Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды"
презентация к уроку по обж (5 класс) на тему

Татьяна  Николаевна Созыкина

Презентация к уроку ОБЖ "Гигиена одежды" в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_gigiena_odezhdy.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГИГИЕНА ОДЕЖДЫ Созыкина Татьяна Николаевна Учитель ОБЖ МБОУ СОШ №8 р .п . Шолоховский Ростовская область

Слайд 2

ФУНКЦИИ ОДЕЖДЫ ЧЕЛОВЕКА Главная функция одежды современного человека - защита организма от неблагоприятных внешних условий и воздействий. Одежда , защищает тело человека от воздействий факторов окружающей среды, способствует поддержанию его температуры на определенном постоянном уровне. Под одеждой вокруг тела поддерживается ровная температура (28--32°), невысокая влажность (20-40%).

Слайд 3

С точки зрения гигиены одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь свободный покрой, не затрудняющий кровообращении дыхания, легко отчищаться от пыли и грязи.

Слайд 4

С точки зрения гигиены одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь свободный покрой, не затрудняющий кровообращение и дыхание, легко очищаться от пыли и грязи.

Слайд 6

При выборе материала, из которого изготовлена одежда, надо учитывать требования теплопроводности, воздухопроницаемости, гигроскопичности и водоёмкости. Лучшим материалом для изготовлении одежды являются натуральные ткани.

Слайд 8

ОБУВЬ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА Обувь должна быть удобной, предохранять стопу от механических повреждений, поддерживать амортизационную и рессорную функции стопы, соответствовать ее анатомо-физиологическим особенностям, условиям труда и быта, времени года и климату. Она не должна сдавливать стопу, препятствовать ее естественному развитию, затруднять движения.

Слайд 9

Обувь предпочтительнее иметь из натуральной кожи. Она не боится влаги, хорошо удерживает тепло, обеспечивает достаточную вентиляцию стопы. Покрой обуви должен полностью учитывать анатомо-физиологические особенности стопы. В случае плоскостопия (поперечного или продольного) обувь снабжают соответствующими супинаторами. Они значительно облегчают движения, улучшают походку, делают ходьбу менее утомительной. Тесная обувь приводит к образованию мозолей, врастанию ногтей.

Слайд 12

Обувь предпочтительнее иметь из натуральной кожи. Она не боится влаги, хорошо удерживает тепло, обеспечивает достаточную вентиляцию стопы. Покрои обуви должен полностью учитывать анатомо-физиологические особенности стопы. Тесная обувь приводит к образованию мозолей, врастанию ногтей.

Слайд 13

В подростковом возрасте она может вызвать даже деформации костей стоп и уплощение их сводов. Лучше носить обувь на небольшом каблуке, т. к. высокий каблук перемещает центр тяжести при ходьбе и вызывает перенапряжение связок и мышц ноги.

Слайд 14

Обувь для ходьбы должна быть легкой и гибкой, с толстой подошвой и изогнутым основанием; в ней должно оставаться достаточно места для движения пальцев. Большое значение имеют также хороший каблук и верхняя часть, изготовленная из пропускающего воздух материала .

Слайд 15

Обувь для бега должна быть снабжена достаточно толстым смягчающим слоем под сводом стопы, а также жесткой внутренней подошвой, твердым, но не тесным основанием для пятки, твердым и снабженным мягкой выстилкой задником, чуть возвышающимся каблуком и достаточно просторной для пальцев передней частью .

Слайд 16

Обувь для спортивных игр должна обеспечивать хорошую опору для пальцев, иметь слегка возвышающийся каблук, длинную «горловину» для высокой шнуровки, прочные боковые поверхности и достаточно просторный мыс, снабженный мягкой стелькой.

Слайд 17

При выборе обуви нужно ненадолго забыть про её эстетические качества. Главное - чтобы она была удобной и не вредила вашему здоровью

Слайд 18

Определённые гигиенические требования предъявляются и к головным уборам: они должны быть лёгкими, не сжимать голову. Лучшие головные уборы для холодного времени года- из натурального меха.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 4 классе по теме "В магазине одежды"

Материал презентации рассчитан для закрепления материала по теме "Одежда". Содержит материал для фонетической разминки, упражнения в диалогах, лексические упражнения....

презентация к уроку "Моделирование одежды.Профессия художника-модельера"

презентация к уроку-игре по моделированию одежды в 5 классе...

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

презентация к уроку ИЗО "Одежда говорит о человеке", 5 класс, 3 четверть

презентация к уроку ИЗО "Одежда "говорит " о человеке", 5 класс, 3 четверть...

Фрагменты урока в 1 классе"Буква ц".Презентация к уроку по окружающему миру"Одежда".

Знакомство с буквой "Ц".Умение находить ее среди других букв.Написание буквы "Ц".Знакомство с видами одежды и с периодом ее появления....

Презентация к уроку Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.

Презентация к уроку технологии для девочек 7 класса "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде"....

Презентация к уроку "Виды одежды, обуви и головных уборов"

Презентация к уроку "Виды одежды, обуви и головных уборов"...