Тема урока: Уход за плодоносящим садом поздней осенью. Сбор зимних гнезд вредителей.
план-конспект занятия по технологии (8 класс) на тему

Клыкова Татьяна Владимировна

План -конспект занятия по сельскохозяйственному труду,раздел "Осенний уход за плодоносящим садом" , 8 класс школы 8 вида.

Цель урока:                                          

Показать значение своевременного сбора гнезд  осенью для формирования  будущего урожая. Учить правильно выполнять операцию по сбору гнезд вредителей.

Задача урока:

 Воспитывать добросовестное отношение к труду.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_uroka35.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Уход за плодоносящим садом поздней осенью. Сбор зимних      гнезд вредителей.

Цель урока:                        

Показать значение своевременного сбора гнезд  осенью для формирования  будущего урожая. Учить правильно выполнять операцию по сбору гнезд вредителей.

Задача урока:

 Воспитывать добросовестное отношение к труду.

                                          Ход урока:

1.Орг.момент.

2.Объявление целей и задач урока.

3.Повторение пройденного материала.

Что такое -приствольный круг?

Что такое -штамб?

Назовите вредителей сада и меры борьбы с ними.

Какой уход за садом нужно проводить ранней осенью?

Что такое –ловчие пояса?

Что такое – задернение?

4.Процедуры ухода за садом поздней осенью.

1.Борьба с вредителями. Сбор  зимних гнёзд насекомых- вредителей сада.

2.Санитарная обрезка  плодовых деревьев.

3.Побелка штамбов и ветвей.

Борьбу с болезнями и вредителями плодовых и ягодных растений можно проводить следующими методами: механическим, агротехническим, биологическим, карантинным и химическим.

Механический метод борьбы обхватывает сбор и сжигание источников заразы - гнезд гусениц  , яйцекладок в виде отдельных кучек и колец  , поврежденных паршой и мучнистой росой побегов, зараженных паршой и ожогом листьев, - сбор опавших зараженных плодов пугалами и выкорчевка зараженных вирусными болезнями растений, вылов некоторых вредных насекомых ловчими поясами и прочее.

Агротехнический метод борьбы с болезнями и вредителями плодово-ягодных культур включает в себя обработку почвы, при которой уничтожаются зимующие в почве вредные насекомые (вишневая муха, вишневой общественный пилильщик,  яблонный плодовый пилильщик,  запахивание зараженных паршой; и ожогом листьев, выбор устойчивых к болезням и вредителям сортов, выбор подходящих участков для закладки сада, выбор здорового посадочного материала и т. д.

 КАК ПРОВОДИТЬ ОЧИСТКУ СТВОЛА ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА ОТ СТАРОЙ КОРЫ?

Проводя очистку старой коры плодовых деревьев, с одной стороны уничтожают зимующих под ней вредных насекомых, а с другой стороны оставляют еще не ушедших на зимовку насекомых без удобных укрытий на зиму. Очищают отмершие части коры специальным скребком или металлической щеткой , осенью после наступления первых морозов. Для сбора мусора, который затем сжигают, около штамба дерева постилают брезент.

В ЧЕМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ОСЕННЕЙ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕКОПКИ ПОЧВЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ САДА?

Известно, что многие вредители плодовых и ягодных растений зимуют в почве. К их числу относятся вишневая муха, вишневый общественный пилильщик, некоторые минирующие моли и другие. При глубокой осенней перекопке почвы некоторых укрывшихся в почве вредителей уничтожают механически, других зарывают глубоко, откуда они не могут выбраться весной, а третьих выносят на поверхность почвы, где они погибают от неблагоприятных климатических условий зимой.

 ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО УБИРАТЬ ИЗ САДА ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ И В КАКОЙ CPOK СЛЕДУЕТ ПРОВЕСТИ ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ?

В опавших листьях зимуют многие вредители и возбудители опасных болезней плодово-ягодных растений. В них укрываются возбудители парши яблони и груши, белой пятнистости листьев груши, ожога листьев сливы, антракноза грецкого ореха, некоторые виды минирующих молей и т. д. Посредством сбора и сжигания опавшиx листьев садовод может уничтожить большую часть заразы и таким образом значительно облегчить проведение борьбы с болезнями и вредителями сада в следующем году. Теоретически путем сбора и уничтожения опавших листьев можно достичь полного уничтожения заразного начала этих болезней и вредителей. На деле однако этого не получается, так как часть листьев уносится ветром извне пределов сада, а другая часть остается несобранной, что приводит к новому заражению следующей весной.

Сбор опавших листьев можно проводить в плодовых садах, почва которых поддерживается в залуженном состоянии. Лучше всего листья собрать и сжечь или закомпостировать осенью, сразу же после листопада, чтобы их не разнес ветер. При никаких обстоятельствах сбор листьев нельзя откладывать до весны, когда начинается распускание плодовых деревьев, так как в это время перезимовавшие возбудители болезней и вредители могут причинить заражение молодых листьев. По тем же причинам является полностью ошибочной практика некоторых садоводов сохранять опавшие листья в кучах до цветения, с целью использовать их для получения дымной завесы во время заморозков.

 КАК ПРИГОТАВЛИВАТЬ И ДЛЯ ЧЕГО УПОТРЕБЛЯТЬ КЛЕЙКИЕ ПОЯСА В САДОВОДСТВЕ?

Клейкие пояса приготовляют из пергаментной бумаги шириной 15-20 см и гусеничного клея, который долго не застывает. Бумагой опоясывают штамб дерева и завязывают ее шпагатом в верхней и нижней части. Затем бумагу замазывают клеем . Весной пояса закрепляют вблизи поверхности почвы, а осенью-непосредственно под нижней скелетной ветвью. Насекомые, перезимовавшие в почве или под опавшими листьями, весной ползут по стволу вверх, а осенью передвигаются к почве обратным путем. Вступив в пределы пояса, они приклеиваются к нему и погибают.

ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖАТ СУХИЕ ЛОВЧИЕ ПОЯСА И КАК ИХ ПРИГОТАВЛИВАЮТ?

Сухие ловчие пояса употребляют для тех же целей, что и клейкие. Их делают из оберточной бумаги (‘велпапе’) шириной 15-20 см и накладывают на штамбы плодовых деревьев, обвязывая шпагатом лишь сверху (рис. 115). Насекомые собираются в них для окукливания (летом) или для зимовки (осенью). Чтобы насекомые окукливались в складках пояса, а не в трещинах коры, предварительно перед закладкой пояса кору штамба очищают и тщательно заглаживают.

5.Закрепление материала .Просмотр видео по теме урока: Виды садовых вредителей, места их зимовки.                

6.Практическая работа:

Сбор сухих гнезд, пораженных листьев с яблонь .

7.Итог урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тема урока "Уход за кожей лица" -7 класс

Материал по теме "Чистая кожа".Закрепление знаний по определению типа кожи и ухода за ней....

Открытый урок в 6 классе по литературе. Тема урока « Уходит жизнь – приходит память. И память возрождает жизнь»

Урок посвящается детскому писателю Альберту Анатольевичу Лиханову и его роману « Мой генерал»...

Конспект урока Русского языка Золотая и поздняя осень 2 класс глухих детей (вариант 1.2)

Тема урока: «Золотая и поздняя осень».Цель урока: продолжать формировать умение аргументированно отвечать на поставленный вопросЗадачи:Предметные:-продолжать знакомить  учащихся с нов...

Конспект урока в 5 классе по предмету "Младший обслуживающий персонал". Тема урока "Уход за одеждой. Ручная стирка"

Целью урока является формирование навыков и умений ручной стирки, развитие трудовых способностей обучающихся. Задачи урока: обучающие, коррекционно-развивающие и воспитательные.Урок комбинированный. П...

Тема урока: Уход за одеждой и обувью.

Тип урока: Комбинированный.                       Цель урока: Познакомить с правилами...