Программа кружка "Иголочка"
календарно-тематическое планирование по технологии на тему

Медведева Татьяна Николаевна

Курс кружка по обслуживающему труду "Иголочка" расчитан на 66 часов. В него входят основное содержание занятий и календарно-тематическое планирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_igolochka_-_kopiya.docx375.23 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА

Кружок «Иголочка»

ТЕМА 1. Вводное занятие.

Ознакомление с программой  обучения.

 Ознакомление с режимом работы, формами организации труда и правилами внутреннего распорядка в учебной мастерской , организацией рабочего места (оборудование, инструменты  и приспособления).

ТЕМА 2. Безопасность труда, пожарная безопасность и электробезопасность.

Требования безопасности труда в учебной мастерской и на рабочих местах. Причины травматизма. Виды травм. Меры предупреждения травматизма.

Основные правила и инструкции по безопасности труда; их выполнение.

Пожарная безопасность. Причины пожаров в помещениях учебных заведений.

Меры предупреждения пожаров. Правила пользования электронагревательными приборами, электроинструментом; отключение электросети.

Правила поведения обучающихся при пожаре. Порядок вызова пожарной команды. Правила пользования первичными средствами тушения пожара.

Основные правила электробезопасности.

ТЕМА 3. Упражнения по выполнению ручных стежков и строчек. Обучение ручным подготовительным работам.

       Иглы, нитки, ножницы, наперсток, булавки, мел, резец. Правила пользования, содержания и хранения инструмента. Показ работ и упражнения. Заправка нитки в иголку. Выполнение ручных стежков (прямого, косого, петельного, крестообразного, петлеобразного). Выполнение различных строчек косым стежком (наметочной, выметочной, стегальной, обметочной, подшивочной), прямым стежком (сметочной, заметочной, наметочной, выметочной, копировальной строчки и для образования сборок), крестообразным стежком (подшивочным), петлеобразным стежком (вспушной, разметочной, стачной, подшивочный), обметывание петель с глазком и без глазка, с каркасом и без каркаса, закрепок прямой и фигурной.

Правила сметывания срезов: косой, сложной конфигурации, с посадкой, с запасом ткани, из ткани с рисунком в клетку и в полоску, скользящих и ворсовых (бархата, панбархата), тонких прозрачных тканей и устойчивых структур, деталей со сборками. Контрольные задания по выполнению ручных операций.

ТЕМА 4. Обучение рабочим приемам по заправке, регулировке швейной машины и уходу за ней. Изучение приемов работы.

Машины и их механизмы, применяемые в мастерской, средства малой механизации, их назначение. Обучение рабочим приемам: подбор машинных игл и ниток, установка иглы, наматывание ниток на шпульку, заправка верхней и нижней ниток, проверка правильности установки лапки и ограничителя на машине, установка лоскута ткани под лапку и иглу, регулирование натяжения верхней и нижней ниток, частоты строчки.

 Стачивающая машина «JANOME», оверлок  «JANOME», и правила ухода за ними. Подбор игл, ниток, вставка иглы, заправка, регулировка и управление машиной. Показ рабочих приемов: пуск, регулировка и управление машиной, скорость и остановка машины. Тренировочные работы по пуску, остановке, регулировке скорости машины. Освоение правильной посадки, положения ног и рук. Тренировочные работы по заправке верхней и нижней нити.

 Правила пользования инструментами и приспособлениями при работе на швейной машине.

ТЕМА 5. Обучение приемам выполнения строчек и швов на швейной машине.

      Обучение выполнению параллельных строчек (прямых, овальных) и закрепление концов строчки. Упражнения по их выполнению.

Показ работ и упражнений при выполнении различных машинных строчек: прямых, параллельных, зигзагообразных и др. Выполнение машинных швов: соединительных (стачного, настрочного, накладного, встык, двойного, запошивочного, взамок, расстрочного), краевых (обтачного, окантовочного: с открытым и закрытым срезами), отделочных, выполнение контрольных заданий по машинным работам на образцах ткани (виды швов и обработка краев деталей). Определение и способы исправления дефектов при машинных работах.

ТЕМА 6. Изучение приемов работы влажно-тепловой обработки изделий.

     Оборудование для влажно-тепловой обработки. Определение степени нагрева утюга применительно к обрабатываемой ткани. Правила пользования отпаривателем утюга с терморегулятором. Показ приемов по выполнению влажно-тепловых операций. Выполнение различных операций: разутюживание, заутюживание, лриутюживание. Оттягивание, сутюживание, декатирование деталей, отпаривание. Ознакомление с условными обозначениями влажно-тепловой обработки. Выполнение утюжильных работ на различных тканях с ворсом и дублированных с добавлением искусственных и синтетических волокон. Требования к внешнему виду готовых изделий после окончательной влажно-тепловой обработки. Определение дефектов, допущенных при выполнении утюжильных работ и рабочие приемы по их исправлению. Контрольные задания по выполнению влажно-тепловой обработки.

ТЕМА 7. Обучение технологии обработки отдельных деталей и технологических узлов швейных изделий.

      Тренировочные упражнения по обработке отдельных деталей, технологических узлов. Детали платья, технологические узлы, элементы отделки платья и их разнообразие. Показ работ и упражнений по обработке отдельных деталей. Обработка кокеток, подрезов, вытачек. Обработка встречных односторонних складок отделочных и соединительных. Обработка отделок: рюшей, воланов, оборок. Обработка застежек с одновременным выполнением петель, обметанных на спецмашине. Обработка застежек тесьмой-молнией. Обработка воротников: обтачного отложного, с отрезной стойкой, хомутика и цельнокроеного. Соединение воротников с горловиной. Обработка горловины без воротника: обтачкой, бейкой, окантовкой с оборками, воланами. Изготовление длинных и коротких рукавов. Обработка пройм в изделиях без рукавов. Соединение рукавов с проймой. Обработка шлиц и низа платья. Обработка платья по линии талии.

ТЕМА 8. Изготовление изделий.

     Изготовление основных видов изделий женской, детской легкой одежды. Изготовление женских и детских платьев, блузок, юбок, платьев-халатов из х\б и штапельных тканей. Приобретение навыков по изготовлению женских и детских платьев, блуз из натурального и искусственного шелка более сложных моделей, трудоемких по обработке отдельных деталей и элементов: воротников, манжет, поясов, обтачек с прокладкой их хлопчатобумажных и клеевых материалов, платьев с цельнокроеными рукавами и низа расширенных моделей.

Обработка блузок с защипами, складками, оборками, воланами, с кулиской, резинкой по линии талии, различные варианты обработки низа блузки: застрачивание на универсальной или спецмашине притачным поясом.

Изготовление платьев из костюмных тканей. Особенности обработки внутренних срезов подбортов, обтачек, низа изделия. Освоение приемов сутюживания и оттягивания.

Обработка юбок (костюмных).

Соответствие положения швов и рельефов на юбке и на жакете.

Выполнение складок, вытачек, подрезов, соединений боковых швов юбки. Обработка застежек в боковом шве, тесьмой молния, на петли и пуговицы.

Обработка верхнего края юбки корсажной тесьмой, притачным поясом. Обработка низа юбки разных фасонов. Особенности обработки низа юбки на подкладке, обработка блузок с защипами, складками, оборками, воланами: с кулиской, резинкой по талии, различные варианты обработки низа блузы: застрачивание на универсальной или спецмашине, притачным поясом.

Соответствие положения швов и рельефов на юбке и жакете. Выполнение складок, вытачек, подрезов, соединение боковых швов юбки. Обработка застежек в боковом шве (тесьмой молния, на петли и пуговицы). Обработка верхнего края юбки корсажной тесьмой, притачным поясом. Самоконтроль выполненных операций. Влажно-тепловая обработка изделия.

Тематический план

Темы

Количес-

тво часов

Дата

план

Дата

факт

1.        Вводное занятие.

2.        Безопасность труда, пожарная безопасность и    электробезопасность.

3.        Упражнения по выполнению ручных стежков и строчек.

      Обучение ручным подготовительным работам

4.        Обучение рабочим приемам по заправке, регулировке швейной машины и уходу за ней.  Изучение приемов работы.

5.        Обучение приемам выполнения строчек и швов на швейной машине.

6.        Изучение приемов работы влажно-тепловой обработки изделий.

7.        Обучение технологии обработки отдельных деталей и технологических узлов швейных изделий.

8.        Изготовление изделий.

    8.1. Снятие мерок для построения чертежа

    8.2. Построение чертежа

    8.3. Подготовка ткани и выкроек для раскроя

    8.4. Раскрой

    8.5. Подготовка изделия к первой примерке

    8.6. Проведение первой примерки, внесение уточнений        

           после примерки

    8.7. Стачивание деталей и обработка срезов

    8.8. Осноровка изделия. Подкраивание мелких деталей

    8.9. Обработка воротника и соединение его с изделием

    8.10. Обработка рукава и соединение его с изделием

    8.11. Обработка застежки

    8.12. Обработка низа изделия и низа рукава

    8.13. Обметывание петель и пришивание фурнитуры

    8.14. Окончательная обработка изделия. ВТО.

1

1

2

2

2

2

  6

 50

ИТОГО

66


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса по программе Р.Н.Бунеева (Образовательная программа "Школа-2100"

Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы для 5 класса Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, Л.Ю.Комиссаровой, И.В.Текучево...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2011).

Рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Прос...

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта и авторской программы. Программа по лит

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовател...

Рабочая учебная программа по химии 8 – 9 класс третья ступень образования срок реализации программы: 2 года Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министерства образования. Издательство Дрофа,М.2001г. программы под р

Рабочая учебная программапо химии 8 – 9 класстретья ступень образованиясрок реализации программы: 2 года  Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министер...

Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» - это дополнительная образовательная программа социально – педагогической направленности. Программа является структурной частью комплексной образовательной программы Школы раннего общего и технического разв

Актуальность программы обуПедагогическая целесообразность. Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» позволяет расширить опыт трудовой деятельности, т.к. знакомит детей с новым...