Познавательная игровая программа «Пуговкомания» по швейному делу для учащихся 5 классов.
методическая разработка по технологии (5 класс) по теме

Габова Валентина Корниловна

Цель: активизация творческих способностей учащихся, поддержание интереса к предмету; совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_igrovaya_programma.docx19.74 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная игровая программа «Пуговкомания» по швейному делу                       для учащихся 5 классов.

Цель: активизация творческих способностей учащихся, поддержание интереса к предмету; совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе.

Ход мероприятия.

Добрый день уважаемые ребята, гости! Приветствуем вас в творческой швейной мастерской.

Сегодня мы познакомимся с историей одного  очень важного в нашей жизни предмета. Отгадайте загадку и вы узнаете, о чём мы будем говорить:

Эту нужную вещицу
На одежде ты найдёшь.
Если нет её на месте,
Ты неряхой прослывёшь.

Что же это за вещица?       (слайд 1)

Вот она красавица! О ней и пойдёт у нас сегодня  разговор.

- Вся наша игра будет посвящена пуговице! И поэтому называется  «Пуговкомания».  (слайд 2)

Пришить пуговицу к одежде нельзя без иголки с ниткой. Назовём команды: «Иголочка» и «Ниточка». 

Представляю жюри:   _Попкова_Н.Б.,  АнфиногеноваА.Ю.                              Петрайтите_И.Г.

Время занятия 45 минут________________

После каждого конкурса команда победитель получает жетон-пуговицу. В конце игры подсчитывается количество выигранных жетонов. Я желаю обеим командам удачи и успехов.

Начинаем игру.

Первой одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя. Шкура накидывалась на плечи и чтобы не сползала, её скрепляли  шипами от растений, косточками животных, завязками из прочных растений и палками. Пуговица в таком виде, в каком мы привыкли ее видеть, появилась в XV в. благодаря датчанину Кноббе.    (слайд 4)

В наши дни  можно встретить пуговицы всевозможных форм и расцветок, иногда пуговица используется как знак принадлежности определённой профессии или роду войск.

Первый конкурс  «Пуговкобанк».         (слайд 5)

Каждая команда должна сосчитать общее количество пуговиц на одежде своих игроков. У какой команды пуговиц больше, та и выиграла.  

Рассказ из истории пуговиц

Женщины  были недовольны появлению пуговиц в одежде, а вот мужчинам они понравились. Мужской костюм  эпохи раннего Средневековья от подбородка до талии и от локтя до кисти застегивался на часто посаженные пуговицы числом иногда больше сотни. С 16 века в Европе началась настоящая пуговичная эпидемия – пуговицы на одежду пришивали десятками и даже сотнями. Считалось - чем больше пуговиц на костюме, тем знатнее господин. Рассказывают, что король Франции Франциск I заказал для своего костюма 13 600 маленьких золотых пуговичек, а для костюма  сына- 216 больших серебряных в форме… черепов.

 Второй  конкурс «Пуговичный счёт».     (слайд 6)

Вашему вниманию предлагается прозрачная баночка с пуговицами.  Нужно назвать,  сколько пуговиц лежит в банке. Выигрывает тот, чей ответ окажется ближе к истине.

Пуговицы бывают разные: со сквозными отверстиями и с ушком, разные по форме.

Третий  конкурс «Пуговичное разнообразие».       (слайд 7)

Одному участнику команды завязывают глаза.  Он  должен на ощупь выбрать из нескольких похожих на пуговицы предметов,  только пуговицы и положить их справа от себя.

Рассказ из истории пуговиц

Долгое время пуговица служила декоративным украшением. Пуговицы изготавливались из драгоценных металлов, драгоценных камнейянтаря. На Руси до XVII в. пуговицы делали даже из жемчужин. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорило о богатстве человека и его положении. Пуговицы отрезали от износившейся одежды и передавали по наследству своим детям. Шуба могла стоить дешевле пришитых на неё пуговиц.

Четвёртый конкурс «Пуговичные пазлы»     ( слайд 9)

 Команды получают по конверту, в котором находятся 6 частей разрезанного рисунка пуговицы. Необходимо собрать рисунок.

Рассказ из истории пуговиц

 Пуговицы изготавливают  из самых разнообразных материалов:  металластекла,дереваянтаряперламутракожи, кости, керамики, обтягивают  тканью. С 1930-х годов широкое распространение получили пластмассовые пуговицы.

Пятый конкурс «Прекрасная пуговица».   ( слайд11 )

Командам нужно выбрать из смеси пуговиц только пуговицы красного цвета.

Рассказ из истории пуговиц

Откуда у пуговицы такое название? Оно произошло от слова пугать.

Словарь Владимира Даля сообщает, что «Пуговица — это пугалка». Древние пуговицы были пустые внутри, в них помещали  кусочек олова или камешек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенчика. Считали, что этот звук отпугивает враждебные силы, оберегает хозяина от болезней.  Такие пуговицы пришивались к одежде без петли и служили оберегом.

Пуговицы к одежде пришивают различными способами. На женской одежде пуговицы пришивают слева, а на мужской справа (продемонстрировать образцы одежды).

Шестой  конкурс «Крепкая пуговица».   (слайд 14)

Кто быстрее и правильнее пришьет пуговицу.

Рассказ из истории пуговиц

В истории пуговицы есть и смешные моменты. Великий французский полководец Наполеон одел свою многочисленную армию в новые мундиры, но через некоторое время рукава мундиров стали грязными. Оказалось, что солдаты вытирали рукавами носы. Разгневанный Наполеон приказал пришить на рукава пуговицы, чтобы солдатам было больно вытирать нос. Сейчас тоже на рукава пальто и костюмов пришивают пуговицы, но не для того чтобы застёгиваться, а для красоты.

Пуговицы  ещё используют при изготовлении различных поделок, украшений. Седьмой конкурс «Художник Пуговкин».    (слайд 14,15)

По сигналу ведущего командам нужно сложить из пуговиц предложенный на слайде рисунок.

 Восьмой конкурс «Пуговичная эстафета».   ( слайд 16)

На полу мелом наносится черта. От этой отметки поочерёдно каждый игрок команды старается как можно дальше от себя положить пуговицу одной рукой (бросать нельзя). Выигрывает та команда, у которой пуговица оказалась дальше. 

В разных городах мира пуговице установлены памятники.

Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение.

Пуговке славу мы все воздаём,
Ей величальную песню поём.
Слава тебе - говорим без прикрас.
Будь же ты, пуговка, вечно при нас.
Ты уж покрепче за нитку держись.
В футбол я играю – ты не оторвись!
Сколько же будет твоей в том вины,
Если я вдруг потеряю штаны.
Знай, что в борьбе ты мне очень нужна:
Поддержка в одежде тоже важна.
Пуговка, пуговка, не оторвись,
Не потеряйся и не расстегнись.
На платьице нашем ты так хороша!

В наряде порядок - ликует душа.

Помните, что даже очень красивые дорогие пуговицы не украсят одежду, если они застёгнуты  в грязные рваные петли. А самая дешёвая и скромная пуговица, подобранная по цвету к рубашке или платью, будет выглядеть красиво, если платье чистенькое и выглаженное.

Жюри сообщает итоги.

Спасибо за участие!

Приложения

Название конкурса

Команда «Ниточка»

Команда «Иголочка»

1

«Пуговкобанк»

2

«Пуговичный счет»

3

«Пуговичное разнообразие»

4

«Пуговичные пазлы»

5

«Прекрасная пуговица»

6

«Крепкая  пуговица»

7

«Художник пуговкин»

8

«Пуговичная эстафета»

Итого баллов:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по швейному делу для учащихся 9 классов коррекционной школы.

Данная презентация используется для итоговой проверки знаний учащихся 9 классов (зачет) по предмету швейное дело. Она состоит из пояснительной записки, инструкции по применению и тестов по разделам....

Тестовые задания по швейному делу для учащихся 9х классов коррекционной школы VIII вида

В последнее время для итоговой проверки усвоения учебного материала широко применяются тестовые задания, которые позволяют выявитьстепень подготовки учащихся  усвоения знаний, умений и навы...

Познавательная игра «Пуговкомания» по швейному делу для учащихся 5 классов

Цель: активизация творческих способностей учащихся, поддержание интереса к предмету; совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе...

Программа по курсу "Основы швейного дела" для учащихся со сложной структурой дефекта.

Программа по курсу "Основы швейного дела" для учащихся со сложной структурой дефекта....

"Формирование устойчивого познавательного интереса к "Швейному делу" у учащихся кор. школы.

quot;Формирование устойчивого  познавательного интереса к "Швейному делу" у учащихся кор.школы"учитель: Губенко Т.Г....

Разработка урока швейного дела в 6 классе по теме: "Приспособления к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине."

Разработка урока швейного дела по теме: Приспособления к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине."...

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ» (ШВЕЙНОЕ ДЕЛО), для учащихся 7 коррекционного класса, VIII вида (девочки)

   Рабочая программа по швейному делу для 7 класса составлена на основании:- учебного плана на 2022-2023 учебный год;- программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учрежд...


 

Комментарии

Гончарова Елена Гаврииловна

Очень понравилась ваша программа "Пуговкомания", и надо же название какое придумали интересное. Прямо захотелось использовать в своей работе в ближайшее время. Спасибо большое за творческую работу!