Презентация к уроку технологии "Стиль в одежде"
презентация к уроку по технологии на тему

Зимина Анна Сергеевна

Работа представляет собой теоретический и иллюстративный материал на тему "Стиль в одежде": знакомство с понятием стиль, основные стили, их характеристика, как определиться со своим стилем, как подобрать одежду для своей фигуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Стиль в одежде"1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стиль в одежде. Учитель технологии Зимина А.С.

Слайд 2

Стиль – это образ, в его основе лежит какая-то идея, а всё остальное помогает этой идее воплотиться в реальность. Многих популярных личностей называют иконами стиля, например, Мадонну, Грету Гарбо , Диту фон Тиз , Одри Хэпберн , Мэрилин Монро. Все они разные, но каждая из них безупречна, этих женщин легко отличить друг от друга, поскольку их стиль действительно различается.

Слайд 3

Классический стиль Наиболее нейтральный стиль. Этот стиль одежды не терпит излишнего декора и нарочитой экстравагантности. Он признает строгость, скромность, простоту и минимализм во всем. Эталоном классического стиля стали Одри Хепберн , Маргарет Тэтчер и Коко Шанель , которая присвоила дамскому гардеробу мужские брючные костюмы, ввела моду на прямые юбки ниже колена и легендарное "маленькое черное платье".К классическому стилю одежды относятся в первую очередь брючные и юбочные костюмы в сочетании с блузками и жилетами. В качестве более женственного варианта предлагается строгое закрытое платье по фигуре и чуть ниже колена, которое можно дополнить жакетом.

Слайд 4

Стиль одежды Ретро. Стиль одежды "ретро" не перестает вдохновлять нас на эксперименты с одеждой. Он актуален всегда, и любителей откопать на блошином рынке винтажную вещицу предостаточно. К этому стилю относят фасоны прошлого века, как правило, с 20-х по 70-е годы. Писком моды стали платья с заниженной до середины бедер линией талии и « крыльеобразными » рукавами, а также прямые платья-рубашки с V-образным вырезом и боковыми швами. Обнаженные руки и плечи прикрывали меховыми горжетками или боа. Модными были чулки в сетку, туфли с закругленным носом, а в качестве головного убора – трикотажные шапочки, плотно облегающие голову, и котелки а-ля Чарли Чаплин.

Слайд 5

Стиль одежды " casual " Полная противоположность классическому и ретро стилям одежды - стиль casual (с англ. –повседневный, легкомысленный). Эту особую манеру одеваться ввела в моду «продвинутая» молодежь мегаполисов. Стиль casual не признает никаких правил и запретов. Он пропагандирует намеренную небрежность, сочетание несочетаемого и наплевательское отношение к традициям ношения одежды. Для casual нет ничего проще, чем на рваные джинсы надеть балетную пачку, а к спортивной майке с капюшоном прицепить брошь с бархатным цветком. Стиль одежды милитари . Облачаться в военную форму в невоенное время вовсе не значит быть противником «мира во всем мире». Милитаристский стиль одежды вошел в моду еще в начале прошлого века и не собирается «капитулировать» перед новыми модными тенденциями . Самый простой способ – нарядиться в юбку, платье или брюки пятнистой камуфляжной расцветки или защитного цвета – хаки , болотисто-зеленого, грязно-коричневого.

Слайд 6

Фольклорный стиль одежды Это стиль современный, но в котором используется немалое количество элементов народного костюма, костюма не только русского, а национального костюма вообще, разных народов. Для отделки костюмов применяется вышивка, кружево, различные плетения, раскраска в традиционные цвета. Одежда фольклорного стиля – это деревенские юбки с оборками и воланами, блузы с вышивкой, жилеты и вязаные свитеры, овчинные полушубки и сапоги, разноцветные платки и длинные шарфы. Спортивный стиль Одежда спортивного стиля – самая комфортная и неприхотливая в носке, поэтому из формы для занятий спортом она постепенно переквалифицировалась в повседневную. Практически из каждого вида спорта наш гардероб заимствовал какой-нибудь фасон: из тенниса – шорты, короткие трикотажные юбки и платья, из футбола – футболки и гетры, из верховой езды – леггинсы и т.д. Назначение спортивной одежды – быть удобной и не стеснять наших движений. Типичные фасоны этого стиля – майки, топы, водолазки, блузоны, толстовки, трико, комбинезоны, джинсы, бермуды , плащевые ветровки, куртки с капюшонами, пуховики из водонепроницаемых материалов.

Слайд 7

Стиль хиппи Стиль хиппи складывается из повторения уже классических форм. Узкие женские брюки в полосочку , джинсы с многоцветной вышивкой, длинные сарафаны с завышенной талией из почти невесомой тонкой ткани, кажущейся слегка застиранной от долгого употребления, топы из легкой ткани в мелкий пестрый рисунок (с геометрическим или растительным орнаментом) с целомудренным вырезом под горлышко и открытыми плечами. Стиль одежда Кантри Стиль сформировался в среде европейских переселенцев на западе Америки в конце XIX века. в стиле кантри переплетаются элементы городской и деревенской одежды, элементы европейской моды и индейского национального костюма. Цвета, в основном, пастельные, не яркие, цвета поношенной одежды, пыли дорог и красного песка - оттенки коричневого, серого, бежевого, охристого. Из моделей часто присутствует куртка широкая куртка,юбка-брюки , одежда крупной вязки.

Слайд 8

Одежда в стиле Вестерн Одежда в стиле Вестерн – одежда времен Дикого Запада, часто кожаная, с бахромой – дань моде индейцев. Много кожаных ремешков везде, включая аксессуары для волос – волосы убирают в хвост, перевязанный кожаным или замшевым шнурком. И у женщин и у мужчин в ходу рубашки одного покроя-с отложным воротником, рисунок –клетка. Из обуви – сапоги из коричневой кожи либо высокие широкие, либо короткие с ремешком вокруг голенища. Аксессуары стиля «вестерн» - массивные широкие ремни, сапоги с узором (а-ля Мадонна), косынки. Стиль « кармен » Стиль « кармен » предполагает пышные юбки с кроем наискосок, обилие воланов, экзотические цвета с преобладанием яркого красного и черного. Можно сочетать как отдельно юбки с кофтами, так и носить платья, созданные в этом направлении моды. « Кармен » - вообще стиль одежды, который при малейшем переборе способен заставить вас выглядеть вульгарно и смешно. Тогда как умелое использование его основных элементов придаст вам того необходимого шарма, который будет способен разбить не одно мужское сердце.

Слайд 9

Стиль Сафари – одежда жарких стран Сафари – очень модный стиль в сезоне весна 2008 - это стиль колонизаторов. Стиль сформировался в теплых странах, и его основной чертой является использование только светлых тонов одежды, которые приняты в жарком климате. В одежде в стиле сафари – стиле путешественников, много накладных карманов самых разных размеров, куда основатели этого стиля прятали все необходимое в дороге. Используются юбки-шорты, или шорты типа Бермуды, у рубашек часто есть погончик. Сумки большие, объемные, обувь - без каблука. Также характерны лёгкие платья без рукавов. Романтический стиль Романтический стиль одежды - это легкость летящих, струящихся тканей насыщенных или пастельных тонов, подчеркивающая женственность, мелкие рюши и красивое жабо, пена кружев, банты, оборки, искусственные цветы. Романтический стиль предполагает обстановку праздника, отдыха, торжества, создает приподнятое настроение и не уместен в рабочей обстановке .

Слайд 10

Стиль Шанель Шанель — это не только духи и одежда, это еще и стиль Шанель . К нему относят нарядно–деловые костюмы. В ее коллекциях костюмы из твида, легкие, как пух, романтические вечерние платья, черный бархат, кружева. Разрушая устоявшиеся традиции существующей моды, она создала стиль, в котором парадокс был связан с очевидной функциональностью, в котором роскошь уступала место простоте. Изящество покроя облагородило недорогие материалы, сделав элегантность и изысканность костюма доступными большинству женщин. Виды одежды - платье с жакетом; юбка с блузкой, жакетом; юбка с блузкой и пальто. Авангардный стиль Авангардный стиль одежды - это нечто крайнее в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опережение ее по времени. Основные черты авангардного стиля: экстравагантность, экзотичность, броскость, новизна, гротеск и преувеличение. В авангарде всегда есть что-то вызывающее, противоречащее всему остальному и даже самой моде.

Слайд 11

Как най т и свой стиль! Для начала определитесь со своими желаниями: как именно вы хотели бы выглядеть в идеале (строго, элегантно, изысканно, эксцентрично, игриво, сексуально) Если определились с образом, тогда нужно определиться с цветами, которые будут преобладать в вашем гардеробе. Затем определите тип вашей фигуры, отметьте для себя все достоинства и недостатки вашей фигуры. Обратите внимание на ваш рост, плечи, талию, бедра. После этого вы должны проанализировать способ жизни и определить какие места посещаете, как проводите досуг. Не стоит забывать и о модных тенденциях. Регулярно следите за модными новинками и веяниями моды. Выбирая образ и стиль, следя за модой, не забывайте про удобство! В той одежде, обуви, аксессуарах, которые будут составлять ваш стиль, вам в первую очередь должно быть легко, удобно и комфортно.

Слайд 12

Как подобрать наряд, который скроет все недостатки фигуры Слишком широкие плечи Стоит выбрать наряд, добавив несколько деталей большого размера. Эти детали "сбалансируют" внешний вид. Не стоит надевать платья с пышными рукавами или длинные широкие топы в комплекте с узкими брюками или юбкой, которые только подчеркнут широкие плечи. Полные бедра Самым лучший способ - выбрать платье, подол которого будет находиться где-то на уровне колена. Юбка платья обязательно должна быть свободной, чтобы скрадывать контуры бедер. Верх, наоборот, должен подчеркивать шею и грудь. Контраст между пышной юбкой и обтягивающим верхом привлечет внимание к талии. Полные руки Секрет - в свободных рукавах и легких, просвечивающих тканях. Еще один выход - различные платки, шали, пончо. Маленький рост Облегающее фигуру платье, обязательно одного цвета и одной ткани, сделает вас неотразимой. Выигрышный элемент - украшения, привлекающие внимание к лицу, и "серьезные" ткани - например, бархат.

Слайд 13

Лишний вес Вечернее платье простого кроя, которое сгладит недостатки фигуры и добавит стройности. Стоит уделить внимание линии талии, которая может зрительно сделать вас выше и стройнее. Наилучший цвет - черный. Полная талия Зрительно "утянуть" талию можно, подняв или опустив линию талии. "Тяжелый" бюст Лучшим вариантом является глубокий или V-образный вырез. Не стоит использовать "липкие" ткани, цепляющиеся к телу, или слишком жесткие ткани. Также нужно избегать чрезмерно украшенных верха и выреза платья. Маленькая грудь Если вы хотите придать своей груди зрительный объем, выбирайте платье, верх которого будет украшен оборками или кружевом. Излишняя худоба Рекомендуется одежда более объемная, со складками, сборками, драпировкой, накладными деталями, не стоит утягиваться в тесной одежде.

Слайд 14

Как выглядит сегодня уличная мода!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам кубановедения "Традиционная одежда кубанских казаков", 8 класс

этапы  формирования  традиционного  мужкого  костюма  кубанских  казаков,  женский  казачий   костюм...

Презентация открытого урока на тему: Одежда

Данная презентация является завершающим этапом к методической разработке урока на тему: Одежда. В данной работе использованы современные электронные информационные материалы....

Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды"

Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды" в 5 классе....

Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды"

Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды" в 5 классе....

Презентация к уроку "Мелкий ремонт одежды"

Презентация к уроку "Мелкий ремонт одежды"...