Гигиена полости рта
презентация к уроку по технологии по теме

Презентация предназначена для 5класса, но можно и использовать и в других классах, а так же для классного часа с целю пропаганды здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena_polosti_rta.pptx885.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гигиена полости рта Цель урока : Изучение правил гигиены полости рта Пропаганда здорового образа жизни Эстетическое воспитание Учитель технологии Иовенко Татьяна Юрьевна Город Москва школа №1392

Слайд 2

Гигиена полости рта Как правильно ухаживать за полостью рта

Слайд 3

Изречение выдающихся людей о здоровье. Здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Ж. Лабрюйер Здоровье дороже золота. У. Шекспир Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье. Гейне Генрих

Слайд 4

Регулярная правильная гигиена полости рта на 85-90% обеспечивает здоровье зубов. Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы к ежедневному воздействию пищи, которую мы употребляем. Если не проводить гигиену полости рта, человек лишается всех зубов, даже идеальных от природы, в самом молодом возрасте. Кроме того, не вылеченные зубы могут стать причиной смертельно опасных осложнений. Все вышесказанное подтверждается грустным примером наших далеких предков, которые не имели ни малейшего представления о гигиене полости рта .

Слайд 5

Археологи при раскопках обнаружили даже у молодых 20-30 летних людей либо полное разрушение, либо тотальное отсутствие зубов в челюстях ( адентия ). Это доказывает, что преувеличить значение гигиены полости рта невозможно.

Слайд 6

Ошибочно мнение, что гигиена полости рта правильна, если Вы пользуетесь самой лучшей зубной пастой и купили дорогую зубную щетку. Успешной гигиена полости рта будет лишь в том случае, когда она выполняется регулярно и правильно. Опять же неправильно думать, что регулярная гигиена полости рта – это уход за зубами только утром и вечером, гигиена полости рта должна выполняться в течение всего дня.

Слайд 7

Итак, правильная гигиена полости рта включает: тщательную чистку зубов с помощью зубной щетки и пасты очищение полости рта после каждого приема пищи уход за межзубными промежутками

Слайд 8

Предпочтительно после каждого приема пищи почистить зубы, но в современных условиях зубная щетка не всегда доступна . Поэтому можно использовать полоскание рта водой, а лучше специальным ополаскивателем для полости рта, если нет и этой возможности нужно воспользоваться жевательной резинкой.

Слайд 9

Под рукой всегда дожна быть зубная нить – это важный компонент гигиены полости рта. Зубная нить вычищает межзубные промежутки от гнилостных остатков пищи, предотвращая развитие кариеса межзубных поверхностей зубов. Зубной нитью пользуются после каждого приема пищи. Правильная гигиена полости рта – экономит колоссальное количество Ваших средств, делает регулярные визиты к стоматологу только профилактическими и всю жизнь сохраняет Ваши зубы и десны здоровыми.

Слайд 10

Как чистить зубы? Правила ухода за зубами Поддержание полости рта в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на следующих принципах: чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки обучение правилам чистки зубов входит в обязанности стоматолога, без обучения невозможно обеспечить необходимый уровень гигиены полости рта уровень гигиены полости рта должен контролировать стоматолог

Слайд 11

Чистка зубов зубной щеткой Тщательная чистка зубов 2 раза в день (один раз после завтрака и второй раз после последнего приема пищи на ночь) позволит эффективно устранить налет и предупредить развитие заболеваний полости рта.

Слайд 12

Движения, используемые при чистке зубов: «вверх – вниз» – для чистки наружных и внутренних поверхностей; «вперед – назад» – для чистки жевательных поверхностей.

Слайд 13

Во избежание повреждения десны – чистку нужно производить с легким нажимом. В конце, для профилактики возникновения неприятного запаха, необходимо произвести чистку языка специальной щеткой.

Слайд 14

Чистка межзубных поверхностей Межзубные поверхности необходимо чистить с помощью флосса (межзубной нити), как минимум, 2 раза в день – утром и вечером.

Слайд 15

Флосс аккуратно вводится в межзубный промежуток, используя движения «назад – вперед», для того, что бы не нанести травму десне.

Слайд 16

Флосс плотно прижать к поверхности зуба и аккуратно «протереть» боковую поверхность, перемещая его в направлении « от десны».

Слайд 17

Зубные пасты Средства ухода за ротовой полостью Зубная паста – специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены полости рта, профилактики и лечения заболеваний. Регулярная и правильная чистка зубов является основой их красоты и здоровья. К наиболее распространенным гигиеническим и лечебно-профилактическим средствам ухода относятся пасты, гели и порошки для чистки зубов . Составы средств предназначенных для чистки зубов могут быть различными. Составы должны оказывать хорошее освежающее действие, удалять запахи, очищать зубы и в некоторых случаях оказывать полирующее действие. Абразивное , стирающее действие на твердые ткани зубов должно быть минимальным.

Слайд 18

Пасты для чистки зубов подразделяют на гигиенические и профилактические, в зависимости от их состава. Лечебно-профилактические пасты могут быть противовоспалительные, противокариозные , отбеливающие, для чувствительных зубов и т.д. в зависимости от добавок .

Слайд 19

Основным наполнителем зубных паст служат абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества. Для придания пастам приятного вкуса и запаха добавляются различные отдушки, вещества улучшающие вкусовые качества и красители

Слайд 20

Жевательная резинка Гигиена полости рта Что же такое жвачка - помощь или вред? На каждом телеканале нас убеждают нас использовать жевательную резинку, освежающую и укрепляющую зубы. Однако , многие врачи общего профиля говорят , что жвачка вредна. Как обстоит дел на самом деле?

Слайд 21

Основными доводами в пользу регулярного использоваия жвачки является ее очищающее действие и действие на ституляция мускулатуры лица Всем известно, что остатки пищи являются благоприятнейшим субстратом для болезентворных бактерий, живущих во рту. У нас не всегда есть возможность почистить зубы щеткой. А жвачка за счет стимуляции слюноотделения, а также за счет своих адгезивных свойств очищает жевательную поверхность зубов от остатков пищи.

Слайд 22

Конечно, жвачка лишь дополняет гигиену полости рта. Чтобы жвачка не навредила зубам, она должна содержать сахарозаменитель вместо глюкозы , что предупреждает рост бактерий, вызывающих кариес. Одновременно жвачка освежает дыхание , однако помните, - если неприятный запах изо рта стоек и не проходит в течение дня, нужно обратиться к стоматологу, так как неприятный запах изо рта может служить симптомом заболеваний полости рта.

Слайд 23

Какой вред может нанести жвачка ? При жевании на голодный желудок жевательная резинка стимулирует выработку желучного сока, что способствовует развитию гастрита или обострению язвенной болезни, поэтому жевать надо после еды, при этом зубы будут очищаться и вырабатываться необходимый для переваривания пищи желудочный сок. Также считается, что регулярное употребление жевательной резинки может приводить к заболеваниям височно-нижнечелюстных суставов. Если жевать жвачку не целый день подряд, никаких проблем с суставами не будет.

Слайд 24

Жевательную резинку следует жевать после еды в течение 15-20 минут, пока не потеряется вкус добавок. Лучше выбрать жвачку с сахарозаменителем . Не следует жевать на голодный желудок. Не используйте жвачку взамен зубной щетки. Помните , что употребление жвачки не избавляет от необходимости два раза в год посещать стоматолога

Слайд 25

Курение и зубы Последствия для зубов О вреде курения говорят очень многие. Основной акцент делается на канцерогенный эффект на легкие, увеличение риска сердечно-сосудистой патологии. Все боятся этих опасных для жизни заболеваний, однако мало кто знает, что курение имеет огромные последствия для зубов.

Слайд 26

Первым последствием курения является чисто эстетическая проблема – компоненты табачного дыма накапливаются в эмали, вызывая потемнение зубов. Существующие зубные пасты для курильщиков не обладают достаточной эффективностью, профессиональное отбеливание зубов возвращает красоту улыбке . Если курение продолжается, отбеливающие процедуры придется повторять вновь и вновь, а это нанесет серьезный удар по семейному бюджету.

Слайд 27

Помимо чисто косметических недостатков, курение приводит к серьезной патологии десен и зубов . Европейские исследования последних лет показали, что курение во много раз увеличивает вероятность возникновения заболеваний десен. Компоненты табачного дыма нарушают кровообращение в деснах, вызывают атрофию слизистой оболочки десны . Кроме того, курение ускоряет развитие зубного камня

Слайд 28

Таким образом у курильщика развивается сначала хронический гингивит, а затем и хронический пародонтит . Помимо этого последующее лечение пародонта или любой вид хирургического вмешательства в полости рта не принесет желаемого результата, так как химикаты, содержащиеся в табаке, замедляют процесс выздоровления и делают результат лечения менее предсказуемым.

Слайд 29

Исследования показывают, что курильщики теряют больше зубов, чем некурящие люди. Для сравнения: только 20% некурящих людей в возрасте старше 65 лет страдают полным отсутствием зубов, в то время как у курильщиков этот показатель равен 41,3%. Кроме этого, процесс выздоровления у курильщиков после лечения протекает гораздо дольше, чем у некурящих или бросивших курить.

Слайд 30

Подводя итоги негативного последствия курения на зубы, можно сделать вывод, что у курильщиков гораздо чаще встречаются: Рак слизистой оболочки полости рта Неприятный запах изо рта Потемнение зубов Потеря зубов Остеомиелит челюсти Изменение вкуса еды Заболевания десен Меньшая эффективность лечения заболеваний пародонта Менее благоприятный исход протезирования Появление морщин на лице

Слайд 31

Неприятный запах изо рта - причины Как избавиться от запаха изо рта? Причины , приводящие к возникновению неприятного запаха изо рта. Прежде всего это: кариес зубов и его осложнения заболевание слизистых оболочек полости рта заболевания пародонта некачественные протезы и ортодонтические конструкции отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий.

Слайд 32

При всех вышеперечисленных состояниях ротовую полость заселяют болезнетворные бактерии. Бактерии - это микроорганизмы, живущие во рту каждого человека в огромном количестве. Полость рта - самая густо населенная бактериями часть человеческого организма . Бактерии обитают на поверхностях зубов, на спинке языка, в кариозных полостях, в складках слизистых оболочек, на слизистых оболочках щек . Бактерии питаются теми продуктами питания, которые попадают в ротовую полость и выделяют отходы. Отходы жизнедеятельности некоторых видов бактерий представляют собой сернистые соединения, которые и являются причиной неприятного запаха изо рта. При низком уровне индивидуальной гигиены полости рта число бактерий за очень короткое время увеличивается в миллионы раз. Особенно этот процесс выражен при наличии кариозных полостей, заболеваниях десен – остатки пищи застаиваются там, приводя к лавинообразному размножению микробов . Проблему можно разрешить только проведением регулярных и тщательных мероприятий по уходу за полостью рта, своевременным посещением стоматолога.

Слайд 34

http://subscribe.ru/archive/business.school. http://images.yandex.ru/ http://alex.pp.ru/log/teeth-check.jpg http://www.luzparatodos.es


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гигиена полости рта

Презентация предназначена для 5класса, но можно и использовать и в других классах, а так же для классного часа с целю пропаганды здорового образа жизни....

Тема: «Гигиена полости рта. Уход за зубами».

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за полостью рта. 2. Формировать практические умения чистить правильно зубы. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правил...

Презентация "Гигиена полости рта"

Материал предназначен для учеников младшей школы, для внеклассной работы. Фото и картинки дополняют материал....

Разработка урока "Зубы. гигиена ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть строение зубной системы человека и меры необходимые для профилактики зубных болезней. Представить в виде продукта зубной порошок и зубную пасту.Тип урока: интегрированный.Техно...

Факультативное занятие ОЗОЖ "Гигиена полости рта. Заболевания зубов и дёсен"

Фестиваль педагогических идей ссылка на материал Цели:Познакомить учащихся с заболеванием зубов (кариес) и десен (парадантоз), мерами их профилактики.Повторить основные правила по уходу за з...

Методическая разработка урока по биологии в 9 специальном (коррекционном) классе. Тема: «Пищеварение в ротовой полости и гигиена зубов».

  Данный урок является третьим в изучении темы «Система органов пищеварения». Данный урок составлен на основе авторской программы Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырева под редакцией В.В...

Презентация "Гигиена полости рта"

Презентация "Гигиена полости рта"...