Приемы зонирования сада
презентация к уроку по технологии на тему

Журавлева Светлана Сергеевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon priemy_zonirovaniya_sada.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы зонирования сада Учитель технологии Журавлева С.С.

Слайд 3

Открытые или низкие Если нет необходимости в закрытом ограждении сада, отличной идеей станут невысокие зеленые заборчики, созданные из самшита, можжевельника, туй. Подстригают растения на 30-40см. Таким способом можно отделить игровую площадку или художественный огород. Сплошные стенные Деревья и кустарники могут быть, как стриженными, так и свободного типа. Достигают от 1 до 1,5 м. Как правило, выполняют функцию ограды между хозяйственным двором и цветущим сквером или зоной отдыха. Для того чтобы сделать такие изгороди в саду, используются: компактные кустарники (айва японская, барбарис Тунберга, миндаль степной, снежноягодник, разные виды спирей); высокие цветущие растения (маклея, посконники, баданы, георгины); быстрорастущие многолетники (терен, подсолнух, титония). Они дают возможность сформировать живые заборы уже на второй год после их высадки. Живые изгороди сада

Слайд 4

Зонирование территории сада арками,ширмами, трельяжами На ширмах, трельяжах и арках отлично смотрятся : многолетние лианы (кампсис, клематис, вьющиеся розы, каприфоль); однолетники (фасоль, ипомеей, настурция); плодовые (виноград, лимонник, актинидия). Расположение растений зависит от размеров и очертаний веток: так для мощных многолетников лучшими домиками послужат трельяжи из дерева или металла с забетонированными опорами; для однолетников подойдут ширмы из крепких веревок или тросов, за которые они будут цепляться усиками и стеблями, обвивая калитку или стальные сооружения над тропинками; виноград или лимонник с удовольствием облюбуют металлические арки. Украсят местность и принесут пользу плодами.

Слайд 5

Зонирование перепадом высот Если на участке углубить или наоборот приподнять небольшие площадки, на них можно обустроить удобную беседку, каскадный цветник или деревянный настил возле бассейна. Тогда место покоя превратится в красивый, уютный для души уголок. Особый микроклимат можно создать устойчивым «утопленным садиком», который прибыл к нам из далекой средневековой Англии. Идея заключается в размещении декоративного водопада на несколько уровней ниже основной местности. Если рельефные особенности не приспособлены для углубления, его можно построить самостоятельно.

Слайд 6

Формирование каскадного водопада как вариант декоративного сада Разметка. Место для устройства «утопленного садика» должно быть прямоугольной формы размером 2,5*2,5 или 3*3 м. После определения расположения будущего сооружения роют неглубокий котлован. Его дно устилают 2-х см шаром геотекстиля. Глубина котлована зависит от типа грунта: для песчаного до 40см, а для глинистого – до 50 см. Если планируется строить стены ниже 45см, фундамент не понадобится. При большей высоте, наличие основания – обязательное условие (подойдет щебеночная подушка или слой в 3-5см из каменных плит). Для кладки стен используют как сухую (если нет откосов), так и цементную укладку кирпичей или камней. Края делают с уклоном к центру, чтобы обезопасить парк от обвала или подмывания грунтовыми водами. Пол засыпают двойным шаром щебня или гравия (по 3см). По бокам и на самых стенах (в подвесных контейнерах) высаживают предварительно подобранные цветы. По центру устанавливают декоративный водоем. По краям можно расположить плетеную мебель, подвесить гамак или поставит шезлонг. Тогда сиеста в тени от палящего летнего солнца будет приятной и комфортной.

Слайд 7

Одним из распространенных способов выделения отдельных уголков дачного района является добавление сетей тропок различного мощения. С их помощью все объекты хорошо объединяются в единый маршрут. Стройматериалы для этого процесса используются самые разнообразные. Для тропки, идущей от калитки к основным постройкам, лучше всего подойдет тротуарная плитка или камень на бетонированной основе (брусчатка, гранитные плиты). Наиболее эффектно будет смотреться тропинка с четкими геометрическими очертаниями. Идеальный декор для сквера своими руками можно сотворить довольно просто, это могут быть: извилистые дорожки из ажурной цветной плитки; округлые изгибы, идущие по периферии (они способны зрительно замаскировать недостатки территории); прогулочные тропки с мягким поворотом; дорожки, расположенные по диагонали (эффектно разграничат узкие участки и клумбы или грядки). Территорию, ведущую к огороду, оригинально приукрасят мощения из отдельных плит, размещенных «в виде ступенек». Расстояние между каждой такой плиткой должно быть не меньше, чем 60 см. Зонирование сада различным мощением

Слайд 8

Зонирование сада цветом Одновременно отгородить новые объекты и тем самым виртуально разделить надел, помогут разноцветные ансамбли из красочных цветов и вечнозеленых кустарников. Парадная часть при входе в сад – это лицо хозяев дома, поэтому она должна выделятся особо празднично и ярко. На относительно маленькой территории можно сделать несколько разновидностей мини-палисадника. Симметрическое зонирование Основная роль в данном типе композиции отводится хвойным: туе, можжевельнику, бересклету. Они имеют неповторимые оттенки голубого, золотистого, ярко зеленого и комбинируясь друг с другом, смогут радовать взор круглогодично. В теплое время года яркими нотками клумбы станут: весной: красные и оранжевые тюльпаны, желто-белые нарциссы, пестрые крокусы; летом: обильно цветущие розы, однолетние петуньи и вербены, декоративная земляника. Разнообразие их сортов позволяет создавать необычно-сочные и колоритные сочетания.

Слайд 9

Асимметрический вид зонирования сада Выразит и подчеркнет забор и ворота вашей виллы. Главный акцент делается на вечнозеленой ели. К ней гармонично подойдут кусты эрики и вереса. Вместе они создадут долговечную и красивую композицию. В летний период дополнят цветник декоративно-цветущие многолетники: рододендрон, лиственница, водяника. Детплощадка – место, где малыши бывают часто и подолгу. Её лучше всего отгородить разноцветным палисадником из растений, безопасных для здоровья. Ведь детвора, предпочитает всё пестрое и необычное, и может повредиться во время игры. Подойдут: быстрорастущие однолетники: космея, ромашка, васильки, эшшольция; двухлетние: мальвы, колокольчики, люпин. Зонирование сада для покоя – эта территория должна одновременно поднимать настроение и помогать расслабляться после утомительных рабочих будней. Лучшим вариантом обрамления здесь будут неяркие пастельные и утонченно-нежные цветы и кустарники: серебристые можжевельники и ели; белоснежные дерен и вейгела; бело-розовые кальвиции, спиреи, гортензии; розовые, кремовые и белые розы.

Слайд 10

Огородно-садовая зона Данный участок должен находиться на солнечной стороне, и быть максимально открытым, независимо от назначения. Но крупные деревья желательно высадить на северную сторону. Кроме этого, лучше организовать эту территорию подальше от мест отдыха. Примечательно, что огородно-садовый участок может выполнять декоративную функцию (использовать для выращивания цветов, пряных трав, кустарников, зелень). Тогда оформите его в вестибюльной зоне или придомовой территории.

Слайд 11

Хозяйственная зона Размер хозяйственной зоны напрямую зависит от размера сада или огорода на участке. Если вы выращиваете много садовых культур, вам потребуется разнообразный инвентарь и инструменты , соответственно, они должны свободно помещаться в хозяйственной зоне. Кроме того, эта зона может включать в себя гараж, сарай, теплицу , летний душ и т.д. Хозяйственную зону всегда изолируют от посторонних глаз. Удобнее всего обустраивать ее на заднем дворе, но при этом учтите, что она должна находиться вблизи садовой зоны. Если же хозяйственный уголок участка включает в себя только лишь сарай или навес для хранения инвентаря, тогда можно обустраивать ее в любом удобном месте, задекорировав постройки виноградниками, вьющимися растениями или декоративными перегородками.

Слайд 12

Спортивная зона Если вы очень любите спорт и имеете большое желание тренироваться или активно отдыхать даже на даче, то обязательно сделайте такую территорию. Площадки для баскетбола, гольфа, тенниса или даже футбола делайте там. Лучшее место для такой зоны – задний двор.

Слайд 13

Детская игровая зона Часто этот участок совмещается с зоной для отдыха, однако лучше, если детская игровая площадка будет расположена вблизи дома так, чтобы она хорошо просматривалась из окон, например, из кухни или гостиной. Помимо песочниц, горок и качелей, на этой территории нужно обустроить участок с лавочкой или скамьей, скрытый под навесом, чтобы при необходимости дети могли отдохнуть в тени или спрятаться от дождя. Обозначить границы детской игровой зоны можно с помощью невысоких цветников, узких дорожек с мягким покрытием или грядок с клумбами.

Слайд 14

Зона для отдыха В зависимости от размеров, зона отдыха на садовом участке может включать в себя террасы, беседки, барбекю, лавочки, скамейки, бассейн, патио и множество других декоративных или функциональных объектов. Эта территория предназначена для отдыха, приема пищи, встречи гостей и проведения досуга, поэтому она должна быть максимально комфортной и удобной. Обычно зону для отдыха размещают во внутреннем или заднем дворе, на территории, удаленной от входа. Однако если такой возможности нет, ее можно скрыть от посторонних глаз с помощью декоративных ширм, зеленых изгородей, высоких кустарников или решеток, украшенных вьющимися растениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антропофункциональное зонирование Прохоровского района как основа для рационального управления природопользованием

Антропофункциональное зонирование Прохоровского района выполнено с использованием данных дистанционного зондирования. ...

Методы и приемы обучения речи в детском саду.

Понятие метода обучения речиЗакономерности усвоения родной речи, как уже сказано, состоят в том, что речь усваивается интуитивно (неосознанно) в процессе развития ряда способностей: 1) способности чел...

Презентация "Каменистые сады" к элективному курсу "По садам и паркам мира"

Презентация к элективному курсу по экологии в 11 классе " По садам и паркам мира"...

СБО 9 класс. Мебель и ее назначение. Рациональная расстановка. Интерьер. Функциональное зонирование.

Цель: сформировать ценностное  отношение к совместной познавательной деятельности по знакомству с видами мебели, ее назначением, понятиями     «интерьер», «функциональное зони...

Зонирования кабинета психолога в Лекотеке.

Оснощение Лекотеки. Зонирования помещения...