Тема: Технология производства химических волокон. Свойства химических волокон.
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему

Литвиненко Лариса Борисовна

Цели: повторить классификацию текстильных волокон; ознакомить учащихся  с процессом получения химических волокон и их свойствами; учить использовать свойства волокон и их  свойствами; учить использовать свойства волокон при изготовлении изделий из них и ухода за ними; развивать логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7.6.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Технология производства химических волокон.

Свойства химических волокон.

Цели: повторить классификацию текстильных волокон; ознакомить учащихся  с процессом получения химических волокон и их свойствами; учить использовать свойства волокон и их  свойствами; учить использовать свойства волокон при изготовлении изделий из них и ухода за ними; развивать логическое мышление.

Оборудование: наглядное пособие «Текстильные волокна», плакаты  и схемы получения химических волокон, образцы тканей из химических волокон, учебник, рабочая тетрадь, лупы.

Словарь: химические волокна, искусственные волокна, синтетические волокна, штапельные волокна.

Ход урока

  1. Организация урока.
  1. Проверка готовности учащихся к уроку.
  2. Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение пройденного материала.

    Опрос учащихся по вопросам:

  • Назовите основные способы консервирования продуктов.
  • Как правильно провести пастеризацию или стерилизацию консервов?
  • Назовите ассортимент продуктов, получаемых при консервировании сахаром.
  • Какие способы приготовления варенья вы знаете?
  • Как определить готовность  варенья?
  • Чем мармелад отличается от джема?
  • Расскажите о технологии приготовления цукатов.

  1. Изучение нового материала.

1.Словесно-иллюстрированный рассказ.

Учитель. Долгие столетия люди использовали при производстве ткани те волокна, которые им давала природа, - волокна диких растений, шерсть животных, волокна льна и конопли. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

        Но природное сырьё имеет свои недостатки. Натуральные волокна, например, слишком коротки, недостаточно прочны, требуют сложной технологической обработки. И люди стали искать сырье, из которого можно было бы дешевым способом получить ткань теплую, как шерсть, легкую и красивую, как шелк, дешевую и практичную, как хлопок.

        Успехи современной химии позволили создать такое химическое волокно из природных материалов, главным образом целлюлозы, получаемой из дерева, соломы. Такое волокно называется искусственным, а волокно из синтетических полимеров – синтетическим.

     Синтетические волокна вырабатывают из полимерных материалов. Волокнообразующие полимеры синтезируют из таких широко распространенных продуктов переработки нефти, как бензол, фенол, аммиак и т.д. изменяя состав исходного сырья и способы его переработки, синтетическим волокнам можно придавать уникальные свойства, которых нет у натуральных волокон.

Синтетические волокна получают в основном из расплава, например, волокна из полиэфира, полиамида, продавливаемые через фильтры.

Синтетические волокна также выпускают в виде мононитей, комплексных тектурированных нитей, штапельного волокна.

   Для получения штапельного волокна комплексную нить после отделочных операций разрезают на волокна заданной длины.

      Волокна одного и того же типа в разных странах имеют разные торговые названия. Так, полиамидное волокно в России называют капроном, в США – найлоном, в ФРГ – перлоном.

Свойства искусственных и синтетических волокон.

(Во время объяснения учащиеся рассматривают образцы волокон из наглядного пособия «Текстильные волокна» и образцы ткани).

Вискозное волокно.

   Сырьем для получения вискозного волокна служат древесная целлюлоза (еловая щепа, опилки) и химические вещества. Вискозное волокно очень похоже на волокно натурального шелка. Длина и толщина волокон могут быть любыми, цвет зависит от добавленных в раствор красителей.

   Вискозные волокна мягкие, гадкие, прямые, с сильным блеском, менее прочные, чем волокна натурального шелка, имеют малую упругость, поэтому ткани из этих волокон мнутся.

    Вискозное волокно хорошо впитывает влагу и быстро сохнет.

    Горит вискозное волокно, как и хлопок, желтым быстро бегущим пламенем. После сгорания остается пепел серого цвета и запах жженой бумаги.

Ацетатное волокно.

    Ацетатное волокно получают путем соединения отходов от хлопка с химическими веществами.  Ацетатные волокна также имеют произвольную длину. Они прямые, тонкие, мягкие, прочные, стойкие к износу, упругие, поэтому ткани из них почти не мнутся. Имеют резкий блеск или совсем не имеют блеска.   Ацетатные волокна плохо впитывают влагу. Цвет волокон зависит от добавленных в раствор красителей.

    Горит  ацетатное волокно медленно, желтым пламенем, на конце образуется оплавленный шарик, и чувствуется особый кислый запах.

Полиэфирные волокна (лавсан, кримплен и др.).

Эти волокна имеют гладкую, матовую поверхность. Они прочные, стойкие к износу, не мнутся. В пламени сначала плавятся, затем медленно горят желтоватым пламенем, выделяя черную копоть. После остывания образуется твердый черный шарик.

   Существует недостаток полиэфирных волокон – низкие гигиенические свойства.

Полиамидные волокна (капрон, найлон, дедерон).

Эти волокна имеют гладкую блестящую поверхность, хорошо смачиваются водой, но быстро сохнут. Полиамидные волокна чувствительны к воздействию тепла, уже при температуре 65 он теряет прочность, поэтому утюжить изделие из этих волокон надо осторожно.

  Полиамидные волокна прочные, стойкие к износу.

  Гигиенические свойства – низкие.

  Волокно горит слабым голубовато-желтым пламенем с выделением белого дымка. При остывании на конце образуется твердый темный шарик.

Полиакрилонитрильные волокна (нитрон, акрил, перлан и др.).

Эти волокна пушистые, матовые, по виду напоминают шерсть, поэтому их часто называют «искусственной шерстью».  Прочность и стойкость к износу у полиакрилонитрильных волокон ниже, чем у полиамидных и полиэфирных.

  Гигиенические свойства волокна также невысокие.

  Горит волокно вспышками, выделяя большое количество копоти. После остывания образуется наплыв, который можно раздавить пальцами.

Эластановое волокно.

К эластановому волокну относятся лайкра, дорластан. Эти волокна чаще всего используют в смеси с другими волокнами. Эластановые волокна очень эластичны, способны увеличивать свою длину при растяжении в 7 раз, а затем сокращаться до первоначального состояния.

     

Вывод:

     Ткани из синтетических волокон отличаются гладкостью, блеском, высокой прочностью. Они устойчивы к истиранию, легко стираются, быстро сохнут. После стирки часто не требуют утюжки.

     Недостатки тканей: низкие гигиенические свойства, скольжение, осыпаемость, раздвигаемость нитей.

  1. Зарисовать схемы «Химические волокна».

 Учащиеся в рабочих тетрадях записывают тему урока и зарисовывают схему.

  1. Работа учебником.

Учащиеся выписывают в рабочую тетрадь основные этапы процесса производства химических волокон    (п.16. с. 84-85.)

  1. Итог урока.

Опрос:

  • Зачем людям потребовались новые виды волокон?
  • О каких новых волокнах вы узнали на уроке?
  • Что служит сырьем для производства искусственных волокон?
  • Что служит сырьем для производства синтетических волокон?
  • Назовите основные этапы процесса производства химических волокон.

Выставление оценок, их аргументация.

  1. Домашнее задание: учебник, п. 15, 16, 17, с. 83-88.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии по теме "Химические волокна. Свойства химических волокон и тканей из них"

Разработка модульного урока по теме "Химические волокна. Свойства химических волокон и тканей из них"....

Производство химических волокон.

В Презентации имеются цели урока, историческая справка, классификация всех текстильных волокон; раскрывается процесс производства химических волокон....

Изучение получения и свойств химических волокон и тканей из них»

научиться определять волокнистый состав тканей из натуральных и химических волокон....

Открытый урок в 6 классе по теме:"Натуральные и химические волокна. Свойства тканей из натуральных и химических волокон."

Материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий. Ведь прежде, чем изготовить какое-либо изделие, необходимо изучить свойства материалов, из котор...

Презентация урока технологии "Классификация текстильных волокон. Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения"

Презентация урока технологии "Классификация текстильных волокон.  Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения" 5 класс...

тест по теме: "Текстильные волокна. Свойства химических волокон"

тест по теме: "Текстильные волокна. Свойства химических волокон" 6 класс...

Презентация "Производство и свойства химических волокон"

Презентация "Производство и свойства химических волокон"...