Правила Поведения и Правила Безопасности в учебной мастерской
презентация к уроку по технологии (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Мушкарёв Андрей Геннадьевич

Правила Поведения и Правила Безопасности в учебной мастерской

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mushkaryov.pptx174.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мушкарёв Андрей Г еннадьевич

Слайд 2

Столярная (учебная) мастерская - это учебное помещение, где для обработки древесины размещен ручной инструмент, приспособления, станки и верстаки. С их помощью ты моделируешь, конструируешь и изготовляешь различные изделия или изучаешь свойства материалов. Работая в учебных мастерских, помни о следующих требо­ваниях:

Слайд 3

I. Правила поведения в учебной мастерской

Слайд 4

1. На урок приходить вовремя. 2. В учебную мастерскую входить только со звонком. 3. На урок приходить подготовленным: а) с собой иметь письменные принадлежности, дневник, учебное пособие; б) спецодежда (очки, халат, фартук, головной убор). 4. После звонка занять своё рабочее место. Соблюдать дисциплину во время урока. 5. Своё рабочее место содержать в чистоте и порядке. Не загромождать проходы сумками и портфелями.

Слайд 5

6. Соблюдать правила пожарной безопасности. 7. Соблюдать правила личной гигиены и санитарные нормы. 8. Соблюдать правила поведения в учебной мастерской. 9. Соблюдать правила электробезопасности: а) запрещается самовольно вкл / выкл центральный электрощит; б) запрещается использовать электроустановки без разрешения учителя; в) запрещается использовать бытовые электроприборы без разрешения учителя ( выжигатели , дрели и т.д.) 10. По территории мастерской передвигаться только шагом: а) не менять рабочее место без разрешения учителя.

Слайд 6

11. Инструменты и приспособления использовать только по назначению. 12. Во время практической части урока запрещается: а) громко разговаривать; б) находиться позади рабочего в) сдувать стружку с верстака. 13. По окончанию практической части урока: а) убрать рабочее место и мастерскую; б) инструменты и приспособления сдать дежурному или учителю; в) готовое изделие или заготовку сдать учителю на проверку. 14. Обо всех правонарушениях сообщать учителю.

Слайд 7

II. Правила безопасности в учебной мастерской

Слайд 8

1. Беспрекословно выполнять указания учителя. 2. Требования к спецодежде: а) халат или фартук должны быть без внешних разрывов; б) халат или фартук должны быть в прилежном состоянии, иметь все пуговицы и т. д . 3. Запрещается носить колющие и режущие предметы в карманах. 4. Запрещается передавать колющие и режущие предметы режущей стороной вперёд. 5. Во избежание травм запрещается оставлять инструменты на краю верстка. 6. Инструменты и приспособления располагать на лотке верстака.

Слайд 9

7. Работать только исправным инструментом. 8. При нахождении неисправного инструмента немедленно сообщить дежурному или учителю. 9. Бережно и аккуратно относиться к инструментам и приспособлениям. 10. При работе на электростанках работать только в спецодежде. 11. В случае ранения, а также при недомогании немедленно обращаться за помощью к учителю. 12. Запрещается брать голыми руками горячие предметы, оголенные провода, электрические розетки, кабельные соединения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция о дежурстве по классу. Правила поведения и техники безопасности к кабинете

Содержится инструкция о дежурстве по классу. Техника безопасности и поведения в классе. Для классного уголка или т.п....

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

Кабинет информатики является учебным кабинетом и наряду с другими кабинетами предназначен для нормального обеспечения учебного процесса в школе, в нем обязательны для исполнения все общешкольные прави...

Правила поведения и техника безопасности во время занятий танцами и ритмикой.

Плакат для оформления стенда в кабинете ритмики и хореографии....

Правила поведения и техника безопасности на уроках физкультуры

Презентация по ТБ на уроках физкультуры для проведения инструктажа....

"Урок безопасности" СЕНТЯБРЬ 2019 г. организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» по теме «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА И БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Участие во Всероссийской акции  СЕНТЯБРЬ 2019 г. "Урок безопасности"организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и к...