Традиции русского чаепития
презентация к уроку по теме

Смородина Мария Михайловна

В презентации описаны традии  чаепития на Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_russkogo_chaepitiya_na_rusi.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции русского чаепития на Руси

Слайд 2

Чай - самый распространённый и самый любимый напиток во всех странах мира. На Востоке он был известен с глубокой древности. На Руси многие столетия о чае ничего не знали - пили квасы, сбитни, взвары, травяные настои, меды, а чаёвничать начали лет 300 назад. Но никто уже и не помнит о том, что чай - чужак, иностранец. Он настолько прижился в России , что мы считаем его своим национальным , исконно русским напитком.

Слайд 3

Впервые чай вторгся в нашу жизнь в 1638 году , когда русский посол Стариков привёз от монгольского хана Алтына в подарок государю Михаилу Федоровичу 4 пуда чайного листа. Не зная, как его употребить, царские повара поначалу пытались варить из него суп! Царю и боярам пришёлся по вкусу новый напиток, ибо было замечено, что он «отвращает от сна» во время долгих церковных служб и утомительного сидения в боярской Думе . Чай пить - не дрова рубить!

Слайд 4

За чаем - не скучаем! Только в начале ХVIII века чай прочно вошёл в русский быт и стал национальным напитком. Само чаепитие являлось не просто утолением жажды, а своеобразным проявлением общественной жизни. За чаем решались семейные дела, заключались торговые сделки и брачные союзы. Вот уже три столетия на Руси не обходится без чая ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество .

Слайд 5

Непременный атрибут русского чайного стола - самовар. Самовар стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции и учились говорить и слушать у самовара. Положено , чтобы чай разливала хозяйка, и только в случае крайней необходимости это действо доверяется старшей дочери. Самовар кипит - уходить не велит!

Слайд 6

Ещё один атрибут русского чаепития - специальные грелки, которыми накрывают заварочный чайник. Сшитые из плотного материала колоритные петухи или куклы-матрёшки по-настоящему украшают стол . Чай пьешь - до 100 лет проживешь!

Слайд 7

Особая гордость хозяйки - чайный сервиз, которые она достаёт из буфета по особо торжественным случаям. При сервировке праздничного стола для чаепития его положено накрывать красивой скатертью.

Слайд 8

Свод правил русской чайной церемонии : 1. Русское чаепитие проводится в гостиной, на веранде или на открытом воздухе. Нежелательно проведение чаепития в столовой или на кухне . 2. Чай к чаепитию подается крепко заваренным, в заварочном чайнике. Непосредственно в чашках чай разбавляется кипятком . 3. Кусковой сахар и лимон подавать к чаю нужно обязательно, каждый сам добавляет их в чай по вкусу . 4. Чай пьётся из чашек с блюдцами .

Слайд 9

5. Если к чаю приглашены дети, то в идеале для них должен быть сервирован отдельный столик, с гораздо менее строгими правилами поведения . 6. Русское чаепитие сопровождается обильными закусками. В принципе, из-за чайного стола каждый участник чаепития должен вставать сытым . 7. К столу могут быть поданы добавки к чаю, способные изменить его аромат и вкус по усмотрению каждого гостя. Такими добавками могут быть травы, свежие или сушеные ягоды и фрукты, сладкие настойки . 8. Главное в русском чаепитии — это разговор. Поэтому приглашайте к чаю только тех людей, которые в этот разговор впишутся!

Слайд 10

Приятного чаепития !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для обучающихся 8 класса "Традиции русского чаепития в творчестве художников, писателей и целебные свойства чая".

В презентации представлены картины художников, отражающих традиции чаепития в России, предложены рецепты лечебного чая....

Традиции русского чаепития

Внеклассное мероприятие по технологии 8 класс по теме"Сервировка"...

"Чай вместо лекарства". Традиции русского чаепития" - конспект занятия.

Конспект занятия по подпрограмме«Традиционная русская празднично-обрядовая культура» комплексной образовательной программы «Живая вода»....

"Традиции русского чаепития" (внеклассное мероприятие)

Разработка внеклассного мероприятия "Традиции русского чаепития": появление чая на Руси, чаепитие в народе, время и место чаепития, русский самовар, P { margin-bottom: 0.21cm; }STRONG { font-weight...

Презентация "Традиции русского чаепития"

Проект "Традиции русского чаепития" был задуман и реализован с целью организации ряда меропиятий, формирующих основы здорового образа жизни....

"Традиции русского чаепития"

На занятии рассказывается  о том, как чай появился на Руси, узнаются основные правила русского чаепития, основы сервировки чайного стола, правила заваривания и питья чая....

Стендовый доклад в классе " Традиции русского чаепития "

 В целях развития познавательной активности учащихся    рекомендую материал для оформления стенда  в классе «С миру по нитке…».В своём кабинете, как ...