История возникновения вышивка "Шиша"
презентация к уроку по технологии (8, 9 класс) на тему

Батова Татьяна Александровна

Презентация к уроку по декоративно-прикладному искусству  об  истори   возникновения  индийской вышивки "Шиша", со слайдами по последовательности  выполнения творческой работы. По сложности работу можно предложить на уроках технологии для девочек в 8-9 классах. Если в Индии применяют в вышивке зеркала, то я использую плотную фольгу. Это и безопасно,  и не хуже смотрится, и гораздо легче по весу. Самый оптимальный вариант для  работы - это картины и аксессуры. Работать сложно, но интересно. Попробуйте, не пожалеете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyshivka_shisha.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Шиша» – старинная индийская вышивка с использованием зеркалец. Выполнено учителем технологии СОШ № 1 Батовой Т.А. ВЫШИВКА "ШИША"

Слайд 2

Вышивка «ШИША» - это вышивка по индийским этническим мотивам с использованием зеркальных стеклышек. Она представляет собой крепление крошечных зеркалец на ткань особыми стежками.

Слайд 3

Вышивка с зеркалами или вышивка шиша – классическая индийская вышивка, один из видов традиционного рукоделия индийских женщин. Одежда, покрывала, сумочки и пояса – любой предмет, украшенный оригинальной вышивкой, становится настоящим произведением искусства.

Слайд 4

Шиша ( shisha ) или вышивка с зеркалами - классическая индийская вышивка. Но этот вид вышивки можно встретить в Пакистане и Афганистане. Слово "шиша" на хинди означает небольшое стекло. Мусульмане называют эту вышивку Abla .

Слайд 5

В давние времена богатые индийцы носили одежду, расшитую золотыми и серебрянными нитями. Бедняки расшивали одежду шиша, которая блестела и играла в лучах солнца не хуже дорогих нарядов знати.

Слайд 6

Второе рождение вышивки шиша произошло в Индии в правление шаха Джахана (1628 - 1658), который построил Тадж-Махал в память своей жены, Мумтаз Махал. Она, в свою очередь, считается основательницей техники использования зеркал в вышивке, хотя до нее эта техника была знакома бедным крестьянам, которые использовали вместо зеркал слюду или лоснящиеся крылья жучков.

Слайд 7

Применение вышивки «шиша» Считалось, что зеркала отпугивают злых духов, которые боятся своих отражений . Поэтому вышивку применяли при декоре одежды. Поскольку вышивка утяжеляет изделие, в технике « шиша» лучше украшать подолы юбок, лацканы и низ пиджаков . Так же можно использовать при украшении сумок, при изготовлении аксессуаров : бус, браслетов. Лучше всего работать яркими разноцветными нитками на темном фоне, который эффектно оттеняет сияние зеркалец.

Слайд 8

Красиво и незаурядно выглядит вышивка с шиша на современной нарядной одежде.

Слайд 9

Можно использовать шиша в классической индийской вышивке разных предметов интерьера и аксессуаров.

Слайд 10

ВЫШИВКА «ШИША» И ФУРНИТУРА.

Слайд 12

Полезные советы: 1. Зеркала с прямыми, а не круглыми краями прикреплять на ткань легче, т.к. вышитые стежки не сползают во время работы; 2. Вместо зеркальных стеклышек можно использовать большие пайетки , это идеальный вариант для тонких тканей 3. Если вы не планируете стирать изделие, вышитое в технике «шиша», например картину, то зеркальца можно заменить более простым материалом. Это может быть картон, покрытый пищевой фольгой.

Слайд 13

Картону можно придать форму любой фигуры: круг, квадрат, треугольник, ромб … Надо следить, чтобы фольга была гладкой, без царапин, иначе конечный результат вас разочарует

Слайд 14

Для работы вам потребуется: 1 . Плотный картон; 2. Фольга или зеркальца; 3. Ткань-основа для вышивки; 4. Игла для вышивания шерстяными нитками; 5. Ножницы; 6. Клей –карандаш. 7. Вышивальные нитки мулине в 6 сложений красного, оранжевого, зеленого и белого цветов ИЛИ 8. Шерстяные нитки для вышивания;

Слайд 15

Первый этап. Карандашом с мягким грифелем обозначить на ткани расположение стеклышка

Слайд 16

Второй этап Сделать два длинных параллельных стежка поперек зеркальца, подтягивая нить как можно туже, но не деформируя при этом ткань.

Слайд 17

Третий этап Выполнить две горизонтальные группы стежков поперек первых вертикальных, делая «зигзаг». Зеркальце должна окружить ниточная сетка.

Слайд 18

Создание ниточной сетки Ниточная сетка станет основой для дальнейшей работы.

Слайд 19

Четвертый этап Выколоть иголку на лицевую сторону в любой точке по краю зеркальца и протянуть нить под и над ниткой сетки-основы .

Слайд 20

Пятый этап Сделать маленький стежок на ткани, накинув нитку на иголку в виде петли. Протянуть стежок как можно туже.

Слайд 21

Шестой этап Продолжить работу петельчатым швом, передвигаясь по часовой стрелке вокруг зеркальца, пока края стеклышка не будут скрыты под вышивкой .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История возникновения названий

История возникновения названий...

История возникновения информационных ресурсов общества.

Презентация рассказывает о различных носителях информации, начиная с древности  до современности. Может применяться как на уроках, так и во внеурочной деятельности в начальной школе и среднем зве...

История возникновения тестов

В настоящее время в школе активно используется тестовая система. Многие ошибочно считают, что она не так давно пришла к нам с Запада. Презентация содержит материал об истории возникновения тестов и, н...

БЕСЕДА История возникновения татуировок и пирсинга.

Цель беседы:1.Убедить учащихся в важности для общества их позитивного нравственно-гигиенического поведения.2.Показать практическую ценность знаний.3.Помочь им избавиться от негативных стереотипо...

История возникновения письменности

Дать учащимся представление о письменности....

Конспект урока с использованием ИКТ "История возникновения БАСКЕТБОЛА"

Конспект урока с презентацией "История возникновения БАСКЕТБОЛА", "Техника передачи б.б. мяча"Данный материа позваляет провести урок физической культуры с использованием ИКТ. Урок провадился на конкур...

Конспект урока с использованием ИКТ "История возникновения БАСКЕТБОЛА"

Конспект урока с презентацией "История возникновения БАСКЕТБОЛА", "Техника передачи б.б. мяча"Данный материа позваляет провести урок физической культуры с использованием ИКТ. Урок провадился на конкур...