Презентация "Красота требует жертв?.."
классный час по технологии (8 класс) по теме

Рублёва Ирина Николаевна

Тема для беседы с девочками 8 класса. Модные диеты, таблетки, настои... Булимия, анорексия.  Материал для беседы во внеурочные часы, можно для классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon anoreksiya_bulimiya.ppt594 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красота требует жертв?.. УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ МОБУ ГИМНАЗИЯ №5 г. СОЧИ: РУБЛЁВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Слайд 2

Знаете ли вы, что такое диета?

Слайд 3

Это исключение из рациона питания тех или иных видов продуктов с целью улучшения общего состояния здоровья или коррекции функции внутренних органов. По достижении желаемых результатов диета может быть отменена.

Слайд 4

Для снижения веса так же назначают разнообразные диеты… Их очень много! В подобных случаях , достижение желаемого результата не может стать показателем к отмене диеты. Она должна стать нормой и стилем жизни.

Слайд 5

Слепое следование моде, нарушение функций питания влекут за собой очень тяжёлые заболевания, которые с трудом поддаются лечению. Знакомьтесь, бич последних десятилетий, унёсший здоровье и жизни многих , в основном, молодых девушек и юношей …

Слайд 6

Нервная анорексия (anorexia nervosa) была признана заболеванием более ста лет назад, но заговорили о ней громко только в начале 1980-х, когда умерла Карен Карпентер, вокалистка и ударница группы «Карпентерс».

Слайд 7

Анорексия бывает двух типов: Первый – ограничительный , когда девушка ограничивает себя в еде (хотя постоянно о ней думает), считает калории, граммы съеденного и собственного веса. Урезает питание до минимума. Как раз, чтобы не умереть с голоду. Рацион при таком подходе рассчитать сложно. Речь идет не об обыкновенных диетах, а о восприятии любой еды как угрозы необыкновенного пополнения.

Слайд 8

Один из клинических симптомов анорексии – потеря веса до 15% от нормальной массы тела (если дама, весившая 100 кило, слегка похудела и стала весить 85 – это еще не анорексия, а вот если при росте 170 она будет весить 45кило – это уже явная ненормальность), при этом страдают внутренние органы, прекращаются месячные.

Слайд 9

Второй тип анорексии – очистительный , когда контроль приёма пищи нарушается и регулярно случаются приступы «переедания». Тогда всякий, даже самый небольшой, кусочек пищи может показаться лишним и беспощадно изгоняется из организма рвотным или слабительным.

Слайд 10

Результат такой диеты - полное истощение. Едва ли это можно назвать красивым!

Слайд 11

Среди психических заболеваний анорексия стоит на первом месте по количеству смертельных исходов. Девушки умирают и собственно от истощения, и от заболеваний, вызванных истощением и дисбактериозами.

Слайд 12

Чаще других этому заболеванию подвержены актрисы, манекенщицы, девушки и юноши в возрасте 14-20 лет…

Слайд 13

Мода на внешность меняется, модели худеют и молодеют, и в последние время все больше и больше девушек заболевают «погоней за собственным телом».

Слайд 14

Лечение пищевых расстройств – дело сложное. В случае с анорексией сначала надо нормализовать массу тела и снять угрозу для жизни. Анорексию лечат (по крайней мере, в нашей стране) в основном сильными психотропными препаратами.

Слайд 15

Следуя за модой себя не изуродуй!

Слайд 16

Булимия похожа на анорексию второго типа, неконтролируемые пароксизмы обжорства как раз являются ее основной отличительной чертой.

Слайд 17

Девушка, страдающая булимией, может съесть за раз действительно очень много (пару килограмм чего-нибудь мучного или сладкого).

Слайд 18

Люди с расстройствами питания живут по принципу «все или ничего». Все видится или хорошим или плохим, или красивым или уродливым. Поэтому девушки, страдающие анорексией или булимией (с критичным недостатком веса), глядя на себя в зеркало, видят толстых, отвратительных свинюг.

Слайд 19

Булимия как отдельное заболевание была описана относительно недавно. В ее основе (так же, как и в основе анорексии) лежит искаженное представление о собственном теле и крайняя зависимость самооценки от этого образа. Заговорили о булимии как о чем-то заслуживающем внимания, когда об этой своей проблеме призналась принцесса Диана.

Слайд 20

«Не может быть красоты в том, в чём нет мудрости.» Э. Лабуле «Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми.» В. Фонтенель «Изящество для тела – это то же, что здравый смысл для ума.» Ф. Ларошфуко Берегите здоровье и вы будете красивы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная карта психологического сопровождения учащихся, требующих особого психолого-педагогического подхода

В наше время, к сожалению, всё чаще встречаются подростки, которые нуждаются в особом индивидуальном психолого -педагогическом сопровождении. Данная карта, разработана для работы психолога, с целью ре...

Дневник наюблюдений за детьми, требующими особого педагогического внимания

«Дневник  индивидуальной работы с учащимся, требующими особого педагогического внимания» Цели:  ·       адекватно воспринимать себя и окру...

Предлоги требующие Dativ u Akkusativ

Данная презентация знакомит с предлогами и закрепляет материал в упражнениях (3-6 классы)...

«Дневник индивидуальной работы с учащимся, требующими особого педагогического внимания»

Цель: ·       адекватно воспринимать себя и окружающую действительность;·        развивать адаптационные умения;·...

Игры, не требующие специального инвентаря "Веселая математика"

Игры, не требующие специального инвентаря "Веселая математика", способствующие развитию у учащихся высших психических функций....

«Приготовление пищи не требующей тепловой обработки. Приготовление бутербродов»

Цели и задачи:1. Познакомить с разными видами бутербродов, с технологией приготовления открытого бутерброда, учить самостоятельно делать бутерброды. 2. Развивать мелкую моторику рук, связну...

Жизнь требует движения

Презентация легкоатлетического кросса учащихся МБОУ "СОШ с.Большая Чечуйка"...