Презентация к уроку технологии в 8 классе " Электрическая энергия - основа современного технического прогресса"
презентация к уроку по технологии (8 класс) на тему

Презентация помогает при изучении раздела -основы производства и передачи электроэнергии. Гидроэлектростанция представляет собой комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gidroelektrostantsiya_ges.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гидроэлектростанция (ГЕС) Электростанция, использующая в качестве источника энергии, энергию водных масс в русловых водотоках и приливных движениях Эти станции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. Для эффективного производства электроэнергии на ГЕС необходимы два основных фактора : гарантированная обеспеченность водой круглый год и возможно большие уклоны реки.

Слайд 2

Гидроэлектростанции часто довольно крупные сооружения.

Слайд 3

Схема работы (ГЕС)

Слайд 4

Одна из известных, САЯНО-ШУШЕНСКАЯ (ГЕС)

Слайд 5

Крупнейшая ГЕС России 9-ая среди действующих в мире . Расположена на реке Енисей , на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки , возле Саяногорска. Высота станции 242м самая высокая платина России и мира.

Слайд 6

Саяно-шушенская ГЕС в разрезе.

Слайд 7

Авария на саяно-шушенской ГЕС Промышленная техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа2009 года. В резултате аварии погибло75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. Работа по производству электроэнергии была приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЕС, на социальной и экологической сферах региона . В результате раследования , Ростехнадзор непосредственной причиной аварии назвал разрушение шпилек крепления крышки турбины.

Слайд 8

Образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления и привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции. Машинный зал до аварии. Машинный зал после аварии.

Слайд 9

Последствия аварии

Слайд 10

Виды энергии : солнечная энергия, ветроэнергетика, биомассовая энергия, волновая энергия, градиент-температурная энергия, приливная энергия, геотермальная энергия. Электрическая энергия обладает преимуществами перед всеми другими видами энергии тем, что её можно передавать на огромные расстояния с малыми потерями, что является одним из основных преимуществ электрической энергии.

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 10 классе по теме "Основы логики"

Данная презентация рассматриваются основные определения по теме "Основы логики".Также в данном методическом пособии даются понятия форм и правил мышления.Рассматриваются основные логические выражения,...

Презентация к уроку в 8 классе "Внутренняя энергия"

Небольшая презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Внутренняя энергия" включает повторение видов механической энергии, а также иллюстрирует понятие внутренней энергии, превращение внут...

Анисимова В. В. Презентация к уроку физики 8 класса "Внутренняя энергия и способы ее изменения"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Внутренняя энергия тела и способы ее изменения"....

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ - ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Цель урока: развить способности учащихся разбираться в электрических схемах, применение знаний на практических занятиях.ОБОРУДОВАНИЯ: электроинструменты, индикатор, электрические провода. ХОД УРО...

"Электрическая энергия - основа современного технического прогресса. Способы получения энергии"

План - конспект к уроку технология в 8 классе на тему: "Электрическая энергия - основа современного технического прогресса. Способы получения энергии". Представить сегодня нашу жизнь без электрич...

Презентация для урока в 8 классе "Внутренняя энергия"

Презентация для урока в 8 классе "Внутренняя энергия"...

Презентация к уроку в 8 классе "Электрический ток. Источники электрического тока"

Презентация  к уроку  физики в 8 классе "Электрический  ток. Источники электрического тока" УМК Перышкин А.В....