Положение о проведении конкурса "Творческие проекты" по технологии
материал (7 класс) по теме

Логак Ирина Михайловна
  1. К участию в конкурсе допускаются учащиеся 5-8 классов.
  2. Учащиеся могут представлять разнообразные проекты по виду доминирующей деятельности: исследовательские, практико -ориентированные, творческие, игровые. Представляемое в жюри конкурса описание проекта должно содержать: формулировку цели, перечень первоначальных идей, обоснование выбранной идеи, описание технологии, инструментов и оборудования, процесса проектирования и изготовления, оценку возможности использования результатов, экологический и экономический анализ. Примерный объем проекта – 10 машинописных страниц. В приложении могут быть приведены эскизы, чертежи, результаты измерений и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ» ПО ТЕХНОЛОГИИ

  1. Цели конкурса
  1. Повышение уровня и престижности технологического образования.
  2. Развитие творческих способностей, расширение и углубление компетентности учащихся.
  3. Интеграция материальных  и информационных технологий в образовании.
  4. Повышение роли метода проектов как эффективного средства раскрытия творческого потенциала личности в изучении технологии.
  5. Пропаганда выполнения содержательных и практически ценных проектов.
  6. Социализация, адаптация и самоопределение подростков.
  7. Выявление и поощрение наиболее умелых, способных учащихся и творчески работающих учителей технологии.

  1. Порядок проведения конкурса
  1. Конкурс проводится 16 апреля в 10.00 кабинет №104 МБОУ СОШ№8. Приём заявок на участие в конкурсе до 13 апреля. Заявку необходимо подать в Управление образования со списком участников, заверенную директором школы. Приём проектов до 13 апреля. Конкурсные проекты необходимо сдать в МБОУ СОШ №8 по адресу: Московская область, город Лобня, улица Чехова дом 13, кабинет №104.
  2. К участию в конкурсе допускаются учащиеся 5-8 классов.
  3. Учащиеся могут представлять разнообразные проекты по виду доминирующей деятельности: исследовательские, практико -ориентированные, творческие, игровые. Представляемое в жюри конкурса описание проекта должно содержать: формулировку цели, перечень первоначальных идей, обоснование выбранной идеи, описание технологии, инструментов и оборудования, процесса проектирования и изготовления, оценку возможности использования результатов, экологический и экономический анализ. Примерный объем проекта – 10 машинописных страниц. В приложении могут быть приведены эскизы, чертежи, результаты измерений и др.
  4. Жюри рассматривает представленные проекты 13 апреля в 18.00 в кабинете №104 МБОУ СОШ№8 и принимает решение об их допуске к участию в конкурсе.
  5. Состав проверяемых знаний определяется в соответствии с обязательным минимумом содержания по образовательной области «Технология»: технологии обработки конструкционных материалов (металл и древесина); технологии обработки ткани; культура дома; художественная обработка материалов; черчение и графика: строительные, ремонтно-отделочные и санитарно-технические работы; электротехника и электроника; информационные технологии; производство и окружающая среда; семейная экономика и основы предпринимательства; профессиональное самоопределение; основы проектирования.
  6. Практические задания выполняются по разделам: «Технология обработки конструкционных материалов (металл, древесина)», «Технология обработки ткани», «Электротехника и электроника», «Рукоделие» (по выбору).
  7. Для защиты проекта отводится до 5 мин. Дополнительные вопросы от жюри  и участников конкурса – 2 минуты. В ходе ее должны быть раскрыты и обоснованы цели, основное содержание и результаты выполненной работы. Защита проекта предполагает краткое изложение основных положений и результатов исследования. Приветствуется наличие наглядных материалов, мультимедийной презентации, свободное выступление с докладом, новизна и оригинальность исследуемой проблемы, нестандартный, творческий подход к её решению. Чтение с листа не допускается!

   3.    Подведение итогов

  1. Победители и призёры конкурса определяются по итогам выполнения практической работы, оценки содержания проекта и качества его защиты.
  2. При оценке результатов практической работы учитываются: соблюдение технологического процесса изготовления изделия и норматив времени, качество выполнения трудовых операций, подбор и использование инструментов и приспособлений, применение безопасных приемов труда.
  3. При подведении итогов конкурса творческих проектов учитываются: оригинальность, уровень конструкторско-технологической сложности и практическая ценность проекта;  полнота и качество оформления пояснительной записки; экологический и экономический анализ результатов; самостоятельность выполнения работы; качество защиты проекта и компетентность при ответах на вопросы, наличие ссылок на источники информации, включая Интернет.

 2.11      Количество победителей и призёров не должно превышать 25% от общего количества участников        независимо от категории участников и номинаций.

  1. Работы из интернет – ресурсов к рассмотрению не принимаются!

               2.13.Участники, занявшие призовые места награждаются дипломами. Подведение итогов 16 апреля 2016 г.      

              Составила руководитель ГМО:                                                      Логак  И. М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение план проведения занятий отряда " Юные помощники милиции"

Данный материал представляет собой информацию о работе отряда " Юных помощников милиции" в школе....

Положение о проведении выставки-конкурса творческих работ учащихся, их родных и сотрудников школы

Ежегодно в нашей школе (ГОУ СОШ № 693 г. Москвы) мы проводим выставку работ по рукоделию, декоративно-прикладному искусству, керамике, вышивке, вязанию, изобразительному искусству и т.д., и т.п. С каж...

Положение о проведении школьной выставки - ярмарки "Осенняя мозаика"

Разработка Положения предназначена для учителей технологии (технический труд) и (обслуживающий труд), преподающих в 5 - 8-ых классах общеобразовательной школы.Положенте поможет организовать и провести...

Положение о проведении межшкольного конкурса "Юный столяр", посвященного Дню защитника Отечества (2011-2012уч. год)

Сценарий проведения внеклассного мероприятия между сборными командами двух школ по технологии (технический труд). В программу конкурса входят навыки по деревообработке, металлообработке, электротехнич...

приказ и положение " Об утверждении положения о проведении итогового сочинения (изложения) в 2014-2015 учебном году"

Положение определяет правила подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) , в том числе определяет категории участников, сроки и продолжительность, сбор исходных сведений и подготовк...

Положение по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2015/2016 учебном году в образовательных организациях г. Льгова Курской области

Положениепо проведению школьного этапавсероссийской олимпиады школьников по технологиив 2015/2016 учебном годув образовательных организациях г. Льгова Курской области...