"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КОРРЕКЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"
статья ( класс) на тему

Гуслякова Елена Алексеевна

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. К ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи.Мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.Использование электронных образовательных ресурсов, мультимедийных интерактивных проектов становится одним из перспективных направлений коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими различные нарушения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное   учреждение    школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска.

ТЕМА: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КОРРЕКЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».

Учитель технологии: Гуслякова Е.А.

        

2016 г.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. К ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи.

Мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Использование электронных образовательных ресурсов, мультимедийных интерактивных проектов становится одним из перспективных направлений коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими различные нарушения.

1.      Мультимедийность.

 Средства мультимедиа – одновременное использование нескольких средств представления информации: графики, текста, видео, фотографии, анимации, звуковых эффектов, высококачественного звукового сопровождения. Пример:

при изучении нового материала разработан видеоролик по шаговый алгоритм приготовления блюда: «Каша гречневая на молоке» 5 класс. Использование мультимедиа на данном уроке даёт наглядно образное и практическое представление учебного материала.  

2.      Интерактивность.

 Интерактивность в ЭОР обеспечивается множественным выбором из элементов множества; вводом текста с клавиатуры с последующим анализом и систематизацией ошибок; активизацией элементов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов; перемещением объектов для составления определенных композиций; совмещением объектов для изменения их свойств или получения новых объектов; объединением объектов связями с целью организации определенной системы. Пример интерактивная игра кулинарный лабиринт «Крупы» Основное направление этой игры

  • организовать контроль с помощью тестовых заданий;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся с помощью игры;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету с помощью красочной интерактивной презентации.

3.      Доступность.

 Доступность ЭОР обеспечивается их свободным размещение в сети Интернет, позволяя работать с ними любым пользователем бесплатно в любое удобное время.

Реализация образовательных, развивающих задач с использованием ЭОР предусматривает следующие формы работы:

Формы организации детей в структуре образовательной деятельности.

Непосредственно образовательная деятельность

Ориентиры: звуковые, зрительные (демонстрация иллюстраций) и комбинированные (сочетание звуковых и зрительных).  

Наглядные методы: демонстрация наглядного материала, показ фотографий, рисунков, слайд - презентации, видеофильмы. Практические методы: интерактивные игры и игровые упражнения на электронных носителях, использование тестов на электронных носителях, задания различного уровня сложности.  Пример: Составление учащимися алгоритма ухода за комнатным растением способствует развитию психических процессов и абстрактного мышления.

Уроки с использованием ИКТ являются одним из самых важных результатов инновационной работы школе. При планировании следует предусмотреть, как, где и когда лучше включить в работу ИКТ: для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления темы, контроля за усвоением изученного, обобщения и систематизации, пройденных тем и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование цифровых образовательных ресурсов в коррекционно – развивающее обучении с целью повышения качества образовательного процесса в школе. Проект "Помогай-ка".

Проблема оказания помощи неуспевающим детям многие годы является актуальной в педагогике. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья,...

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе

Двадцать первый век требует от образованных людей таких способностей, как способность самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, способность решать многочисленные задачи, требую...

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе

Информационные технологии прочно вошли в практику преподавания математики.  На этой странице Вы найдете интерактивные демонстрационные материалы, а также упражнения для устного счета и самостояте...

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков с детьми с нарушением зрения я использую новые информационные технологии, внедряя электронные образовательные ресурсы (далее...

Использование электронного образовательного ресурса «Якласс» в образовательном процессе

Использование электронного образовательного ресурса Якласс значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность «конструировать» школьные...

Конспект открытого занятия на тему: «Проверочная игра по командам по теме «Средства музыкальной выразительности»» (с использованием современных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе)

Конспект открытого занятия на тему: «Проверочная игра по командам по теме «Средства музыкальной выразительности»»  (с использованием современных образовательных технологий...