Проектирование рабочих программ по технологии в соответствии с ФГОС основного общего образования
консультация по технологии по теме

Одина Татьяна Николаевна

Представленная презентация окажет методическую помощь учителям технологии при проектировании рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектирование рабочих программ по технологии в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования Учитель технологии МБОУ Инжавинская СОШ Одина Татьяна Николаевна

Слайд 2

Нормативно-правовой аспект В соответствии с п. 7 ст . 32 Закона РФ « Об образовании » ) разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) , так же , как разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов , отнесены к компетенции ОУ . Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) представляют собой неотъемлемую часть основной образовательной программы ОУ ( ст . 9 п. 6 Закона « Об образовании »).

Слайд 3

Примерные программы отдельных учебных предметов являются составной частью содержательного раздела примерной основной образовательной программы и служат основой для проектирования соответствующих рабочих программ , разработка и утверждение которых отнесены к компетенции образовательного учреждения. Примерные программы отдельных учебных предметов определяют содержание образования с учётом региональных особенностей. Они носят ориентирующий характер, обеспечивая возможность вариативной реализации содержания образования.

Слайд 4

Программы отдельных учебных предметов, как и вся основная образовательная программа основного общего образования, содержат обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса . Обязательная часть - 70% Часть, формируемая участниками образовательного процесса, — 30%

Слайд 5

Основная задача программы В соответствии с ФГОС ООО (п. 18.2.2) о беспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы , а именно: Программы развития УУД, включающую формирование компетенций обучающихся в области смыслового чтения, использования ИКТ, учебно-исследовательской и проектной деятельности; Программы воспитания и социализации обучающихся.

Слайд 6

Программа по курсу «Технология» выполняет следующие функции: • информационное нормирование учебного процесса (с распределением времени по каждому разделу) •организационно-плановое построение содержания учебного процесса • общеметодическое руководство учебным процессом

Слайд 7

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ по технологии изучается в рамках одного из трех направлений: «Индустриальные технологии» «Технологии ведения дома» «Сельскохозяйственные технологии»

Слайд 8

Независимо от вида изучаемых технологий содержанием примерной программы предусматривается освоение материала по следующим сквозным образовательным линиям: • технологическая культура производства; • распространенные технологии современного производства; • культура, эргономика и эстетика труда; • получение, обработка, хранение и использование технической и технологической информации; • основы черчения, графики, дизайна; • элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства; • знакомство с миром профессий, выбор учащимися жизненных, профессиональных планов; • влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека; • методы технической, творческой, проектной деятельности; • история, перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

Слайд 10

«Индустриальные технологии» Главные цели: Формирование целостного представления о техносфере , основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах деятельности; Приобретение опыта разнообразной практической деятельности с техническими объектами, опыта познания и самообразования, опыта созидательной, преобразующей, творческой деятельности; Формирование готовности и способности к выбору индивидуальной траектории последующего профессионального образования для деятельности в сфере промышленного производства.

Слайд 11

Приоритетными методами обучения индустриальным технологиям являются упражнения, лабораторно-практические и практические работы, выполнение творческих проектов. Лабораторно-практические работы выполняются преимущественно по материаловедению и машиноведению. Все практические работы направлены на освоение различных технологий обработки материалов, выполнению графических и расчетных операций, освоение строительно-отделочных, ремонтных, санитарно-технических, электромонтажных работ и выполнение проектов.

Слайд 12

«Технологии ведения дома» Основным видом деятельности учащихся является проектная деятельность.

Слайд 13

Структура рабочей программы по предмету Пояснительная записка Общая характеристика учебного предмета, курса Описание места учебного предмета, курса в учебном плане Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса (личностные, метапредметные и предметные) Содержание учебного предмета, курса Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

Слайд 14

1. Пояснительная записка Конкретизация общих целей основного общего образования с учётом специфики учебного предмета, курса Указание, в рамках какой системы учебников или какой завершённой предметной линии учебников предполагается реализация данной программы Уточнение заявленной в концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России системы базовых национальных ценностей ( патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество). Ценностные ориентиры раскрывают связь программы учебного предмета с программой воспитания и социализации обучающихся, включая формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни. Комментарии и пояснения к каждому из разделов программы. Отражение особенности образовательного процесса ОУ. Позиции, связанные с учетом региональных особенностей. Формы организации образовательного процесса.

Слайд 15

2. Общая характеристика учебного предмета Эта часть программы определяет место учебного предмета в решении общих целей и задач на ступени основного общего образования, устанавливает межпредметные связи (на какие учебные предметы опирается данный предмет, для каких предметов является базой; если эти связи сильны, то целесообразно отметить, как они могут быть реализованы). Общая характеристика учебного предмета предполагает описание особенностей организации учебного процесса по предмету; предпочтительные формы организации учебного процесса и их сочетания; предпочтительные формы контроля и оценки, указывается возможность интеграции с внеурочной деятельностью (например, на основе метода проектов).

Слайд 16

3. Место учебного предмета в учебном плане В данном разделе приводится распределение часов на изучение предмета по классам, определяется резерв свободного учебного времени в часах и процентах от общего количества, который может быть использован для реализации авторских подходов, разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий. В этой части программы могут быть приведены рекомендации по наполнению плана внеурочной деятельности в аспекте решения общих с данным предметом задач.

Слайд 17

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета метапредметные ( освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями) ; личностные ( готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности); предметные ( освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира)

Слайд 18

5. Содержание учебного предмета Данный раздел является основной частью программы. Он строится по разделам и темам в соответствии с тематическим планом. При описании содержания тем учебной программы может быть рекомендована следующая последовательность изложения: название темы; необходимое количество часов для её изучения; содержание учебного материала (дидактические единицы); темы практических и лабораторных работ.

Слайд 19

6. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности В тематическом плане раскрывается последовательность изучения разделов и тем программы, показывается распределение учебных часов по разделам и темам из расчёта общего количества часов по учебному предмету. Тематический план составляется на весь срок обучения.

Слайд 20

Тематическое планирование

Слайд 21

Календарно-тематическое планирование

Слайд 22

7. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса В этом разделе указывается основная и дополнительная учебная литература, учебные и справочные пособия, учебно-методическая литература, перечень рекомендуемых технических средств обучения, демонстрационные печатные пособия, экранно-звуковые пособия, цифровые образовательные ресурсы, учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование и т. д. В библиографическом списке выделяются издания, предназначенные для учащихся, и литература для учителя. Литература оформляется в соответствии с ГОСТом.

Слайд 23

Система учебников «Алгоритм успеха»

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку на основе ФГОС основного общего образования второго поколения 5 класс

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе Федерально­го государственного образовательного стандарта основ­ного общего образования второго поколения, Примерной программы осн...

Примерная рабочая программа по физике для 7-9 классов, составленная в соответствии с ФГОС основного (общего) образования и ориентированная на работу по линии учебников А.В. Перышкина, Е.М. Гутник.

Рабочая программа по предмету «Физике 7-9» составлена в соответствии с:1. требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ООО, М.: «Просвещение», 2011 го...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ. 5-6 КЛАССЫ. Авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, Л. Е. Савельева. Москва. « Дрофа» 2017 г .В соответствии с ФГОС основного общего образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СОСТАВЛЕНА ЕНА ОСНОВЕ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  ПО ГЕОГРАФИИ 5 - 9 КЛАССЫ.  АВТОРЫ И.И.БАРИНОВА, В.П.ДРОНОВ, И.В.ДУШИНА, Л.Е.САВЕЛЬЕВА. МОСКВА ...

Рабочая программа по технологии для 5-8 классов(основное общее образование)

Рабочая прграмм по учебному предмету "Технология" по  направлению - Технология ведения дома составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО, авторской   общеобразовательной ...

Использование игровых и проектных технологий при организации внеурочной деятельности по математике в соответствии с ФГОС основного общего образования

В данной статье описывается значение и роль использования игровых технологий во внеурочной деятельности по математике в соответствии с ФГОС. Предложена программа проведения внеурочных занятий....

Методические рекомендации по реализации Федеральных рабочих программ в период перехода на обновленные ФГОС основного общего образования и среднего общего образования

Методические рекомендации по реализацииФедеральных рабочих программ в период перехода на обновленные ФГОСосновного общего образования и среднего общего образования...