Презентация к уроку "Мягкая игрушка"
презентация к уроку по технологии (6 класс) на тему

Цели и задачи:
- расширение  знаний и умений  в области применения различных материалов,
-познакомить с применением простейших выкроек, с приёмами вырезания и сшивания деталей с использованием стачных и вышивальных швов;
-развивать творческое мышление, фантазию;
- воспитывать любовь к народному творчеству, аккуратность, культуру труда. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл myagkaya_igrushka_moy_lyubimyy_kotik.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мягкая игрушка «мой любимый Котик» Садовая Елена Владимировна Учитель технологии МКОУ Киргинцевская СОШ

Слайд 2

Цели и задачи: расширение знаний и умений в области применения различных материалов, познакомить с применением простейших выкроек, с приёмами вырезания и сшивания деталей с использованием стачных и вышивальных швов; развивать творческое мышление, фантазию; воспитывать любовь к народному творчеству, аккуратность, культуру труда.

Слайд 3

М атериалы и инструменты Для выполнения игрушки необходимы : ткань , синтепон, пуговки глазки, бантик, ножницы, иголка, нитки.

Слайд 4

Приготовить три детали Туловище 15х15 см, голова -7,5х15см прямоугольник равный половине квадрата хвост 4х10 или прямоугольник , который равен четверти квадрата, но длину его можно сделать чуть меньше.

Слайд 5

Затем, на каждой стороне квадрата с изнанки отметить мелом середину каждой стороны.

Слайд 6

Сложить угол по диагонали и сшить две прилегающие стороны угла до пометки средины стороны. Таким образом сшить все углы детали – это будут ножки и спинка котика. Фото .

Слайд 7

Четвертый угол не дошить и оставить посредине отверстие для заполнения синтепоном . Заполнить синтепоном .

Слайд 8

Набить деталь, пропихивая синтепон в тонкие места ножек крючком или карандашом .

Слайд 9

Отверстие аккуратно зашить. Туловище и ножки готовы.

Слайд 10

Для головы, получившийся прямоугольник, с изнанки сложить поперек и сшить его по бокам . Деталь хвоста сложить поперек, сшить вдоль и зашить с одного конца.

Слайд 11

физминутка Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

Слайд 12

Вывернуть детали. Хвост заполнить синтепоном . На детали головы котика сшиваем уголки возле сгиба наискосок – это будут ушки. Заполнить голову синтепоном ( в зашитые ушки синтепон не напихать). Край присобрать на нить и стянуть. Деталь головы готова.

Слайд 13

Пришиваем голову и хвост к туловищу. Для этого с одной стороны, где будут передние лапки, с краю спинки отметить средину и вкруговую пришить деталь головы, захватывая поочередно полотно со стороны спинки и со стороны головы. Соответственно хвост пришить возле задних лапок. Где голова, а где хвост выбирается произвольно.

Слайд 14

Затем пришить глазки. Для глазок можно использовать пуговицы или бусины, а можно аккуратно вышить. Вышить черными нитками носик. Чтобы не было видно места пришивания головы, шейку желательно украсить бантиком. Получился славный котик.

Слайд 15

Ай да диво! Как игрушки все красивы! Сколько вложено души! До чего же хороши! Сколько вложено труда! Вам нравятся игрушки?.. Да?

Слайд 16

Спасибо! Творческих Вам успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лепка народной игрушки"

В презентации даётся тест для повторения материала о народных игрушках (дымковская, филимоновская, каргопольская), а также способы лепки игрушки...

Авторская презентация по теме : "Игрушки - сувениры". "Лошадка"

Даную презентацию я использую для того , чтобы разнообразить   наглядность в процессе объяснения нового материала , можно использовать,  как технологическую карту с пошаговым изготовлением м...

Презентация "Изготовление новогодней игрушки"

Мастер - класс с воспитанниками средней группы и их родителями по изготовлению новогодней игрушки....

Презентация "Текстильная народная игрушка"

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народной мудростью. Это часть семейной педагогики.Игрушки сделанные своими руками несут в себе энерг...

Презентация "Народная глиняная игрушка" для 5 класса

Презентация "Народная глиняная игрушка" для урока ИЗО по программе Б.М.Неменского в 5 классе...

Презентация "Русские народные игрушки"

Презентация "Русские народные игрушки"...