Практическая работа "Выполнение аппликации из ткани" 7 класс.
план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме

Лариса Георгиевна Лебедева

Одним  распространённых видов аппликации, который применяют для украшения, ремонта и отделки изделий является аппликация из ткани - накладное шитьё.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota2.docx28.48 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Конспект урока технологии.

Тема урока: Практическая работа: «Выполнение аппликации из ткани».
Класс:   7
 Цель: ознакомить учащихся с технологическими условиями и приёмами выполнения накладной аппликации из ткани, научить выполнять её.

Задачи:

1. Образовательная – научить приёмам изготовления аппликации из ткани.

2. Воспитательная – подготовить учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, активизировать наблюдательность, внимание и воображение, пробуждать фантазию, воспитывать аккуратность в работе.

3. Развивающая – развивать трудолюбие, индивидуальные творческие способности в процессе технологической деятельности, выработать навыки выполнения аппликации, совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроль, самостоятельность.

 Необходимое аппаратное и программное обеспечение:  компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация.

Наглядные пособия: образцы изделий с аппликацией, эскизы художественного оформления швейных изделий, журналы мод, журналы по рукоделию, инструкционные карты.

Инструменты, материалы и оборудование: образцы тканей, калька, копировальная бумага, карандаш, линейка, ножницы, шаблоны рисунков, нитки, иглы, утюг, швейная машина.

 Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: 
по источнику полученных знаний - словесный, наглядный, практический; проблемно – поисковый.
по дидактическим целям - актуализация, изучение нового материала;

Межпредметные связи: ИЗО, информатика.

Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка явки.
Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация знаний.

Мотивация и актуализация знаний учащихся.

Введение в тему.

Вопросы учащимся:- Из каких материалов выполняют аппликации?

Для чего и где применяют аппликации?

Какие знаете виды аппликации?

На прошлом занятии вы узнали, что объектом нашей трудовой деятельности сегодня будет аппликация. Мы будем более подробно говорить об этом виде рукоделия, а точнее о технологическом процессе изготовления аппликации из ткани, оформляя ею свои вещи.

Объекты для аппликации (слайд 2)

III. Формирование новых знаний.

Одним  распространённых видов аппликации, который применяют для украшения, ремонта и отделки изделий является аппликация из ткани - накладное шитьё.

(слайд 3)

Сложность такой аппликации заключается в создании композиции и выборе цветового решения. За многие века люди вдоволь налюбовались на всё многообразие и великолепие красок, созданные великим художником  Природой и открыли для себя законы цветовой гармонии, которые изучают и хорошо знают профессиональные художники (слайд 4).

В цветовом круге противолежащими будут контрастные цвета:  голубой — красный,  фиолетовый — желтый. Смешивая каждую пару соседних цветов, получают все промежуточные оттенки (желтый и оранжевый дают желто-оранжевый оттенок, оранжевый с красным — оранжево-красный, зеленый с голубым — голубовато-зеленый и т. д.). Можно получить и большее количество оттенков каждого цвета (по три-четыре или пять цветов и соответственно 24, 32 или 40 тонов). Практически ограничиваются 24-цветовыми тонами. В зависимости от степени удаленности цвета в цветовом круге, они образуют различные хроматические интервалы, имеющие важное значение при подборе гармонических сочетаний.

Зная гармонию цвета и их оттенков, помогут вам  выбрать наиболее красивое и  сочетание тканей (слайд 5)

Материалами для тканевой аппликации могут служить всевозможные натуральные и синтетические ткани разной фактуры — гладкой, ворсистой, блестящей, матовой. Для выполнения выпуклой аппликации под неё подкладывают прокладочный материал - флизелин, синтепон, ватин. Аппликация может сочетаться с различными видами вышивки – стебельчатым швом, гладью, вышивкой бисером, пайетками и т. п ( слайд 6)

Аппликация из ткани – это разновидность вышивки. Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы на определенном фоне из ткани укреплять кусочки другой материи пришиванием или приклеиванием. По способу выполнения и обработки аппликации из ткани  можно разделить на несколько  групп:

Способы соединения аппликации с основой (слайд 7)

               
 Соединение аппликации с основной тканью можно производить ручным, машинным и клеевым способами. Можно курить готовую аппликацию в магазине или использовать «домашний» способ.
Для выполнения термической (клеевой
) аппликации нужно:

Из полиэтиленовой плёнки вырезать детали узора размером на 2-3мм больше

На основную ткань положить плёнку, поверх неё – кусочки ткани и х/б ткань для утюжки, сложенная вдвое;                                                                     Утюг поставить самое большое значени не передвигая;                                    Плёнка, расплавляясь, закрепляет кусочки ткани на основе.                          Способы прикрепления аппликации ручными стежками:

  • декоративной строчкой косыми стежками;
  • вышивкой в технике "гладь";
  • крестообразными стежками;
  • тамбурным швом;
  • стебельчатым швом;
  • петельным швом

Машинный способ заключается в закреплении аппликации на ткани машинной строчкой «зигзаг». Нужно выкроить деталь точно по рисунку, закрепить её на лоскуте фона и обработать границы детали швом «зигзаг« на швейной машинке так, чтобы полностью перекрыть срез детали. При выполнении машинной аппликации можно использовать тесьму или окантовочные полоски ткани.

Несколько дополнительных советов по выполнению аппликации.

-Если аппликация выполняется из тонкой эластичной ткани, то следует укрепить места, где нашивается деталь, флизелином или серпянкой (клеевая ткань). Это облегчит обметывание уголков и овальных краев аппликации.

-Для того чтобы при вырезании аппликации, и ее  настрачивании края  не осыпались, ткань крахмалят.

                                   Этапы выполнения аппликации.

Начало работы с аппликацией, как правило, не обходится без выбора картинки (приложение 3), а затем и ткани, из которой будет выполнена основная часть. Необходимо также запастись флизелином или другой плотной тканью для подложки, нитками необходимых цветов. Аппликация выполняется в несколько этапов. Для начала нужно выбрать рисунок, перевести его на кальку, вырезать все детали из бумаги и пронумеровать их ( слайд 8). ( слайд 9)

Аппликация может быть сложной по форме, именно поэтому подход к работе должен быть серьезным. Вам потребуется терпение.
Следующим этапом будет раскрой и сборка аппликации, и уже затем – накладывание ее на ткань для примерки или определения точного местонахождения. Аппликация  должна быть очень правильно подогнана. Аппликация из лоскутков ткани на одежде может быть сначала схематически прорисована мелом или обычным детским мылом: так станет понятно, как все будет выглядеть в натуральную величину      (слайд 10)

Текущий инструктаж. Необходимо соблюдать правила техники безопасности при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ

(слайд 11)  (слайд 12)  (слайд 13)

 IV. Практическая работа «Выполнение аппликации из ткани».
Применение знаний, формирование умений.
 V. Заключительная часть.

Проверка работ учащихся, анализ допущенных ошибок, выставление оценок, демонстрация лучших работ.
Рефлексия. Напомнить тему и цели урока, подвести итог.

                                     Используемая литература

Румянцева Е.А. Аппликация.– М.: Мир книги, 2010.

Зайцева О. Лоскутное шитье: Практическое руководство. — М.; СПб: АСТ; Астрель-    -СПб, 2007.

Иванова Ю. Игра в лоскуты Веры Щербаковой. — Тверь: Культура и традиции,    2007.

Штауб-Вахсмут Б. Пэчворк и квилт. Лоскутное шитьё. — Профиздат, 2007.    Исторический обзор // Золушка шьёт. — 2004. — № 48. Специальный выпуск. Сентябрь.

                                                   Ресурсы интернета

         http://masteriua.ru/EMBROIDE/appl/appl.html

         http://www.hnh.ru/handycraft/2011-01-08-5

         http://www.tambour.ru/txt/5nakl01.shtml

         https://www.google.ru/search?q=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1

         http://www.arijas.ru/applikaciya


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Аппликация из ткани"

Аппликация (прикладывание) — это одна из разновидностей рукоделия; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, б...

Объёмная аппликация из ткани

Цель данной презентации: подготовка к самостоятельной трудовой деятельности в условиях рыночной экономии.Задачи: - закрепление умений и навыков полученных на уроках технологии;- развитие индивиду...

Мастер-класс "Аппликация из ткани" ("Практик - 2016" в рамках конкурса "Идея +")

Народное декоративно – прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народно...

Разработка урока: «Аппликация из ткани. Инкрустация». 6 класс

Познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно-прикладного искусства.Научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, у...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование психологического климата в классе в процессе выполнения коллективной творческой работы» (панно аппликация из ткани)

В данном проекте исследован психологический климат в классном коллективе, детей с ограниченными возможностями здоровья, на примере коллективной деятельности по изготовлению аппликации из ткани. По кол...

Мастер-класс. Аппликация из ткани. Игрушка "Лошадка"

Ткань как материал для творчества. Ткань — наиболее распространенная разновидность текстиля. Аппликация из ткани,  в отличие от бумажных украшений вы...

Презентация "Аппликация из ткани" 5 класс

Презентация "Аппликация из ткани" 5 класс...