орнамент - это украшение изделия различными геометрическими, растительными или животными элементами, ритмически повторяющиеся мотивы.

Слайд 3

Орнамент служил не только украшением, но и заговором от злых сил природы, поэтому вышивались эти узоры там, где одежда кончалась, на подоле, на манжетах, у ворота.

Слайд 4

Кроме того, орнаментальные медальоны  защищали плечи и колени. В орнаменте были заключены знаки, письмена, родовые пасы, которые хранили своего хозяина от всякой случайной беды.

Слайд 5

Рукодельницы украшали орнаментом пояса. Пояс оберегал от нечистой силы, а охотнику помогал не заблудиться в лесу. Пояса были вязанные из шерсти, тканые из ниток, а сегодня можно делать и валяные из шерсти.

Слайд 6

В орнаментах встречаются простые геометрические элементы, в узорах  более сложных эти элементы комбинируются.

Слайд 7

Очень распространено было узорное вязание: Узор выглядит так, словно элементы орнамента вкладываются один в другой. А для чего вывязывали узор? Вещь становилась теплее, и узор исполнял  роль оберега.

Слайд 8

Орнаменты можно разделить на несколько групп:

-орнаменты, связанные  с орудиями труда

- С растительным миром

- С животным миром

- С изображениями людей

Слайд 9

Орудия труда и другие предметы

Слайд 10

Перна - наиболее распространенный орнамент Коми-Пермяков. Перна имеет древнее происхождение, защищает от злых духов и нечистой силы, кроме того, служит символом вечных стремлений и счастья.

Слайд 10

Представители животного мира.

У народов коми олень считается священным животным, потому что выручает в суровые зимние морозы не только в качестве транспорта, но это еще и одежда и мясо. Поэтому лучшим подарком для коми будет, несомненно, олень - верный друг в беде и радости.

Слайд 11

Изображения людей

Слайд 12

Берегиня - великая древнеславянская богиня, породившая все сущее, стилизованная женская фигура или загадочный могучий цветок, вышивалась чаще всего нитками красного цвета, что символизировало очистительный огонь и солнце, и было связано с охранной магией, очищением и лечением.

Слайд 13

Солнце - популярный коми орнамент. Солнце дарит тепло и защиту. Если в центр символического изображения солнца добавить точку, то толкование узора меняется: он символизирует росток будущей жизни. Именно такой орнамент вышивали девушки на одежду в качестве приданого, девочки и старушки такой узор не носили никогда.

С теорией мы покончили. Надеюсь, что у вас уже появились предпочтения, что изобразить на кулоне. Если еще нет, то у меня есть готовые кулоны- обереги для вдохновения, можете их рассмотреть.

2.Обзор инструментов и оборудование для валяния. Техника безопасности.

Для работы нам потребуются:

- Игла для валяния (показ). На  конце иглы имеются насечки, которые при прохождении сквозь слой шерсти, спутывают друг с другом отдельные волоски, таким образом, происходит процесс уплотнения шерсти, т.е. сваливания.

-Игла очень острая и хрупкая. Поэтому для защиты рук рекомендую использовать силиконовый наперсток (показ).

-Для защиты иглы работать будем на подложке (показ). Иглу на подложке не перегибаем, это приведет к поломке иглы.

3.Показ и выполнение работы.

Предлагаю работать синхронно. Я покажу этапы выполнения кулона, а вы будете повторять, затем вместе выполним следующий этап и т.д.

- Сворачиваем комочек шерсти так, что бы он напоминал нам задуманную форму и закрепляем на конце иголочкой. Далее заваливаем всю поверхность нашего будущего кулона. Представьте, что вы держите в руках кусок пластилина: там, где нажмете (в нашем случае плотно затыкаете иголкой),  появится впадина. Если нужна плоская фигура, пройдитесь иглой по всей плоскости, если нужен объём, обработаем  всю поверхность фигуры. Следите за плотностью и толщиной кулона, они должны быть равномерными.

- Если полученная форма нас устраивает, приступаем к нанесению орнамента. Для этого берем небольшой кусок шерсти контрастного цвета. Растягиваем его и «рисуем» на поверхности (протыкаем иглой не глубоко, что бы контрастная шерсть не пролезла на обратную сторону кулона). Сверяем правильность формы, шлифуем, любуемся.

- На данном этапе можно завершить работу, но я рекомендую дома «довалять» изделие « по - мокрому». Для этого нужно намочить кулон в теплой воде, добавить мыльного средства (гель для душа, жидкое мыло и т.д.) и тереть руками до тех пор, пока изделие не станет твердым и гладким (минут 10).Затем прополоскать  в теплой и холодной воде, отжать в полотенце, придать форму и высушить. В таком виде изделие прослужит долго.

- Отмеряем и отрезаем шнур. Длину с учетом узелков нужно взять больше. Вдеваем наконечник-бусину, завязываем узелок. Другой конец шнура  продеваем сквозь кулон, опять сквозь кулон, через другую бусину и завязываем узелок.

Украшение готово.

4.Подведение итогов. Рефлексия.

Сегодня вы познакомились с удивительным современным и одновременно древним исскуством - валянием из шерсти. Мы представили вашему вниманию презентацию коми национального орнамента, что в последнее время вызывает интерес и спрос среди любителей ручной работы. Будем рады услышать отзывы о сегодняшнем мастер- классе: что вам понравилось, что бы вы порекомендовали изменить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Жалею тех, кому нечего или некому подарить"

Форма занятия, в которой сконцентрированы такие характеристики: вызов традиционной педагогике, не сообщение знаний, а способ самостоятельного их построения с помощью всех участников заняти...

Исследовательский проект "Вязание спицами изделий с коми орнаментом"

Проект  оформлен на сайте   https://sites.google.com/site/setevojproekt2/issledovania-ekipazej/severanockiВид декоративно-прикладного  искусства:   вязание  с...

Подбор загадок, презентация "Коми изба", раздаточный материал по теме "Коми орнамент"

В данной папке представлены методические материалы для организации и проведения досугового воспитательного мероприятия "День коми культуры"...

Конспект внеклассного мероприятия "Коми серъяс - коми орнаменты"

Человек всегда стремился к красоте. Люди украшали свое жилище, одежду, предметы домашнего обихода. На посуде, орудиях труда хорошо различимы узоры – точки, прямые и волнистые линии, треугольники...

Мастер-класс по теме "Коми кукла-скрутка" (оберег) "Окно радости".

21.01.2016 года  в музее школы прошел мастер-класс  по теме "Коми кукла-скрутка" (оберег) "Окно радости"  для обучающихся 5-го класса....

Мастер- класс "Кулон с натуральным мехом"

Данное украшение выполнено по мотивам югорских оберегов....

Методическая разработка по проведению мастер-класса "Кулон именной" (в стиле мезенской росписи)

Мезенская роспись  прекрасно подходит для  использования в творческих занятиях с детьми. Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, работающих с ...