Светлый праздник Пасхи
план-конспект занятия по технологии (5 класс) на тему

Разработку могут использовать педагоги дополнительного образования, учителя технологии в работе с детьми для организации кружковой или внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetlyy_prazdnik_pashi.docx163.39 КБ

Предварительный просмотр:

Светлый праздник Пасхи.

Практическая работа «Декупаж яиц  к Пасхе»

Цель:  декорирование яйца в технике декупаж.


Задачи:

- ознакомить с историей возникновения праздника Светлой Пасхи;

- способствовать формированию у детей интереса к технике декупаж,

- воспитывать художественный вкус, композиционные и эстетические чувства;

- вызвать желание создавать эксклюзивные пасхальные яйца своими руками.


Необходимые материалы:

Вареные (белые) яйца, крахмал, кисть для рисования, салфетки с мелкими рисунками, ножницы, растительное масло, решетка.

Оборудование:

Компьютер, проектор; видеофильм «Декупаж яиц»; детские песни на Пасху; выставка пасхальных яиц.

        До начала занятия звучит детская пасхальная песенка.

Ход занятия

Оргмомент.

- Какой праздник будем праздновать на днях?

- А что это за праздник?

- Почему православные к этому дню красят яйца? Как возникла традиция красить яйца на Пасху? (Слайд 1)

История празднования Пасхи

(Слайд 2) Приближается один из самых главных и светлых наших праздников - праздник Пасхи. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. В этот день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Более подробно об этом празднике расскажут наши девочки.

1 уч.: (Слайд 3) Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. (Слайд 4) Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием. (Слайд 5)

2 уч.: (Слайд 6) Святая Мария Магдалина с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиверия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар. Святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным!". И тут же на глазах императора случилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения. (Слайд 7) С тех пор верующие в светлый праздник Пасхи одаривают друг друга крашеными яйцами со словами “Христос Воскресе!” А в ответ следует сказать: “Воистину воскресе!» - расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

3 уч.: Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. (Слайд 8) Яйцо является символом возрождения жизни. (Слайд 9) В чистый четверг принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. (Слайд10) В ночь Воскресения Христа происходит праздничное богослужение. В красивых корзинах к церкви несут разные кушанья — куличи, сыр, масло, которые символизируют благополучие, также несут яйца-писанки и крашенки. 

Учитель: Исторический факт: (Слайды 11, 12, 13)

Самые известные пасхальные яйца были изготовлены Карлом Фаберже. В 1885 году Александр III поручил Фаберже изготовить ювелирное пасхальное яйцо в подарок супруге императрице Марии Федоровне. Заказ превзошел все ожидания монарха, и, восхищенный талантом Карла Фаберже, Александр III назначил ювелира главным поставщиком императорского двора. Всего для венценосной семьи Романовых Фаберже было создано 50 царских пасхальных яиц — подлинных шедевров ювелирного искусства.

Способы декорирования яиц

 Яйца можно декорировать разными способами:

- украсить готовыми наклейками, термонаклейками;

- обвязать крючком:

- оплести бисером;

- украсить кружевами;

- декорировать вышивкой и т.д.

(Выставка пасхальных яиц, декорированных в прошлые годы).

Сегодня мы будем декорировать яйца в технике декупаж. (Слайд 14)

Декупаж от франц. “вырезать” - техника декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Изобрели эту технику китайские крестьяне еще в 12 веке. Они вырезали кусочки из разноцветной бумаги и оклеивали им различные предметы. В наши дни техника декупаж нашла свое применение в декорировании предметов интерьера, ее широко используют дизайнеры (мастера по дизайну — оформлению жилых помещений).

Просмотр видеофильма «Декупаж яиц»

- Что нам понадобится для декупажа яиц? (Дети перечисляют).

Во избежание заболевания сальмонеллезом, мы будем использовать не яичный белок, а экологически чистый продукт, пищевое клеящее вещество – клейстер из крахмала.

Можно использовать кукурузный или традиционный картофельный крахмал. Клейстер можно варить по следующему рецепту:  2 чайные ложки крахмала, около 50 мл воды. Приготовленную смесь подогрейте в микроволновке - 20 сек - помешать - 20 сек - помешать - 10 сек - помешать - 10 сек - помешать - готово. Храниться такой клейстер, сохраняя свое клеящее свойство, может около суток.

Вместо крахмального клейстера можно использовать также желатин (Приложение 2) или декорировать с помощью сахарного сиропа (Приложение 3).

- Какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать перед приготовлением блюд из яиц?

- При работе с ножницами соблюдайте правила техники безопасности.

Выполнение практической работы

(Тихо звучат детские пасхальные песни)

1. Заготовка салфеток. Подберите те салфетки, у которых вам нравится рисунок, соответствует тематике и желательно с мелким рисунком. Учтите то, что чем крупнее вырезанный вами рисунок, тем сложнее его будет приклеить ровно, ведь яйца имеют сложную форму. Салфетки можно взять как однослойные, так и трехслойные. В последнем случае отделить слои и использовать только верхний. Сначала аккуратно нужно порвать руками или вырезать ножницами мелкие рисунки, соблюдая правила техники безопасности. Лучше продумать композицию заранее (можно приложить к яичкам вырезки), чтобы не получилось, что вам не хватает заготовок или что не умещается тот или иной элемент.

  1. Вклеивание рисунка и его закрепление. На яйцо прикладываем вырезанный элемент, кисть обмакиваем в клейстере и водим кисточкой от центра к краям рисунка, чтобы не осталось воздуха. Стараемся максимально разгладить кисточкой складки. Внимание: не разглаживать руками, иначе тонкая бумага салфеток порвется и работа получится неаккуратной. Приклеив таким образом один элемент, переходим к другому, также разравнивая его и закрепляя сверху слоем «клея». Внимание: Занимаясь следующими элементами, старайтесь не касаться уже приклеенных, их очень легко сместить или сморщить. После этого аккуратно положите его на решетку. Желательно, чтобы они минимально касались рисунка. Дайте яйцу высохнуть. Затем еще раз покройте клейстером для закрепления. И снова положите яйцо на решетку до полного высыхания минут на 15.
  2. После того, как все яйца подсохнут (10-15 мин) – их можно покрыть  декоративным слоем. Для этого в небольшое количество клейстера просто добавьте немного пищевого красителя и покройте яйцо тонким слоем. Теперь, когда всё готово, яйца должны высохнуть. Выложите одним слоем их на решётку и поставьте в тёплое проветриваемое место. Помните, что высушенные яйца боятся влаги, так как клейстер сразу начинает набухать после попадания на яйцо воды.
  3. А если вместо клейстера вы использовали яичный белок, для того чтобы яйцо блестело, можно промазать его растительным маслом. На руку налить капельку масла, растираем яйцо руками. Наше яйцо заблестело, заиграло.

Наши яйца готовы. Надеюсь, что этот способ декорирования яиц вам понравился, был интересным и полезным.

Украшайте яички таким способом и угощайте своих друзей и знакомых, ведь вся пасхальная неделя – праздничная!

Рефлексия

  1. Ответы на вопросы.

- Какое событие легло в основу праздника Пасхи?

- Как издавна отмечали этот праздник наши предки?

- Как вести себя в один из самых главных христианских праздников?

- Что вам сегодня особенно запомнилось, понравилось?

  1. Выставка яиц.
  2. Чтение детьми стихотворений.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла 

(К. Фофанов)


Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу –

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько:

Крестик, солнышко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем,

И скажу: «Раскрасил сам! »

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

ПАСХА

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (все)

Пасхальный звон, и яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами.

И над землёй несётся благовест:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (все)

И верба в честь Святого Воскрешенья

Весенние надела украшенья…

И словно храм, наполнен пеньем лес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (все)

(А. Усачев)

Учитель: «Христос воскресе!» говорю и поздравляю,

                 И в праздник Пасхи вам желаю,

                 Чтобы жили в полном здравии и радости,

                 Без печалей, горести и зависти».

В преддверии праздника Светлой Пасхи я вам раздам рецепт приготовления кулича, чтобы вы его приготовили вместе с мамами. (Приложение 1)

Послушайте, пожалуйста, трогательную песню про Пасху (+ видео).

Всем большое спасибо!

Уборка рабочих мест.

Используемые источники

http://www.wonderfulnature.ru/statji/Easter_traditions.php

http://tradicii.com/kak-prazdnuyut-paskhu-v-rossii-tradicii-primety.html

https://www.youtube.com/watch?v=d4BNX74fFCw

https://www.youtube.com/watch?v=CFMFOKLBJnM

https://www.youtube.com/watch?v=MUMRv1Pntsk

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/04/24/prezentatsiya-prazdnik-paskhi

http://festival.1september.ru/articles/626199/

http://kedem.ru/decor/dekupazh-paskhalnyh-yaic/

https://www.livemaster.ru/topic/290441-master-klass-pashalnyj-dekupazh

http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2012/03/31/prezentatsiya-k-uroku-dekupazh-paskhalnykh-yaits

http://festival.1september.ru/articles/639804/

Приложение 1.

КУЛИЧ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  Ингредиенты для рецепта

На 4 стакана муки: 3 яйца 100 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан сахара, 1 стакан молока, 50 г дрожжей, соль по вкусу.

         Дрожжи для кулича быстрого приготовления разведите в теплом молоке, тщательно смешайте с яйцами, растопленным маслом или маргарином, сахаром, солью и мукой. Это тесто сразу выкладывайте в смазанные маслом формы (можно предварительно добавить цукаты) и ставьте на 3-4 часа в теплое место, после чего можно печь кулич. Выпекать при температуре 170-180С от 40 мин до 1 часа  (в зависимости от размера кулича). Готовность проверяем деревянной палочкой. Приятного аппетита!

Приложение 2

Декупаж пасхальных яиц с использованием желатина


Вам понадобится всё то же, что и в предыдущем случае, просто вместо крахмала или муки возьмите желатин. Сварите яйца вкрутую. Пока они варятся, приготовьте желатиновый клей. Для этого залейте желатин водой в пропорциях, которые указаны на упаковке, и размочите. После процедите через ситечко, оставшийся в ситечке желатин нагрейте и подождите, пока растворятся гранулы. Возьмите выбранные салфетки, отделите верхний слой, если они многослойные, и вырежьте понравившийся фрагмент. Проделывать столь кропотливую работу нужно очень осторожно, чтобы не порвать исходный материал. Приложите картинку к скорлупе, поверх рисунка нанесите желатиновый клей от центра к краям. Готовые яйца уложите на решётку и дайте им хорошо высохнуть.

Приложение 3

Декупаж пасхальных яиц с помощью сахарного сиропа

Для этого понадобятся:

варёные яйца,

бумажные салфетки,

ножницы,
кисточка,
сахар, вода.

Изготовление:
Сначала приготовьте густой сахарный сироп, который будете использовать вместо клея: 2 ч.л. сахара залейте 2 ст.л. кипятка, перемешайте и подождите, пока сахар полностью не растворится. Затем возьмите понравившиеся вам салфетки, вырежьте небольшие фрагменты, крупные фрагменты лучше сразу надрезать по краям, формируя «вытачки». Кисточкой нанесите клеящий раствор на скорлупу варёного яйца, затем приложите кусочек салфетки и аккуратно расправьте её кисточкой или руками. Подождите, пока сахарный сироп на поделке высохнет и повторите то же с другой стороны яйца или проделайте ту же процедуру с другими яйцами, используя салфетки с другими рисунками.

Процесс высыхания яиц должен идти естественным путём. Не применяйте фен и не размещайте яйца вблизи обогревательных приборов, это может привести к появлению нежелательных трещинок на поверхности рисунка, а само яйцо может быстро протухнуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светлый праздник Пасхи

Знакомство с традициями и обычиями православной культуры. Воспитание чувства любви к своему народу и культуре....

Открытое мероприятие "Светлый праздник-Пасха"

Открытый урок посвящен светлому празднику Пасха, его традициям, обычаям, песням....

Классный час : "Светлый праздник Пасхи"

тематический классный час  в 5 классе включает в себя мастер-класс по изготовлению праздничных открыток и окрашивание яиц...

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха".

Целью мероприятия было знакомство с историей праздника, русскими народными играми, песнями и танцами....