Традиции русского чаепития
презентация к уроку по технологии (8 класс) на тему

Внеклассное мероприятие по технологии 8 класс по теме"Сервировка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация урока по технологии2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции чаепития “Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения”. ( Экзюпери )

Слайд 2

Писатель – декабрист Н.Бестужев: «Выдумка чая- прекрасная вещь, во всяком случае, в семействе чай сближает родных и дает отдых от домашних забот. Старики оставляют подозрительный вид и делаются доверчивее к молодым; молодые становятся внимательнее к старикам.

Слайд 3

Чаепитие появилось давно, как-то органично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. А традиции были весьма замечательны. Каждая эпоха приносила что-то свое, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но оставались неизменными заповеди гостеприимства, предписывающие встречать гостей хлебом-солью и добрым отношением

Слайд 4

Родина чая Родиной чая считается Китай. Хотя советские ученые выдвинули версию, что первый чай появился во Вьетнаме. Это был дикий крупнолистовой чай, иногда достигающий огромных размеров. И из Вьетнама он распространился на южные районы Китая.

Слайд 5

Сорта чая Различают 3 сорта чая: Высший (байховый) в переводе с китайского «бай хоа » – белая ресничка Первый Второй Третий

Слайд 6

Типы чая Черный – Индия, Цейлон Красный –Китай, пьют без сахара, охлажденным Желтый –чай фирмы « Липтон » Зеленый - Китай Лечебный-содержит эфирные масла Ароматизированный- с фруктами, лимоном

Слайд 7

Из истории Официально известно, что чай впервые попал в Россию в качестве подарка царскому двору от монгольского Алтын-Хана в 1638 году. Чай не очень понравился царю, возможно, это из- за того, что, подарив сухой чай, дарители утаили способ приготовления ароматного напитка Долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Чай в России для крестьян был недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение “чайком побаловаться ”.

Слайд 8

Русское чаепитие Знаменитые русские художники Перов, Кустодиев, Рябушкин, Маковский, Бакшеев , Волосков на своих полотнах изображают чаепитие как торжественный ритуал .

Слайд 9

«Извозчик за чаем» Как он пьет чай из блюдечка: истово, с величавым достоинством !

Слайд 10

«Купчиха за чаем» Вы видите пышную, великолепную белотелую русскую красавицу, которая торжественно пьет чай.

Слайд 11

Н.Богданов-Бельский «День рождения в саду»

Слайд 12

Грабарь «Утренний час, подснежники»

Слайд 13

Самовар Один из иностранных путешественников заметил, что русские до того наупражнялись в приготовлении чая, что неожиданно для себя изобрели самовар. На западе самовар в шутку называли главным русским изобретением, а немцы - русской чайной машиной. Русские самовары растапливали углями или сосновыми шишками. Для того на внутреннюю трубу ставили Г-образный удлинитель и раздували огонь сапогом. У самовара масса достоинств: и экономичность; и малый расход топлива; и удобство эксплуатации; и вместительность.

Слайд 14

Что подают к чаю? К чайному столу подаются сладкие блюда: суфле, кремы, пирожное, торт; печенье, кексы, ягоды, варенье, фрукты, конфеты. Для сервировки используют десертные тарелки, фруктовые приборы, вазочки, розетки для варенья. Необходимы щипчики для сахара. При подаче сладкого блюда на стол кладут десертные ножи и вилки, вилки для торта, ножи для фруктов, лопатки для пирожных.

Слайд 15

Сервировка стола На столе по центру располагают конфеты в вазе или в коробке, в вазе или на тарелке с салфеткой - печенье, фрукты - в вазе на высокой ножке. Украшением чайного стола является самовар. Он находится слева от хозяйки . Фарфоровый чайник с заваренным чаем и чашки ставят около самовара. Чай подает хозяйка. Чашку ставят на блюдце ручкой влево, а чайную ложку кладут справа; а чашку с блюдцем размещают на столе справа от десертной тарелки, на которую гость может положить пирожное, конфеты. Торты и пироги подают на стол нарезанными на порции. Раскладывают их на тарелки десертной лопаткой.

Слайд 16

Чаепитие по - английски

Слайд 17

Сервировка стола Стол накрывают цветной льняной скатертью. На десертных тарелках- салфетки того же цвета, свернутые конвертом или пирамидкой. Рядом с тарелками или выше их- десертные приборы. Выше тарелок-рюмки для ликера. Уместны свечи и небольшие букетики.

Слайд 18

Чай по-английски Для англичан чай имеет такую же огромную роль, как кодекс самурая для японцев. Чай всегда присутствует в каждом доме, кроме того в любом доме вы встретите несколько сортов чая. В британском обществе чаепитие включено в распорядок дня и имеет свои характерные особенности. Согласно английским обычаям чай пьют несколько раз в день, а именно шесть:

Слайд 19

1-ый и 2-ой разы Утро всегда начинается с чашки крепкого, богатого кофеином чая, который имеет название English Breakfast Tea или « Английский завтрак ». Сперва его пьют, чтобы взбодриться и проснуться, в промежутке времени между 6-7 утра, а потом уже за первым завтраком (около восьми утра), при этом добавляя в него молоко.

Слайд 20

3-ий раз 3-й раз: Приблизительно в полдень у англичан наступает ланч . Это следующий завтрак, который также не обходится без чаепития На столе и бисквиты, и хлеб, и сваренные вкрутую яйца, и сливочное масло, и тосты с корицей, и ячменные лепешки, а также джем, миндальное печенье, сладкие и душистые тартинки, желе и сдобные булочки.

Слайд 21

4-ый и 5-ый разы 4-й раз: Четвертое чаепитие у британцев наступает довольно поздно. Посреди рабочего дня делается перерывчик , который и получил одноименное название tea brea или небольшой перерыв на чай. 5-й раз: Несмотря на непредвиденные обстоятельства в пять часов наступает всемирно известный « five-o’clock «. В это время миллионы англичан, начиная от скромных рабочих и заканчивая самой Королевой, пьют чай, который называется English Afternoon Tea или «Английский полдник ».

Слайд 22

6-ой раз 6-й раз: Около 19-20 часов после работы приходит время так называемого «высокого чая» (« high tea »). Это ароматный, густой аристократический напиток. Во время такого чаепития подается большое количество закусок и в доме создается ощущение уюта и отличного настроения.

Слайд 23

Секреты французского чаепития Французы в своем отношении к чаю выделяются тем, что особенно преуспели в умении создать прекрасное сопровождение к чаепитию в виде особенно вкусных тортов, пирожных, круассанов , тающих во рту миниатюрных бутербродов.

Слайд 24

Сервировка стола Французский чайный стол по традиции должен быть круглой или овальной формы, накрыт цветной льняной скатертью в мягких пастельных тонах ( чаще всего желтоватой, но может быть и белой), салфетки подбирают в тон скатерти. Их не складывают в фигуры, а кладут на стол перед каждым гостем. Иногда используют и белую кружевную скатерть. Чайник ставят на мельхиоровый поднос. Сюда же ставятся сахарница, вазочка с вареньем, сливочник и тарелочка с лимоном. Столовые приборы раскладывают рядами на салфетках. На середине стола – высокие вазы с фруктами, пирожными

Слайд 25

Чайный банкет

Слайд 26

Японский ч айный ритуал Японцы пьют зеленый или желтый чай.Он заваривается в заранее подогретых фарфоровых заварочных чайниках. Отдельный чайник и пиала подаются каждому гостю. К японскому чаю не подаются ни сахар, ни варенье, ни мед, исключение делают лишь для сушеных фруктов или сухой мучной выпечки.

Слайд 27

Чайная комната-сукийя Вся церемония проходит в полном молчании, гости и хозяева никогда не ведут бесед- они пребывают в глубоком самосозерцании или раздумьях о природе бытия .

Слайд 28

Правила заварки чая 3 золотых правила заварки чая. Довести воду до бурлящего кипения (« белый ключ»). Кипятить следует холодную свежую воду. Согреть ( ополоснуть 3-4 раза) кипятком заварочный чайник. Когда заварочный чайник согрет, а вода закипела «белым ключом», закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком.Сначала заливают только на треть. Закрыв чай, дают ему настояться Черный чай настаивают 3-5 мин., зеленый - 5-8 мин., затем чайник доливают кипятком, оставляя свободными 0,5- 1 см до крышки.

Слайд 29

Оценка качества По окончании заваривания необходимо обратить внимание на появление пены. Если пена есть, значит чай заварен правильно. Если же пены нет, то было допущено какое-то нарушение правил заваривания

Слайд 30

Что же такое русское чаепитие? Это,в первую очередь, духовная процедура. Вот уже 3 столетия на Р уси не обходится ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество. Гости садятся теснее около чайного столика, нечто общее направляет умы к общей беседе.

Слайд 31

Повторение Откуда возникло выражение «чайком побаловаться»? В чем особенности чаепития у англичан? ф ранцузов? японцев? В чем заключаются достоинства самовара?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для обучающихся 8 класса "Традиции русского чаепития в творчестве художников, писателей и целебные свойства чая".

В презентации представлены картины художников, отражающих традиции чаепития в России, предложены рецепты лечебного чая....

Традиции русского чаепития

В презентации описаны традии  чаепития на Руси....

"Чай вместо лекарства". Традиции русского чаепития" - конспект занятия.

Конспект занятия по подпрограмме«Традиционная русская празднично-обрядовая культура» комплексной образовательной программы «Живая вода»....

"Традиции русского чаепития" (внеклассное мероприятие)

Разработка внеклассного мероприятия "Традиции русского чаепития": появление чая на Руси, чаепитие в народе, время и место чаепития, русский самовар, P { margin-bottom: 0.21cm; }STRONG { font-weight...

Презентация "Традиции русского чаепития"

Проект "Традиции русского чаепития" был задуман и реализован с целью организации ряда меропиятий, формирующих основы здорового образа жизни....

"Традиции русского чаепития"

На занятии рассказывается  о том, как чай появился на Руси, узнаются основные правила русского чаепития, основы сервировки чайного стола, правила заваривания и питья чая....

Стендовый доклад в классе " Традиции русского чаепития "

 В целях развития познавательной активности учащихся    рекомендую материал для оформления стенда  в классе «С миру по нитке…».В своём кабинете, как ...