Учёт индивидуальных особенностей учащихся при планировании задач урока
статья по технологии по теме

девина марина владимировна

Показаны пути реализации поставленной на уроке задачи для учащихся различными способами в зависимости от их индивидуальных способностей и трудовых возможностей, а также

планирование коррекционно-развивающих целей урока с учётом особенностей конкретного класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad-uchyot_ind._osob._pri_planir._zadach_uroka.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционная школа ставит перед учителем 3 основные задачи:

  1. дать учащемуся знания, умения и навыки по предмету,
  2. воспитать у них положительные личностные качества: честность, справедливость, доброжелательность к окружающим, любовь и уважение к труду,
  3. скорригировать имеющиеся у умственно отсталых детей дефекты и таким образом подготовить их к социальной адаптации, к жизни среди нормальных людей.

   Все эти задачи решаются комплексно, постоянно, на всех уроках и во внеурочное время.

   Особенностью коррекционных школ является организация коррекционно-развивающего обучения, т.е. такого обучения, которое не только исправляет или уменьшает имеющиеся недостатки, но и обеспечивает развитие учащихся, переход их из одного состояния в другое, более совершенное. Именно поэтому при планировании целей урока учитель разбивает их на 3 составляющие: образовательные цели, коррекционно - развивающие цели и воспитательные цели. Образовательные цели более подвижные, они, как правило, устанавливаются на 1-2 урока, коррекционно - развивающие цели устанавливаются на более продолжительное время, т.е. они более постоянны, ставятся на каждом уроке. Разница заключается в  доминировании целей, т.е. полной смены коррекционных целей на каждом уроке не происходит. Например: к коррекционно – развивающим целям относятся развитие речи, памяти, логического мышления, пространственного воображения, и эти цели относятся к любому уроку, но на уроках построения чертежей доминирует цель развития пространственного воображения, на уроках анализа образца и планирования работы доминирует цель развития логического мышления. Постановка коррекционно – развивающих целей зависит от способностей конкретного класса в целом и индивидуальных способностей учащихся в отдельности.

      Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся является основой и фундаментом всего обучения у.о. детей, он предполагает достижение одной цели в обучении, но разными способами, учитывая различные типы психофизиологического состояния обучаемых. Чтобы обучение было эффективным, чтобы поставленные цели и задачи урока были выполнены, необходимо изучить психофизиологические особенности учащихся и их трудовые возможности. На основе анализа разделить учащихся на типы и далее проводить отслеживание развития. Только то обучение является коррекционно – развивающим, которое обеспечивает продвижение учащихся в развитии. Я выступала уже с докладом «Дифференцированный и индивидуальный подход  к учащимся в трудовом обучении», где подробно рассматривала эту тему. Сейчас же напомню кратко: в трудовой деятельности различают целевую, исполнительную и энергетическую стороны. В зависимости от сочетаний дефектов учащихся можно разделить на 3 типа (8 групп):

   1 тип (1 группа) – все 3 стороны трудовой деятельности более или менее сохранны,

   2 тип (2-7 группы) – 1 или 2 стороны трудовой деятельности нарушены,

   3 тип (8 группа)  - все 3 стороны трудовой деятельности нарушены.

Коррекционно – развивающее обучение предполагает переход учащихся от 2 типа к 1, от 3 типа ко 2 (2 -  1,  3 -  2). Анализируя динамику развития учащихся, учитель видит: над чем ему надо работать с каждым конкретным учеником, где он отстаёт, что ему трудно даётся, какая требуется помощь. Всё это учитель учитывает в планах урока. При планировании задача урока для учащихся ставится  одна, например: в 5 классе в теме урока « Краевой шов вподгибку с закрытым срезом» для учащихся ставится задача: научиться выполнять и выполнить шов вподгибку с закрытым срезом. Но вот выполнять этот шов учащиеся будут по-разному, с учётом их индивидуальных способностей и возможностей. В структуре урока это надо предусмотреть в разделе плана « Практическая работа». Когда составляется план выполнения практической работы, учитель указывает, что осуществляется дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Применительно к названному уроку я указываю, что учащиеся

   1 типа – застрачивают подгиб без предварительного замётывания, только заутюживают и закалывают булавками,

   2 типа -  застрачивают подгиб только с предварительным замётыванием,

   3 типа -  учитель закалывает подгиб булавками, оказывает помощь при заутюживании, несколько раз показывает приёмы трудовых действий.

     К концу урока поставленная перед учащимися задача будет выполнена всеми: все увидят конечный результат, получат отметку, не будет раздражения, неуверенности в себе. Тем самым будет формироваться положительное отношение к трудовой деятельности и интерес к предмету.

Со временем первоначально сформированные навыки будут закрепляться , автоматизироваться, и многие учащиеся дальше будут выполнять работы без предварительного замётывания. Пример по 9 классу: сейчас мы начнём шить рубашки для мальчиков в рамках подготовки к областному конкурсу  «Лучший по профессии». На конкурсе надо уложиться по времени – в 3 часа, а это значит, что всю работу надо выполнять без смётывания.

 Краснокутская Т. и Малышева М. (как учащиеся 1 типа) для отработки приёмов втачивания воротника в горловину и рукавов в пройму на первом изделии будут их вмётывать, а на втором изделии только закалывать. Твердохлебова И. и Евстюнина Н. относятся к учащимся 2 типа, и они не справятся с работой без вмётывания и первый, и второй раз, поэтому в планах практической работы в структуре урока для этих учащихся будут учтены их индивидуальные способности, т.е. в плане будет отмечен дифференцированный и индивидуальный подход при выполнении сложных технологических узлов. Но результат будет один – у всех учащихся будут втачаны рукава и воротник, т.е. задача, общая для всех учащихся, будет выполнена разными способами.

     Примеров по учёту индивидуальных способностей учащихся и особенностей класса в целом в выполнении поставленных задач урока множество – по каждому уроку, т. к. дифференцированный и индивидуальный подход осуществляется на каждом уроке. Например, при пошиве пижамных брюк учащиеся 1 и 2 типов обрабатывают шаговые срезы запошивочным швом, а учащиеся 3 типа – стачным. При пошиве учащимися 1 и 2 типов фартука на поясе с закруглённым срезом (где срез обрабатывается косой обтачкой), учащиеся 3 типа шьют фартук с прямыми срезами (где срезы обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом).

      Однако, надо отметить, что учёт индивидуальных способностей учащихся класса надо осуществлять не только во время практической работы, но и на теоретическом этапе занятия, и на итоговых  самостоятельных и контрольных работах. Продолжая тему изучения машинных швов в теоретической части, при формулировке вопросов учитываю возможности учащихся, например:

   учащиеся 1 типа должны уметь зарисовать схему, рисунок шва,

   учащиеся 2 типа должны по рисунку, схеме определить вид шва,

   учащиеся 3 типа должны найти указанный шов среди предложенных образцов.

   В силу разных возможностей и способностей учащиеся заканчивают работу в разное время, поэтому учитель должен предусмотреть дополнительные задания. Задания могут быть абсолютно разноплановые:

  • это и продолжение практической работы, начатой на факультативе и кружке,
  • это и выполнение ремонта своей одежды и одежды учащихся школы, которую нам постоянно проносят,
  • это и закрепление технической терминологии (кроссворды, чайнворды),
  • это и дополнительные сведения из рубрики « Это интересно знать»,
  • это и помощь отстающим (прикрепление учащихся 1 типа  к учащимся 2 и 3 типов, в результате чего возрастает уровень осознанных знаний и навыков).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: планируя коррекционно – развивающие цели урока учитель учитывает особенности конкретного класса. Планируя общую задачу для всех учащихся, в структуре урока учитель намечает пути реализации, пути решения поставленной задачи для разных учащихся разными способами в зависимости от их индивидуальных способностей и трудовых возможностей.

                                                                                                 

Критерии   отслеживания

5 класс

Ф.И.    

платок

мешочек

повязка

салфетка

наволочка

сумка хоз.

Понимание объяснения учителя

 

 

 

 

 

 

Усвоение технической терминологии

 

 

 

 

 

 

Усвоение теоретического материала

 

 

 

 

 

 

Ориентировка в задании

 

 

 

 

 

 

Планирование трудовой деятельности

 

 

 

 

 

 

Выполнение разметки

 

 

 

 

 

 

Умение работать с инструментами

 

 

 

 

 

 

Сформирован-ность навыков

 

 

 

 

 

 

Контроль своих действий

 

 

 

 

 

 

Самостоятель-ность в работе

 

 

 

 

 

 

Работоспособ-ность

 

 

 

 

 

 

Наступление утомляемости

 

 

 

 

 

 

Отметка за изделие

 

 

 

 

 

 

Отметка за самостоятель-ную работу

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учёт индивидуальных особенностей учащихся при использовании КСО на уроках химии "

В статье анализируется система КСО и рассматривается возможность её применения на уроках химии...

Единство требований к учащимся 5 классов, учёт индивидуальных особенностей учащихся, адаптация детей к обучению в школе 2-й ступени, сформированности ЗУН. (педсовет 1 четверть)

Возраст пятиклассников можно назвать переходным от младшего школьного возраста к младшему подростку (отрочеству). Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства зрелости, главного...

Учёт индивидуальных особенностей учащихся при составлении заданий физического практикума.

Здесь представлены несколько личностно ориентированных заданий физического практикума для учащихся 8 класса с расширенным изучением физики. Задания составлены с учётом индивидуальных особенностей учащ...

Учёт индивидуальных особенностей учащихся в построении образовательного процесса

Анкеты, Анализ  реализации программы по предметам учебного плана, индивидуальные образовательные маршруты...

Учёт индивидуальных особенностей учащихся.

В разделе представлены методики, позволяющие выявлять личностные характеристики обучающихся для построения  наиболее эффективных траекторий развития....

Учёт индивидуальных особенностей учащихся в педагогическом процессе

Представлена презентация для выступления на педагогическом совете с материалом по теме "Современные образовательные технологии как средство достижения метапредметных, предметных и личностных резу...

Разработка системы уроков для итогового повторения по алгебре 9 класса с учётом индивидуальных особенностей учащихся

Предлагаемая в разработке уроков повторения система упражнений, делится на:– упражнения для устной работы;– письменные задания;– задания для домашней работы.Приводятся примеры устной...