Зонирования кабинета психолога в Лекотеке.
учебно-методический материал по психологии ( класс) на тему

Оснощение Лекотеки. Зонирования помещения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zony.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Оснащение Лекотеки. Зонирования помещений.

  Лекотека  насыщена игровым оборудованием, направленным на развитие общей моторики, сенсорной сферы (тактильной, зрительной, слуховой), мелкой моторики, мышления и речи.

Лекотека состоит из четырех помещений; хранилище игрушек (прихожая – комната для разделения), 2 игровые комнаты, где специалисты проводят свои сеансы, комната гигиены. Мебель подбиралась с учётом возрастных особенностей и потребностей клиентов Лекотеки.

Помещение Лекотеки разбито на следующие зоны;

- спортивно игровая;

- зона сюжетно – ролевой игр;

- зона творчества;

- зона сюжетно – ролевых игр;

- зона консультирования клиентов Лекотеки (родителей, законных представителей).    

- зона релаксации;

- зона компьютерного, музыкального и  аудиооборудования.  

Зона сюжетно – ролевой игр.

Сюжетно – ролевая игра является чрезвычайно важной для социальной адаптации и реабилитации детей с ОВЗ, так как позволяют проиграть разные социальные ситуации через выбранные роли, в игровой форме приобрести необходимые знания, умения, навыки, опыт деятельности, а также осуществить собственный выбор и проявить творческий подход в процессе разрешения проблемной ситуаций. Особым детям очень часто бывает сложно научиться правильно играть, ведь они не так часто могут общаться со сверстниками в силу разнообразных причин и не всегда эти причины – отсутствие социального окружения. В этой зоне часто используется приленгвистический метод Милье. Мы с детьми ненавязчиво обучаем детей простым бытовым навыкам, осмысленным действиям, ребёнок может совершать действия, проигранные в Лекотеке, может в дальнейшем совершать в социуме. Дидактический материалы и логические игры имеющиеся в творческой зоне в качестве развивающих и наглядных пособий, дают возможность ребёнку развить все виды мышления; наглядно действенное, словесно логическое, наглядно образное.

Организация среды  служит удовлетворению потребностей и интересов ребенка, давать ему возможность постоянно чувствовать себя владельцем игрушек, иметь свободный доступ к средствам изобразительной, игровой, конструктивной и другой деятельности.

Зона творчества.

Здесь перед ребёнком открывается мир, в котором он – главный герой, ведущий, от которого зависит «подстройка» этого мира. Ребёнок имеет возможность через творчество выражать свои эмоции, страхи и желания. А оснащение творческой зоны этому только благоприятствует; прозрачный мольберт, краски пальчиковые, акварель и гуашь, пластилин, мягкое тесто, глина, эти материалы дают много сенсорной информации для детей. Фломастеры, карандаши, мелкие и крупные бусинки и пуговицы, цветная бумага, разнообразные природные материалы, кинетический писок. В зоне творчества находиться круглый стол, который создаёт единство во время групповых сеансов.  Все эти материалы, используются с помощью метода арт - терапии для развития детей с ОВЗ, оказывают целенаправленное развитие на мышления, способствуют проживанию эмоций и чувств. Влияют на речевое развитие в контексте с сенсорным развитием и интеллектуальным. Дают возможность ребёнку познать мир с новой стороны!

   Творческое решение этой задачи выводит ребенка за пределы того, что ему известно, формирует новый опыт деятельности и поднимает его на более высокий уровень знания, т.е. создает новый образ мира, а деятельность переходит в самодеятельность, обеспечивая саморазвитие малыша.

Спортивно – игровая зона.

Эту зону можно по праву можно назвать «зоной эмоциональной разрядки».

Тут перед ребёнком огромное множество подвижных игр с использованием безопасных и красочных «строительных материалов», сенсорных дорожек и мячей, массажных кочек, тактильных островков, обручей разного диаметра, огромных паззлов, крошечных подушечек и мягких матов в виде лимонной дольки. Оборудование спортивно- игровой зоны получают получать различные тактильные ощущения, учит ребёнка расслабляться, снимать эмоциональное напряжения при использовании метода У. Кистинг «Сенсорная интеграция». Учит ребёнка концентрировать внимания, формируют координацию движений, снижает мышечный тонус и формирует межполушарное взаимодействие. Это отличная зона для проигрывания нейропсихологических игр.

Зона развивающих игр.

Зона развивающих игр отвечает за предметно – манипулятивную деятельность, которая является первым шагом к освоению мира. Здесь ребёнку предлагаются разнообразные игры, которые помогают сформировать восприятие цветов и форм, звуков и тактильных ощущений. Также игры способствуют развитию моторики, внимания и памяти. В этой зоне используется элементы ава – терапии, приленгвистический метод Милье.

Зона консультирования клиентов Лекотеки (родителей, законных представителей). В этой среде особенный ребенок развивает свои сохранные функции, формирует определенные навыки, накапливает жизненный опыт, учит упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками, на собственном опыте приобретает знания. Здесь живёт мир игрушек сделанных руками родителей и педагогов: мягкие книжки, деревянные игрушки сделанные своими руками, для развития мелкой моторики рук.

     

Зона релаксации.

Попадая сюда, любой человек забывает обо всём, погружаюсь в мир звуков, приятных мелодий, созерцания спокойствия и тишины. Здесь разместилась такая зона «Как мир игры», как мягки круглый апельсин, мягкие модули. На которых дети могут расслабиться.

  Зона консультирования клиентов Лекотеки (родителей, законных представителей).

Работа психолога в Лекотеке предполагает взаимодействие с родителями. Чаще всего родители обращаются к психологу, если у них возникают какие-либо проблемы во взаимоотношениях с ребенком. Как важно для доверительных отношений расслабиться родителям. Для сбора анамнеза ребёнка, для заполнения анкет на первичном приёме.

Зона компьютерного, музыкального и  аудиооборудования.

Рабочее место психолога включает в себя наличие компьютера, принтера, копировального устройства.    

Так же я использую в соей работе EduPlay  и сенсорный экран — комплексное решение для образования детей дошкольного возраста (от 2 до 5 лет), а также для развития детей с особыми потребностями развития, Основными изучаемыми темами являются универсальные темы, такие как: цвета и словарь, алфавит и ориентация в пространстве, целое и части, мир природы и математика, которые помогают развивать в детях творческие способности, зрительную и слуховую память, внимательность и любопытство, и многое другое.

При формировании предметно-развивающей среды соблюдалось, избавления от избавляться от загромождения пространства малофункциональными и несочетаемыми друг с другом предметами; - созданы для ребенка три предметных пространства, отвечающих масштабам действий его рук (масштаб "глаз – рука"), роста и предметного мира взрослых; - исходили из эргономических требований к жизнедеятельности: антропометрических, физиологических и психологических особенностей обитателя этой среды.

При создании предметно- развивающей, пространственной сред было учитанны особенности каждого ребенка: возраст, их индивидуальные особенности, в частности - подвижность, темперамент, склонности, интересы, особенности воспитания в семье; только в этом случае окружающая среда будет развивающей, т.е. создавать у ребенка чувство комфорта, радости, покоя, достаточности. У малыша появится чувство уверенности, к нему придет определенная умелость, а вместе с ней некоторая самостоятельность и инициативность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кабинет психолога.

Оформлен кабинет в соответствии с педагогическими требованиями и санитарными нормами....

Кабинет психолога

Эффективность кабинета...

Паспорт кабинета психолога

Оснощенность кабинета...

Лучший кабинет психолога

Конкурс "Лучший кабинет психолога"...

Проект "Кабинет психолога"

Цели:содействие и помощь в формировании позитивной личностной идентичности несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;коррекция негативной личностно...

Сценка "Кабинет психолога"

У нас в школе кабинет психолога знают и любят все. Поэтому мы и сочинили такую сценку....