Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда
статья по технологии на тему

Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_tekhnologii_po_teme.docx24.92 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по технологии по теме: 
Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда

Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда.

Хотелось бы начать свою работу с определения. «Воспитание – понятие психолого-педагогическое. Это воздействие на психику воспитуемого в процессе его взаимодействия с воспитателем с целью формирования направленности моральных  и этических качеств личности воспитуемого в целом»(К.К.Платонов,Г.Г.Голубев.Психология).

        Еще И.Г.Песталоцци писал: «Воспитание и только воспитание – цель школы». Эту мысль подтверждают и слова писателя А.Сент-Экзюпери: «Человек создает воспитание. «Оно призвано обеспечить развитие и духовное обогащение личности. Педагогический процесс может стать действительно воспитательным только в том случае, если он помогает ребенку познавать себя как личность, помогает становлению Человека.

Задачи воспитания, решаемые на уроках технологии, можно в общем плане сформулировать следующим образом:

  1. Эстетическое воспитание – воспитание чувства прекрасного, общей культуры труда.
  2. Воспитание творческого начала личности, инициативного отношения к делу, свободной импровизации.
  3. Воспитание нравственных и правовых качеств: гуманизма, милосердия, чувства долга, ответственности за свою учебу и работу, поведение дома, в школе , на улице; осознание своих прав  и обязанностей; овладение этическими нормами поведения человека в обществе.
  4. Формирование привычки к труду, практических умений и навыков; понимание необходимости труда как для общества, так и для полноценной, достойной жизни самого человека. Формирование потребности в профессиональном самоопределении и последующем совершенствовании.
  5. Экономическое воспитание учащихся (бережное отношение к природе и вещам).

Но главной задачей воспитания является выработка у ребенка стремления к         самовоспитанию, самосовершенствованию, которое начинается с самопознания. Процесс самопознания и самовоспитания непрост. Только в активной разносторонней деятельности может проходить подлинный процесс самопознания. Ребенок постепенно вырабатывает правильную самооценку путем анализа своих действий и поступков, сравнения своих действий и поступков, сравнения своих результатов с результатами своих сверстников, существующими нормами правилами

Учителю нужно как можно раньше учить ребенка умению анализировать свои действия, знакомить с нравственными нормами поведения, так как нравственность – середина личности.

        Вся работа школы в итоге направлена на то, чтобы помочь детям найти свое место в жизни, правильно выбрать профессию, которая бы приносила не только материальный достаток, но и удовлетворение, давала возможность реализовать свой творческий потенциал. Компетентность, профессионализм, конкурентоспособность – те качества, которые могут обеспечить профессиональный рост и материальный достаток.

        Трудовая деятельность – основное условие для развития профессиональных способностей. А отличительной чертой образовательной области «Технология» является ее практическая направленность, что позволяет соединить теорию с практикой, соотносить возможности учащихся , их умения и навыки в определенных областях деятельности с требования ми различных профессий.

         Задача учителя технологии – дать возможность детям попробовать себя в различных видах деятельности. При проведении уроков в игровой форме ученицы могут попробовать себя в роли различных специалистов. Наряду с этим в реальном трудовом процессе проявляется ценностное отношение личности к труду. Через приобщение детей к делу происходит выявление интересов, индивидуальности, уровня творческого потенциала. Выявив положительный интерес, необходимо проследить, чтобы он был закреплен в практической деятельности.

Роль учителя технологии является  ключевой в проведении профориентационной работы с учащимися, в формировании положительной мотивации труда. Поэтому учителю нужно очень тщательно следить за подбором учебного материала, дифференцируя его по степени сложности, следить за методикой объяснения и опроса, подходить к каждому ребенку сугубо индивидуально.

        Учителю технологии необходимо помнить. что воспитательный эффект его уроков во многом зависит от того, как полученные учащимися знания и  умения могут быть использованы в жизни. Но в то же время нельзя  превращать эти уроки в ремесленнический предмет, сводя к обучению элементарным работам  в домашнем быту и обучению шитью. Ведь это не кружок кройки и шитья!  Работа учителя технологии должна ориентироваться  на развитие личности, формирование эстетических вкусов и нравственных ценностей, трудового образа жизни.

        Каждый учитель вольно или невольно создает свои традиции на уроке. Требования, которые он предъявляет, постепенно становятся нормой поведения для учащихся.

Занятия по технологии целесообразно начинать с организации рабочего места. Учитель напоминает, что должно находиться на столе на данном занятии. Ученицы знают, что в конце занятия они обязательно получат оценку. Некачественная работа не оценивается – ее нужно переделать. Если ребенок забыл дома принадлежности, ему все рано не  придется бездельничать, учитель даст все необходимое. Если заняты все швейные машины- выполняют ручную работу, изучают инструкционные карты или работают по карточкам – заданиям. В конце работы – самоконтроль и взаимоконтроль., выставление оценок, уборка рабочих мест и кабинета. Каждая ученица знает свои обязанности  и без напоминаний делает все, что положено.

        Традиции поведения учащихся на уроке складываются постепенно, с 5 класса. Учителю необходимо неуклонно и систематически добиваться выполнения своих требований. Это работа не одного года. К 7-му классу учащиеся привыкают к педагогическим требованиям учителя, видят их обоснованность. Они принимают их как должное, а не каприз учителя. Происходит формирование нравственных привычек: обязательности, трудолюбия, ответственности, добросовестности, желания работать с полной отдачей сил и с хорошим качеством, умения уважать свой и чужой труд, ценить время, соблюдать правила техники безопасности и дисциплину.

        На занятиях учитель ставит перед собой конкретные учебные и воспитательные задачи. Например, учащимся  дано задание не только приготовить вкусное блюдо, но и умело украсить, придать привлекательный, аппетитный вид, придумать название, красиво сервировать стол. В процессе работы учащиеся проявляют творчество и эстетический вкус. Коллективно ищут лучший вариант, советуются друг с другом, анализируя трудовой процесс. При этом они начинают понимать, что трудиться – значит обдумывать тот или иной способ действий, операций, их последовательность, проявлять смекалку и умение.

         При выполнении практических заданий желательно не навязывать детям готового решения, а предложить найти другой способ выполнения поставленной задачи. И если кому-нибудь удастся найти новое решение, не такое, которое описано в инструкционной карте, нужно обязательно похвалить этого ученика. Похвала будет стимулировать дальнейшее творческое развитие ребенка.

        Бывает так, что в результате овладения знаниями и умениями у ребенка появляется желание в получении дополнительной информации, желание выполнить своими руками более сложное изделие, чем предусмотрено программой. На этот уровень способны подняться, конечно, не все учащиеся, а лишь те которые имели личностные предпосылки. Внимательный учитель заметит и поддержит ученика, поощряя это его стремление.

Начнет сначала с ним работать по индивидуальному плану. Причем, жизнерадостные дети проявляют большую любознательность, инициативность, более догадливы, много фантазируют. Такими их делает уверенность в том, что их любят.

        Дети нетерпеливы. Глядя на образцы изделий, которые демонстрирует учитель, учащимся хочется  побыстрее сделать такие же вещи. Нужно объяснить, что сначала они должны достичь определенного уровня знаний , умений и навыков, а потом можно будет воплотить в жизнь свои творческие замыслы, выполнить  действительно красивые с эстетической точки зрения изделия.

        Творчески работающие люди редко повторяются. В  любую работу они вносят что-то свое, свойственное только им. Автоматизация и механизация производства избавляют человека от тяжелого физического труда, чрезмерных физических нагрузок, тем самым расширяя возможности для применения его творческих способностей. Общество всегда нуждалось в высоквалифицированных специалистах. И какого бы высокого уровня развития не достигла техника, все равно потребность в «Золотых руках» не отпадет. Высокий профессионализм в сочетании с деловитостью всегда высоко ценились в людях. Эти качества являются основными для достижения успеха.

        Ни о какой воспитательной работе не может идти речь, если на уроках нет дисциплины. Не той дисциплины, которая построена на авторитаризме, на окриках и наказаниях, а сознательной дисциплины, предлагающей соблюдение общепринятых норм поведения: не опаздывать на урок, выполнять свои обязанности без напоминаний и нареканий, переговариваться вполголоса и только по делу, причем доброжелательным тоном, без окрика и грубости, с уважением относиться к учителю и своим товарищам, не мешать им и не отвлекать от работы и др. Настоящая дисциплина есть активное устремление соблюдать определенные нормы поведения, которые уже делаются «второй натурой», побуждают человека корректировать свои поступки без непременного понукания свыше. Но подлинную дисциплину позволяет построить лишь подлинный авторитет.

Когда учитель воспринимается  ребенком как человек достойный уважения, подражания, любви, у которого есть. Чему поучиться, с которым можно посоветоваться, к которому просто приятно приходить на уроки.

        В воспитательной работе по формированию взглядов и убеждений  велика роль личности учителя, его взаимоотношений с детьми. Учитель может стать воспитателем только тогда, когда он хорошо понимает нужды детей, является образцом и примером во всем, авторитетным и уважаемым человеком.

Он должен сочетать в своей работе уважение к учащимся с требовательностью к ним. Если учитель учитывает интересы ребенка, считается  с его потребностями, с точкой зрения, признает за ним права, то и ребенок принимает требования учителя как справедливые, прислушивается к ним.

        Следует предостеречь учителей от «навешивания ярлыков», стереотипов в восприятии оценивании учащихся, идеализация одних   ( как правило, хорошо успевающих) и недооценивание других. Нельзя судит о ребенке по его отношению к предмету, к учебе в целом, по первому впечатлению, делать поспешные выводы по какому-нибудь одному поступку.

         Нельзя судить о ребенке по себе, как бы вы поступили на его месте в том или ином случае. Нужно постараться понять его таким, каков он есть, с учетом его возраста и специфики его личности. Нужно помнить о психологических особенностях девочек-подростков.

Они в большинстве своем исполнительные и дисциплинированы, объективны в самооценке, не склонны к преувеличению своих достоинств, знают и свои слабости. Но умеют маскировать недостатки. Казаться лучше, чем есть на самом деле. Девочки очень чувствительны к форме воздействия. Болезненно реагируют на насмешки, нетактичные замечания. Злоупотреблять юмором не стоит.

        Беседы « на женские темы» обычно возникают на уроке внезапно. Девочки выполняют задание и вдруг:»Как вы думаете, можно маме рассказать про своего друга?», «А во сколько лет можно целоваться?», «Когда вы начали встречаться с мальчиками?» и.т.д. Где и с кем еще подростку поговорить откровенно о своих проблемах? Далеко не все девочки открывают свои тайны родителям. Классный час? Но там присутствуют мальчики. И если они знают, что вы не будете читать нотаций, сохраните их тайну – они доверяют своей учительнице. Общайтесь на равных, с искренним интересом к личности ребенка и его проблемам.

        Не надо отнекиваться, постарайтесь ответить искренне и правдиво. Если ребенок со своими проблемами идет к учителю, значит, он вам доверяет, больше ему не с кем посоветоваться. Любая проблема, которая волнует ребенка, очень важна для него. Учитель ни в коем случае не должен отмахиваться, даже если это ломает задуманную структуру урока.

        В целях сохранения духовного и психического здоровья, как своего, так и окружающих, нужно на протяжении всего периода обучения прививать навыки бесконфликтного общения. Умение по-хорошему решать все спорные вопросы поможет им в будущем создать счастливые семьи, добиться успехов в работе, понимания во взаимоотношениях с людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда

Выступление на РМО учителей технологии. Тема:"Воспитание учащихся на уроках обслуживающеготруда....

Презентация по ТБ на уроках обслуживающего труда

Презентация предназначена для  инструктажа во время проведения практических кулинарных занятий, при раскрое и пошиве изделий, при влажно-тепловой обработке, при обучении вязанию и вышивке....

Здоровьесберегающие проекты на уроках обслуживающего труда

В презентации представлен материал о деятельности учителя на уроках  по здоровьесберегающим технологиям....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках обслуживающего труда

Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках обслуживающего труда.Бурякова О. И.учитель технологииМБОУ «Чамеревская СОШ»Всё окружающее, находясь во взаимодействии между собой, в большей ...

Доклад на тему "Развитие творческой одаренности учащихся на уроках обслуживающего труда"

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.Задача ...

Рабочая программа по технологии для учащихся 6 класса (обслуживающий труд)

Рабочая программа по Технологии для учащихся 6 класса (обслуживающий труд) при нагрузке 1 час в неделю, всего 34 часа в год...