Презентация к уроку технологии " Цвет в одежде и в жизни"
презентация к уроку по технологии на тему

Зимина Анна Сергеевна

Работа представляет собой теоретический и иллюстративный материал на тему "Цветоведение": знакомство учащихся с цветом, его восприятием и воздействием цвета на человека, знакомство с основными характеристиками цвета. Сезонные цветотипы человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Цвет в одежде и в жизни403.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цвет в одежде и в жизни

Слайд 2

Как пользоваться цветовым кругом? За основные цвета принято считать три цвета: красный, синий и желтый. Это цвета первого порядка, они составляют равносторонний треугольник и своеобразный "костяк" цветового круга.

Слайд 3

Составные Цвета второго порядка: зеленый, фиолетовый, оранжевый.

Слайд 4

Сложные Сложные цвета получаются путем смешивания трех составных цветов с рядом лежащими основными. Например: оранжевый плюс желтый: получается желто-оранжевый. Таких цветов уже шесть.

Слайд 5

Дополнительные Прямо противоположные цвета на цветовом круге называются дополнительными. Два цвета, объединение которых дает белый цвет, называются дополнительными цветами. Фактически, идеально чистые дополнительные друг к другу цвета "убивают" друг друга.

Слайд 6

Монохроматические цвета - это комбинации яркости и насыщенности в пределах одного и того же Родственные - любые три следующих друг за другом цвета или их оттенки на цветовом круге. Если взять два рядом расположенных цвета в пределах двух полос цветов на цветовом круге, сгладить один из них добавлением родственных оттенков или "разбавить" ахроматическим (белым или черным), то в итоге мы получим нейтральные цвета. Родственно-контрастные - ц вета с оттенками, расположенными на круге непосредственно слева и справа от цвета, дополнительного ему на цветовом круге.

Слайд 7

Как подобрать цвет одежды Овен красный , кармин, оранжевый, голубой, сиреневый, малиновый и все блестящие. Телец желтый, лимонный, светло-зеленый, ярко-голубой, оранжевый, лимонно-зеленый и все весенние цвета. Близнецы синий, серый, фиолетовый; все цвета радуги, кроме зеленого. Рак черный, белый, синий, серебристый и голубой. Лев красный, пурпурный, золотой, оранжевый, желтый, алый и фиолетовый цвет. Рыбы красно-фиолетовый, лиловый, черный, пурпурный, фиолетовый, синий, морской волны и сине-зеленые оттенки.

Слайд 8

Дева желтый, белый, голубой, фиолетовый, зеленый и синий. Весы синий, темно-голубой, зеленый, пастельные тона, цвет морской волны. Скорпион черный, желтый, темно-красный, алый, малиновый и пурпурный цвет. Стрелец красный, синий, голубой, фиолетовый, пурпурный, темно-красный и багровый цвета. Козерог белый, лиловый, желтый, темно-зеленый, черный, синий, темно-коричневый и все темные тона. Водолей синий, серый, лиловый, сине-зеленый и фиолетовый цвета.

Слайд 9

Красный. Очень энергичный и возбуждающий цвет жизненной энергии. Его активность и страсть чаще всего привлекает любознательных, раскованных, смелых, людей, жаждущих насыщенной жизни и новых приключений. Психологи советуют надевать этот цвет для повышения бодрости и, чтобы произвести незабываемое впечатление. Розовый цвет зачастую подходит романтикам, людям, жаждущим нежности. Он подчеркивает готовность к новым знакомствам, его носители часто бывают эмоциональными и эгоистичными.

Слайд 10

Синий. Цвет – соперничества, единения с миром и окружающими. Подходит немного замкнутым и застенчивым людям, нуждающимся в доверии и дружеских чувствах. Этот цвет поможет отдохнуть и понизить высокое давление. Фиолетовый цвет ассоциативно связан с мечтами и исполнениями желаний. Вокруг людей в одежде этого цвета создается атмосфера гармонии и согласия.

Слайд 11

Зеленый. Изначально является цветом юности и надежды. Это цвет настойчивых людей, порой упрямых и аккуратных, критичных, но готовых всегда прийти на помощь в трудную минуту, даже в ущерб себе. Зеленый действует успокаивающе, помогает сконцентрироваться при необходимости. Коричневый. Этот цвет выбирают люди, нуждающиеся в домашнем уюте, спокойной жизни, ощущения безопасности. Стремление побороть конфликт, дискомфорт или депрессию

Слайд 12

Белый. Люди в белом немного чопорны и скучны, но стремятся к легкости и освобождению. Белый символизирует невинность и чистоту, но также может означать пустоту, бестелесность и смерть. Черный. Цвет защиты от внешнего мира, подходит людям склонным к негативному восприятию действительности и конформизму с повышенным желанием не зависеть от чужого мнения. Люди, который постоянно нося черный, склоны к ухудшению настроения и возникновению депрессивного состояния.

Слайд 13

Сезонный тип человека и цвет. Большинство из нас сознательно или неосознанно выбирает одежду тех цветов, которые гармонируют с нашей природной окраской, а именно, с цветом кожи, глаз и волос . Но как часто бывает, что цвет, от которого ты в восторге, не соответствует твоей внешности, или иными словами не подходит тебе.

Слайд 14

"Весенние" и "летние" люди. У "весенних" людей обычно кожа розовая или цвета слоновой кости, глаза у них голубые или зеленые, волосы золотисто-светлые или коричневого оттенка. Таким людям идет одежда светлых, бледных оттенков, например, розового, персикового, лимонного, кремового и светло-зеленого. Эти люди часто обладают веселым нравом, живостью и энтузиазмом.

Слайд 15

У "летних" людей тоже светлая кожа, часто розовая, светло-голубые или серые глаза, хотя попадаются и карие, и светлые или коричневые волосы. Наиболее всего им подходит одежда голубого и розового цвета. Летние люди - надежные, общительные, чувствительные и серьезные.

Слайд 16

"Осенние" и "зимние" люди. Окраска "осенних" людей напоминает цвета осени: красный, коричневый и золотой. Цвет их кожи обычно бывает золотистых оттенков, желтовато-коричневых и бронзовых. У них часто высыпают веснушки. Глаза у них зеленые или карие, а волосы переливаются различными оттенками красного или коричневого. Людям этого типа идет одежда осенних тонов: оранжевого, желтого и красновато- или желтовато-коричневого.

Слайд 17

Большинство "зимних" людей обладают оливковой или темной кожей и глазами различных оттенков коричневого цвета. Волосы у них обычно коричневые или черные. Люди этого типа прекрасно выглядят в одежде сильных, ярких красок, таких как красная, зеленая или пурпурная, но они чаще всего предпочитают ходить в черном или белом.

Слайд 18

Чтобы определить , к какому цветовому типу Вы относитесь, внимательно изучите в зеркале свою внешность, определите не только цвет, но и оттенок своих глаз, волос, кожи … Заранее необходимо заготовить небольшие кусочки ткани или бумаги персиковых или розовых оттенков. Сядьте перед зеркалом, следя за тем, чтобы свет падал равномерно, не создавая теней. Прикладывайте к своему лицу кусочки цветной бумаге и постарайтесь определить, что Вам подходит больше розовый или персиковый оттенок. Определяем свой цветовой тип!

Слайд 19

Удачи в создании своего образа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагменты урока в 1 классе"Буква ц".Презентация к уроку по окружающему миру"Одежда".

Знакомство с буквой "Ц".Умение находить ее среди других букв.Написание буквы "Ц".Знакомство с видами одежды и с периодом ее появления....

Презентация к уроку технологии "Стиль в одежде"

Работа представляет собой теоретический и иллюстративный материал на тему "Стиль в одежде": знакомство с понятием стиль, основные стили, их характеристика, как определиться со своим стилем, как подобр...

Презентация к уроку технологии по теме "Силуэт и стиль в одежде"

В презентации раскрываются такие понятия как "мода", "туалет", "платье", описаны разновидности силуетов одежды. ...

Уход за одеждой презентация к уроку технологии в 6 классе

Уход за одеждой  презентация к  уроку технологии в 6 классе...

Рабочий лист для учащегося к уроку технологии "Уход за одеждой"

Рабочий лист для учащихся с заданиями для урока по технологии в 5 классе....

Презентация к уроку технология "Уход за одеждой и обувью"

Презентация с иллюсративным материалом...