"Декорирование предметов быта" мастер-класс
методическая разработка по технологии по теме

Востроилова Светлана Владимировна

Обычные предмета домашнего обихода легко можно превратить в произведение искусства, которое украсит ваш интерьер, послужит прекрасным сувениром или подарком.

Вашему вниманию предлагается мастер-класс по декорированию гипсом, тканью, бусинами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekor_predmetov_byta_gips_tkan.docx283.64 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс по художественно -эстетическому направлению

Сегодня во всём мире стало необычайно модным украшать свой дом, да и себя тоже, всевозможными аксессуарами, сделанными собственными руками. В русский язык прочно вошло модное иностранное слово – хэндмейд. Как говорится  - твори, выдумывай, пробуй.

 Но что делать, если для занятия вязанием не хватает терпения, при вышивании нитки почему-то путаются, образуя некрасивые узлы, талантом художника природа не наградила, а создавать красивые стильные вещицы так хочется…  

Мы вам сегодня покажем мастер-класс по художественно-эстетическому направлению «Декорирование предметов быта», «Изготовление бус». Работая в данных техниках, вы сможете создавать настоящие произведения искусства из обычных вещей. С помощью декорирования можно преобразить до неузнаваемости практически всё: цветочные горшки, вазы, бутылки, тарелки, стаканы, разделочные доски, рамки для фотографий, и многое другое.

При декорировании предметов быта  и изготовлении украшений у детей развиваются: фантазия, образное мышление, аккуратность, самостоятельность, творчество, мелкая моторика, самоконтроль. Данные  техники вызывают у учащихся огромный интерес.

Декорирование предметов быта: гипс

Гипсовый бинт применяется в качестве нетрадиционного материала для художественного творчества.  Он используется для оформления: подставок для карандашей, ручек, салфеток; различных изделий утилитарного назначения;   ваз; панно.

Материалы и инструменты для работы:  для основы – стеклянные бутылки, банки из под кофе, старые керамические вазы, сахарницы и прочее; гипсовый бинт, ножницы, вода, суповая тарелка, аэрозольная эмаль разного цвета, акварельные краски или гуашь, кисти, клей МОМЕНТ или ТИТАН, декоративные элементы (бусины, ракушки, маленькие камушки, бисер, пайетки, мех и др.), бесцветный  лак.img009

Технология работы с гипсовым битом.

  1. Приготовить основу для будущего изделия.
  2. Гипсовый бинт отмерить в 1,5-2 раза больше декорируемого места.
  3. Намочить гипсовый бинт, отжать и накладывать на поверхность формы, закладывая небольшие складки. Можно слегка перекручивать бинт.
  4. Просушить изделие в течение 1 часа.
  5. Украсить в соответствии с замыслом и назначением изделия.
  6. Готовое изделие можно покрыть бесцветным лаком.

                             Изготовление бус (браслетов) IMG_3905

Современные молодёжные украшения просты по форме, стремительны – как танец.

Прежде всего, надо решить, для кого будет создаваться  украшение: для мамы, бабушки, сестрёнки,  а может быть для  себя любимой.

Бусы и браслеты можно выполнить из подручного материала: разноцветные пуговицы, пряжки, бусинки, шерстяные помпоны и просто из небольших обрезков ткани.

Изготовление бус из обрезков ткани

Материалы и инструменты для работы:  обрезки мягкой ткани (шифон, шёлк, атлас, креп-сатин и др.), синтепон, шёлковые нитки, нитки № 10 (леска, атласная лента), иглы (тонкая и толстая), ножницы, декоративные элементы (бусины, бисер, счёты, пайетки, мех и др.).

Технологическая последовательность изготовления бус.

  1. Нарезать квадратики (размер их зависит от размера планируемой бусины).
  2. По кругу проложить стёжок «вперёд иголка».
  3. В квадратик положить кусочек синтепона и затянуть, загибая края и углы ткани внутрь.
  4. Не обрывая нить, прокалывать насквозь бусину в хаотичном направлении.

Заготовленные бусины собрать на леску (нитки №10, атласную ленту), дополняя декоративными элементами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декорирование предметов интерьера.

Урок для учащихся 5 класса по разделу "Ремонтно-строительные работы" Способствует формированию навыков работы с клеевыми материалами и бумагой, развитию кругозора, формированию знаний о строител...

Декорирование современных аксессуаров вышивкой лентами.

Проект "Декорирование современных аксессуаров вышивкой лентами"...

Декорирование яиц к Пасхе

Урок изобразительного искусства...

Разработка урока для учащихся 8 класса по теме: "Декорирование деревянных предметов"

Разработка урока для учащихся 8 класса может использоваться при изучении раздела "Художественные ремесла" программы "Технология. Технологии ведения дома". В разработке урока предст...

Мастер-класс Декорирование предметов в технике пейп-арт

Данный мастер-класс можно использовать на уроках изобразительного искусства в 5, 7 классах при изучении тем «Нарядные декоративные вазы», «Форма и материал», а также на дополни...

Мастер-класс «Декорирование предметов в технике «пейп – арт»

Данный мастер-класс можно использовать на уроках изобразительного искусства в 5, 7 классах при изучении тем «Нарядные декоративные вазы», «Форма и материал», а также на дополни...

Основы декорирования предметов интерьера

Декорирование интерьера является финальнымаккордом дизайна. Правильно подобранные украшения для дома придают ему законченный вид, делают дом уютным, теплым. Декорировать можно любые, самые обычные пре...