« Творчество, как фактор развития личности современного школьника»
методическая разработка по технологии (5 класс) по теме

Соловьёва Марина Валентиновна

Методическая разработка является типовой, определяющей базовое содержание курса Технология для учащихся 5 - 6 классов и предназначена для проведения занятий основного и дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx28.34 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог дополнительного образования - СОЛОВЬЁВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА-

учитель ИЗО и технологии, руководитель кружка рисования и ДПИ « Разноцветная палитра»

ЮЗАО ГБОУ СОШ № 2003

Методическая разработка

по темe « Творчество, как фактор развития личности современного школьника»

К образовательной программе: дополнение к урокам технологии в общеобразовательной школе по программе В.Д. Симоненко

Введение

I - ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Все радуются, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате, взрослые порой не подозревают, что машина не только становится для ребенка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей.

За последние годы выросло целое поколение детей-подростков, которые целыми днями просиживают за компьютером и ничего не хотят делать. Они не желают учиться и помогать родителям по дому, а о всяких кружках, занятиях спортом и общении с друзьями они и слышать не хотят.

В школе такие ученики как показывает практика, пишут, как "курица лапой", быстро устают.  Да, работа на компьютере развивает мелкую мускулатуру рук, но развивает до той степени, которая необходима для легкого касания клавиш. А потому необходимость держать долгое время ручку или карандаш уже кажется ребенку непосильной работой.  

И вот уже возникает проблема:

Как оторвать ребёнка от компьютера? Чем его заменить? – и если эта тема для вас актуальная, то предлагаю вам ознакомиться с моей методической разработкой.

В работах некоторых исследователей можно найти научное обоснование того, как пристрастие детей пусть даже к развивающим и обучающим компьютерным играм может замедлить  развитие ребенка, подавить интерес к обычным детским играм и контактам со сверстниками, не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения.

Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера - это привлечь его к другой деятельности, не связанной с компьютерной. Показать растущему человеку, что существует масса интересных занятий,  помимо компьютера.

II- Тема

Ученые советуют воспитывать детей, ориентируясь на традиционные методы. До 10-11 лет для ребенка гораздо безопаснее и полезнее как для физического, так и психического здоровья читать вместе с родителями книги,  играть на воздухе в подвижные игры, рисовать  и занимайтесь с ребенком совместным творчеством.

 Но ритм современной жизни, необходимость обеспечить семье приемлемый уровень существования заставляет работать не только родителей, но и бабушек с дедушками. Ребята просиживают у компьютера все время, пока родители на работе.

"Ребенка словно подменили. Он стал просто невыносимым, мы не знаем, что с ним делать?" - жалуются родители  и ищут помощи у школьных педагогов.

Моя методическая разработка направлена на помощь детям и их родителям, как метод   борьбы «с компьютерным синдромом».

Исследуя психологическое содержание трудового воспитания,  можно утверждать, что труд и совместное творчество,  является важнейшим фактором всестороннего развития личности ребенка. В процессе труда осуществляется технологическое, эстетическое, и физическое развитие.

                 Исходя из выше сказанного, тема  моей  методической разработки

« Творчество, как фактор развития личности современного школьника»

III- СТРАТЕГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Но, формирование личности в процессе  труда  происходит не само собой, а лишь при определенной организации  труда  школьников. Такую организацию труда призван обеспечить педагог. От него требуется быть примером, изучать сильные и слабые стороны своих учеников, организовывать деятельность учащихся, учитывая способности каждого ребёнка.

В школах, занятий для мальчиков, кроме спортивных секций, несомненно меньше, чем для девочек. Многие мальчики-подростки не хотят рисовать  и лепить, а хотят заниматься «мужской работой»- пилить, резать и т.д.

В условиях отсутствия во многих общеобразовательных школах мастерских (станков и др. оборудования) данная методическая разработка позволяет проводить все технологические операции, свойственные художественной обработке древесины на другом материале.

Поэтому актуальность данной разработки состоит в замене древесины на другой нетрадиционный материал, на обычный упаковочный картон.

 Оценить по заслугам декоративные особенности этого материала можно только на практике. Гофрированный  картон позволяют эффектно украсить резьбой  

« старинные» прялки, сундуки, шкатулки и других изделия, выполненные учениками в обычном школьном кабинете.

Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Изготовляя изделие, учащиеся овладевают не только техникой, но получают знания о композиции, орнаменте,  узнают основы дизайна и художественного оформления, изучают  историю развития и распространения резьбы по дереву. Это позволяет дать возможность сопоставить и проанализировать старинное и современное видение орнамента и техники.

IV- ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью моей методической разработки является сохранение и развитие древнего вида искусства «Резьба» и внедрение в образовательный предмет «технология» современных, нетрадиционных техник, исходя из реальных возможностей учащихся и школы.

Задачи:

  1. Сформировать заинтересованность к обучению мальчиков ручным трудом, нетрадиционными технологиями при изготовлении изделий декоративно-прикладного назначения.
  2. Привить навыки безопасного труда  с  режущими инструментами.

3. Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление, в процессе труда применять теоретические знания.

4. Развивать мелкую моторику рук и вместе с тем сознательно, обдуманно относиться к своим действиям,  активно стремиться к лучшему результату.

5.Воспитывать положительное отношение к труду: трудолюбие, усидчивость и аккуратность, чувство ответственности, самостоятельность и инициативу.

V- Целевая направленность.

Методическая разработка является типовой, определяющей базовое содержание курса Технология для учащихся 5 - 6 классов и предназначена для проведения занятий основного и дополнительного образования. Отдельные тематические блоки могут быть использованы для проведения мастер – классов и внеурочных мероприятий по предмету Технология.

В  методическую разработку входит:

  1. Модуль рабочей программы по технологии (для мальчиков 5-6-х классов) по теме «Рельефная резьба. Технология изготовления изделий декоративно-прикладного назначения», разработанный на основе программы “Технология” 5 – 11 классы под общей редакцией Ю.Л. Хотунцева,  В. Д. Симоненко, Москва, «Просвещение», 2010 г.

На изучение данной темы в программе отводится 18 часов, из них 4 часа теории и 14 часов – практики. Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Учащиеся знакомятся с изделиями декоративно-прикладного назначения, приобщаются к национальной культуре. Получают общие сведения о древесине и об использовании мастерства резчика в прикладном искусстве.

2.  Тематическое - планирование занятий кружка рисования и ДПИ« Разноцветная палитра» направлено на решение задач творческого развития личности учащихся и обеспечивается включением в программу творческих заданий, которые  выполняются методом проектов как индивидуально, так и коллективно. Ряд заданий направлен на решение задач эстетического воспитания учащихся, раскрытие их творческих способностей   для создания оригинальных настенных панно, объемных  изображений техники, людей, зверей, птиц.

3. Разработка Мастер - класса по изготовлению сувенирной открытки (из гофрированного картона) к празднику 8 марта.

VI- ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

В качестве негативных последствий компьютерной зависимости выделяются сужение круга интересов ребенка. Ребенок, который проводит дни напролет один на один с компьютером, рано или поздно начинает испытывать трудности в общении со сверстниками, оказывается неспособным заводить новые знакомства, теряет контакт даже с теми, с кем раньше был близок.

А в результате коллективности  труда на занятиях ДПИ школьник  получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе.

Дети и подростки нуждаются в самовыражении. За не имением других средств выражения своих мыслей и энергии они обращаются к компьютеру и компьютерным играм, которые создают иллюзию реальности безграничных возможностей, лишенной ответственности. Такая иллюзия оказывает разрушительное действие на психику ребенка.

Декоративно-прикладное искусство – удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности любому человеку. В трудовом обучении и на уроках «технология» многие учащиеся добиваются более значительных результатов, чем в общеобразовательных предметах. В связи с этим у ребенка возникает потребность в признании. Ничто не дарит такого чувства удовлетворения как выполненная работа своими руками. Более интересной эта работа становится, если учащиеся имеют возможность применять результат своего труда.

Роль педагога состоит, также, и в помощи ученику повысить свой авторитет у сверстников. Поэтому, работы  учащихся украшают  школьные кабинеты и рекреации школы, школьные музеи, их используют как  театральные декорации в школьных спектаклях, работы участвуют в школьных и окружных выставках.

А если ребенок  добивается повышения своего авторитета, то его активность возрастает и в других видах деятельности.

И одна из главных задач педагога сформировать и развить эту активность.

Всё это дает возможность показать растущему человеку, что существуют  интересные занятия и увлечения,  помимо компьютера.

VII-Заключение

Таким образом,  моя методическая разработка отвечает поставленным целям и задачам, способствует развитию творческого потенциала учащихся и развитию досуговой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности как фактор развития личности школьника

Следует подчеркнуть, что не может быть успешной внеурочной работы без ее начала на уроке биологии. Именно на уроках учитель ставит перед учащимися вопросы, которые должны стимулировать их любознательн...

статья Декоративно-прикладное искусство как фактор развития эстетического воспитания школьников в условиях современной школы.

Эстетическое начало все больше проникает в труд. От приобщения детей к искусству, и, прежде всего, декоративно-прикладному, в решающей мере зависит формирование восприимчивости мира прекрасного, стрем...

«Устное народное творчество как фактор развития духовно-нравственных качеств личности обучающихся»

В статье приводится обоснование для включения в систему внеурочной деятельности программ духовно-нравственного направления с использванием фольклорного материала, что даёт возможность расширить образо...

«Устное народное творчество как фактор развития духовно-нравственных качеств личности обучающихся»

Статья рассказывает о том, почему включение в систему внеурочной деятельности программ духовно-нравственного направления с включением фольклорного материала даёт возможность расширить образовательное ...

Статья по теме «Устное народное творчество как фактор развития духовно-нравственных качеств личности обучающихся»

Духовно-нравственное воспитание является одним из приоритетных направлений в программе «Воспитания и социализации школьников». Духовно-нравственное воспитание в современных условиях &ndash...

Родительское собрание «Формирование ценностных ориентиров в развитии личности современного школьника»

В современном российском обществе идет модернизация образования, сопровождающаяся переосмыслением, переоценкой и утверждением новых ценностей. Значительные преобразования затронули и общее образование...

Родительское собрание «Формирование ценностных ориентиров в развитии личности современного школьника»

В современном российском обществе идет модернизация образования, сопровождающаяся переосмыслением, переоценкой и утверждением новых ценностей. Значительные преобразования затронули и общее образование...