как сделать проект
проект по технологии на тему

В работе шаблон выполнения проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 00060aed-295c5983.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Козьмодемьяновская СОШ

Тамбовского района Амурской области

НАЗВАНИЕ

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

по технологии

Выполнила:

ученица 5 «А» класса

Петрова Мария

Руководитель проекта:

учитель технологии  Ф.И.О.

с.Козьмодемьяновка

2017

СОДЕРЖАНИЕ

Введение        3

Банк идей        4

Выбор и обоснование идеи проекта        5

Эскиз будущего изделия        6

Технология изготовления        7

Экономический расчет        8

Экологическое обоснование………………………………………………………..9

Рекламный проспект        10

Заключение        11

Литература        12

Приложение        13


ВВЕДЕНИЕ

В нем обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются планируемый результат и основные проблемы, рассматриваемые в проекте, указываются межпредметные связи, сообщается, кому предназначен проект и в чем состоит его новизна. 

   Во введении также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических).    Желательно перечислить используемые в ходе выполнения проекта оборудование и материалы.

      Актуальность — обязательное требование к любой проектной работе. Обоснование ее включает оценку значимости проекта и предполагаемых результатов, раскрываются возможности их использования на практике.

От формулировки цели проекта необходимо перейти к указанию конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с ней. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить... и т.п.).

Я поставила перед собой цель: Разработать и сшить мягкую игрушку.

Задачи:

  • найти и изучить литературу по данной теме;
  • выбрать подходящий образец игрушки, описать его;
  • определить вид, количество необходимого материала;
  • приобрести нужный материал;
  • изготовить изделие;
  • проанализировать готовое изделие, выявить достоинства и недостатки.

История изделия

БАНК ИДЕЙ

 Разработать банк идей и предложений по решению проблемы, рассматриваемой в проекте.

Представить изображения и описания изделий по данной теме, которые кто-то когда-то уже спроектировал и изготовил. Провести их анализ. Идей должно быть не менее 3. Важно дать объективную оценку каждому из предлагаемых вариантов, при этом можно воспользоваться рядом определенных критериев.

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИДЕИ ПРОЕКТА

Описывается проработка собственного проектируемого изделия, материалы необходимые для изготовления этого изделия, оборудование и приспособления.

ЭСКИЗ БУДУЩЕГО ИЗДЕЛИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Необходимо разработать последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки.

№п/п

Технологическая операция

Художественное изображение

Материалы, инструменты

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

Далее необходимо рассмотреть экономическую и экологическую оценки проекта. В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия.

Материал

Цена

Количество

Стоимость

Итого

Стоимость моего труда  (один час работы оцениваем от 50 до 150 рублей) -    

Таким образом,  итоговая стоимость изделия  –              руб.

Экологическое обоснование

Особое внимание необходимо уделить экологической оценке проекта: обоснованию того, что:

   а) изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека.

б) возможно с использованием отходов производства;

в) дает возможность повторного использования деталей изделия по окончании срока службы.

РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ

      Здесь представляются проект рекламы, который может включать в себя рекламные фразы, стихи, изображения и товарный знак фирмы производителя. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нем последовательно излагаются полученные результаты, определяется их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении, дается самооценка учащимся проделанной им работы. Описываются достоинства и недостатки готового проектного изделия. Оценка изделия родителями, друзьями и т.д. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, а также конкретные задачи, которые предстоит при этом решать.

ЛИТЕРАТУРА   

1.   Сасова И.А., учебник технологии 5,6,7,8  класс, Москва, Вентана –Граф, 2014.

Приложение

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещают в приложениях. По содержанию и форме приложения очень разнообразны. Они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты, рисунки, выкройки, образцы ниток, тканей, вязок и т.д.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: "Приложение 1",  "Приложение 2" и т.д.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию основного текста. Связь его с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри" (см.), заключаемым вместе с шифром в круглые скобки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Сделай мир прекраснее"

Работа над проектом поможет учащимся проявить себя с неожиданной стороны. У них есть возможность показать свои организаторские способности, скрытые таланты, использовать на практике самостоятельно доб...

Социально- экономический проект "Вместе мы сделаем больше!"

Проект«Вместе мы сделаем больше!»Руководитель проектаСултанова Раиса ВалеевнаБашкирова Ирина ЕвгеньевнаСветлова Вера АлександровнаРуководитель организацииПрищепа Татьяна ВладимировнаПочтовый адрес,тел...

Участие в проекте "Моя Республика: я иду в депутаты и сделаю республику лучше"

Материалы участия в республиканской деловой игре «Моя Республика: я иду в депутаты и сделаю республику лучше!» среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ Республики Мордовия...

Участие в проекте "Моя Республика: я иду в депутаты и сделаю республику лучше" Агитационный плакат.

Агитационный плакат, подготовленный командой старшекласников. Тема плаката -  "Стремимся будущее Мордовии определять, Республику процветающую создавать".Для создания плаката использовалаась прогр...

ученический проект «Декабристы: в чем их сила и что они сделали для России»

Восстание декабристов – одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованно...

Памятка для учащихся "Как успешно сделать проект по английскому языку".

В статье описаны практические советы по написанию проекта, а также защите проекта перед аудиторией....

как сделать проект

Методика внедрения проектной технологии на уроке...