Организация профориентационной работы во внеурочное время как фактор личностного самоопределения учащихся 9-11 классов
методическая разработка по технологии (11 класс) на тему

Опенкова Татьяна Алексеевна

Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для общества и соответствующей его запросам, интересам и способностям. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профессиональная ориентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_rabota.docx585.53 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая работа

Тема: «Организация профориентационной работы во внеурочное время как фактор личностного самоопределения учащихся 9-11классов»

Выполнил:

учитель технологии МБОУ «Школа №21»

Т.А.Опенкова


«Как хорошо, когда у человека есть возможность

выбрать себе профессию не по необходимости,

а сообразуясь с душевными склонностями».

А. Апшерони

Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для общества и соответствующей его запросам, интересам и способностям. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профессиональная ориентация. Центром прoфориентационной работы с учащимися служит средняя общеобразовательная школа, которая призвана растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. Профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как органическую составную часть всей системы учебно-воспитательной работы, но не как сумму отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы. В целом она должна быть тесно связана с подготовкой учеников к жизни, к труду и осуществляться на всем протяжении обучения в школе. Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю технологии. Содержание предмета «Технология» дает возможность учителю ознакомить учащихся со многими профессиями, воспитать интерес к ним. Особая, ничем не заменимая ценность уроков технологии в профориентационной работе состоит в том, что здесь школьники не только получают определенные знания, но в процессе создания конкретных объектов труда они приобретают специальные умения и навыки, пробуют свои силы в практической деятельности, развивают профессиональные интересы и способности. Ни с чем не сравнить возникающие у человека, а особенно у подростка, чувства радости, гордости от выполненной работы, от того, что он сделал нужное людям дело своими руками. Именно поэтому перед учителем технологии стоит задача так организовать работу, чтобы каждый ученик не только испытал подобные чувства, но чтобы они переросли в желание, а затем привычку трудиться, чтобы возник устойчивый интерес выбора профессии.

Снижение интереса подрастающего поколения к профессиям сферы «Человек – Техника» в условиях   промышленного района нашего города является весьма негативным явлением. Такие крупные предприятия Московского района как ОКБМ им. Африкантова, Машиностроительный завод и строящейся Концерн «АЛМАЗ-АНТЕЙ» нуждаются в квалифицированных рабочих, специалистах среднего звена и инженерно-технических кадрах.

Реанимировать инженерно-технические компетенции школы, я считаю приоритетной задачей. Нижегородский институт развития образования включен в число инновационных площадок по реализации проекта по теме:

«Разработка и апробация региональной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, обеспечивающей практико-ориентированный характер их обучения в образовательных учреждениях различного типа».

В работе данной экспериментальной площадке я хотела бы участвовать.

На уроке технологии невозможно реализовать все требования образовательных документов, рамки других предметов не позволяют заниматься профориентационной работой.

Поэтому я пришла к формам и методам деятельности, которые помогают в выработке у школьников профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Это внеурочная деятельность учащихся.

Значительными теоретическими источниками для обоснования современных подходов к проблемам профессионального самоопределения школьников являются работы отечественных ученых. Психолого-педагогические основы профессиональной организации молодежи рассматриваются в работах ученых: Андрея Викторовича Хуторского, Светланы Николаевны Чистяковой, Виктора Дмитриевича Симоненко, Василия Федоровича Сахарова

«Профессиональное самоопределение- это процесс формирования личностного отношения к профессионально-трудовой деятельности и способ самореализации, согласования индивидуальных и социально-профессиональных потребностей»

С.Н.Чистякова

В своей работе я стараюсь реализовать практико-ориентированный и системно-деятельностный подходы обучения во внеурочное время как наиболее эффективные подходы в приобретении необходимого минимума профессиональных умений и навыков.

Так же используя методики Евгения Александровича Климова (ДДО-дифференциально-диагностический опросник, ОПГ-опросник профессиональной готовности и др.), можно прийти к выводу, что деятельность учителя не только формирование знаний в области выбора профессии, но и создание у детей потребности в самопознании, анализе своих интересов, предпочтений и возможностей.

В настоящее время невозможно реализовать все требования образовательных документов, так как существует ряд проблем.

Проблема в неэффективность профориентационной работы на всех ступенях российского школьного образования:

1.Функции специалистов по сопровождению профессионального самоопределения учащихся распределены по различным должностям работников образовательных организаций. Необходимо ввести в штатное расписание должности ответственного за профориентационную работу в школе в ранге завуча.

2.Отсутствия сотрудничества с профессиональными образовательными организациями, предприятиями экономической и социальной сферы и службами занятости.

Как записано в Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации», что самоопределение - главная цель обучения и воспитания школьников.

Требований ФГОС – это оптимизация  условий формирования гарантированного минимума профориентационных компетенций обучающихся, позволяющих им овладеть в условиях рыночной экономики комплексом технико-технологических, социальных и коммуникативных компетентностей, устойчивой мотивацией к профессиональной деятельности в сфере материального производства и предпринимательства и готовностью выпускников основной школы к обоснованному выбору профиля обучения, что  является первостепенной задачей общеобразовательных учреждений.

Образовательная программа для учащихся 8-11 классов «Выбор профессии. Стратегия трудоустройства на рынке труда» является теоретическим обоснованием в решении вопроса о профессиональном самоопределении учащихся, она знакомит учащихся с механизмом выбора профессии, позволяет изучить свои возможности и потребности.

Отличительная особенность данной программы это:

1.продуктивная деятельность в процессе сетевого взаимодействия школ и промышленности;

2.формирование опыта профессиональной деятельности учащимися посредством прохождения профессиональных проб;

3.использование технологии проектной деятельности;

Цель моей работы:

Организация системы работы по профориентации учащихся 9-11 классов во внеурочное время.

Задачи:

1.проанализировать существующую систему профориентационной работы с учащимися 9-11 классов и определить возможные направления ее совершенствования;

2. подобрать и внедрить наиболее эффективные формы и методы профориентационной работы;

3. подобрать и отработать диагностический инструментарий по оценке эффективности организации профориентационной работы.

Ведущая педагогическая идея: создание специальной системы профориентационной работы с учащимися 9-11 классов во внеурочное время будет способствовать эффективному самоопределению школьников.

Основными компонентами единой системы внеклассных профориентационных мероприятий являются: работа с учащимися в рамках кружка, участие в конкурсах, участие в работе экспериментальной площадки, связь с предприятиями, посещение «Дня открытых дверей» образовательных учреждений, работа с родителями.

На протяжении многих лет я являюсь руководителем кружка «Дизайн своими руками», где не только занимаемся различными видами дизайна, но и выполняем проекты, которые имеют социальную направленность, такие как «Школьная форма», «Зона отдыха в школе», «Парикмахерская для ветерана».

Ежегодно с учащимися 10-11классов участвуем в работе НОУ «Эврика», секция «Архитектура», которое проводит ННГАСУ (Нижегородский Архитектурно-строительный Университет)

В 2013 году ученица 11 класса Копейкина Анастасия заняла 3 место на региональной конференции-конкурсе индивидуальных исследовательских работ (проектов) школьников» Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области».

Ребята принимают активное участие в конкурсах:

- Ежегодно в профориентационной – деловой игре «Карьера плюс», «Вектор». На конкурсе электронных презентаций презентация Алексея Кутьи на учащегося 10 кл. «Мир рабочих профессий», который проводил авиационный завод «СОКОЛ», заняла 1 место.

- Электронная презентация Бобракова Евгения «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат» заняла 3 место в городском конкурсе «Выпускник -2013».

Учащиеся старших классов посещают «Нижегородский центр профтестирования и развития «Карьера плюс», где компьютерное тестирование помогает выпускникам лучше узнать себя.

Два года подряд учащиеся 9 классов принимали участие в региональном чемпионате рабочих профессий WORLDSKILLROSSUA в Рамках Международного бизнес-саммита, где проходила выставка-ярмарка учебных мест «Твой выбор-твои возможности.

На базе Московского государственного университета технологий и управления в Нижнем Новгороде была открыта экспериментальная площадка. Ребята с удовольствием занимались над темой «Развитие культуры здорового питания учащихся в рамках предмета технология».

В рамке работы площадки учащиеся посетили лаборатории университета и принимали участие в мастер - классах по приготовлению различных блюд.

На конференции университета была заслушана работа ученицы 9 класса Бодякшеной Маргариты «Гимн хлебу».

Ежегодно в каникулярное время посещаем Музеи предприятий (завод «Красное Сормово», ОКБМ имени Н.Н.Африкантова, ГАЗ, завод «Сокол»). Родители помогают в организации экскурсий на предприятие. Ребята посетили Сормовскую кондитерскую фабрику, Сормовский хлебозавод.

Выпускники нашей школы посещают «Дни открытых дверей» образовательных учреждений Сормовского механического техникума, МГУТУ, ННГАСУ, др. профессиональные колледжи и техникумы.

Большую помощь оказывают родители не только в посещении предприятий, но и откликаются на просьбу о проведении мастер-классов. В прошлом году для учащихся 9-11 классов проводила мама ученицы 7 класса мастер-класс «Букет из конфет».

На диаграмме видна динамика оценки готовности учащихся 9-11 классов к выбору профессии. Анкетирование учащихся 9-11 классов показало, 68% учащихся знают точное наименование своей будущей профессии (например, оператор станков с программным управлением, повар, дизайнер, 27 % -это ребята определились со сферой деятельности (работать на кондитерской фабрике или взяли экономическое направление) И только 5 % учащихся не определились. Радует то, что с каждым годом количество поступающих в образовательные учреждения технического направления увеличивается.

Например, поступающие в Сормовский механический техникум с 2012 года по 2015 год увеличилось на 8%, а в Архитектурно-строительный университет на 12%.

Мой педагогический опыт может быть использован как педагогами, имеющими достаточный опыт работы, так и начинающими учителями технологии – специалистами по организации профориентационной работы во внеурочное время.

При решении данной проблемы могут возникнуть у педагогов, для которых «Технология» не является основным предметом (учителя-совместители), так как это связано с необходимостью полного погружения в предмет, недостаток часов, неподготовленность персонала школы к организации профориентационной работы.


Литература

  • Е.А.Климов «Как выбирать профессию» М.:Знание,1988г.
  • Е.А.Климов «Психология профессионального самоопределения», издательский центр «Академия» М., 2010г.
  • В.Ф.Сахарова «Система профессиональной ориентации учащихся средней школы» - М.,1980г.
  • В.Д.Симоненко «Профессиональная ориентация учащихся на уроках трудового обучения» - М., Вита-пресс, 1985г.
  • А.Ю.Тужилкин «Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников: на примере предметной области «Технология» (Введение в диссертацию) Н.Новгород, 2001г.
  • Журнал «Практика школьного воспитания» №4(89) 2013г. Статья Е.Ю.Пряжникова, А.Ю.Тужилкин «Исторические предпосылки возникновения и становления профориентации в России и тенденции её развития на современном этапе».
  • А.В.Хуторской «Технология проектирования ключевых и предметных компетенций. Источник – http://www.eidos.ru/joura|2005/1212.htm
  • С.Н.Чистякова, Н.Ф.Родичев «От учёбы к профессиональной карьере» (учебное пособие) издательский центр «Академия» М., 2012г.
  • Социальная сеть работников образования http://www.nsportal.ru/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие личностного самоопределения учащихся 5-9 классов

Квалификационная работа на высшую категорию по дополнительному образованию...

Организация внеклассной работы во внеурочное время (плавание).

Сообщение содержит полезную информацию по организации работы в секции "Плавание" во внеурочное время....

ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

В современной школе необходимо использование технологий и методов, которые формировали бы активную и самостоятельную позицию учащихся в учении и были направлены на развитие познавательной  и твор...

Работа педагога-психолога по профессионально-личностному самоопределению учащихся 7-х классов

Внеурочная деятельность "Професстонально-личностное самоопределение учащихся 7-х классов, описание работы, занятия....