Проект "Подушка-игрушка"
презентация к уроку по технологии (8 класс) на тему

Дмитриева Елена Григорьевна
   Сложно представить себе современную жизнь без такой чудесной вещи, как подушка. Не секрет, что правильно подобранная подушка будет дарить добрые и светлые сны.

Много их красивых в магазине на полках лежит. А как сделать не просто подушку, а подушку-игрушку самой?


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podushka-igrushka.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект: «Подушка-игрушка» Работу выполнила Обучающаяся 8б класса Ефремова Екатерина, МОУ » Красногорская СОШ № 1». Руководитель: Учитель технологии Дмитриева Елена Григорьевна

Слайд 2

Обоснование возникшей проблемы. В этом году моей двоюродной сестренке исполняется 5 лет, поэтому я решила преподнести ей подарок. Ульяне нравятся мягкие игрушки, мне пришла мысль, подарить ей такую, которая сможет одновременно послужить ей и подушкой. Подушка - лучший друг человека. Особенно после работы! Много их красивых в магазине на полках лежит. А как сделать не просто подушку, а подушку-игрушку самой?

Слайд 3

Цель и задачи. Цель: Изготовить игрушку, которая может послужить одновременно и подушкой ,она непременно должна соответствовать стилю интерьера детской комнаты. Задачи: 1)Познакомиться с историей возникновения диванных подушек; 2)Рассмотреть варианты диванных подушек; 3)Выполнить подушку-игрушку своими руками;

Слайд 4

Исследование рынка. Подушка - лучший друг человека. Особенно после работы! Много их красивых в магазине на полках лежит. А как сделать не просто подушку, а подушку-игрушку самой? Что выгодно? Купить в магазине готовую подушку, или сшить ее самой? Купить Сшить +быстро долго - --дорого + дёшево - как у всех + авторское - некачественное + качественное Вывод: Цена очень высокая. Моя подушка-игрушка встанет намного дешевле.

Слайд 5

Варианты идей . Вывод: Так как подушка предназначена для сестренки, она должна быть в виде подушки-кошечки, у нас дома 2 котенка, она очень любит играть с ними.

Слайд 6

Идеи кошек –подушек. Вывод: Из всех идей мне больше всего нравится подушка под номером 5, так как она является не только игрушкой, но и подушкой. Моя сестренка может на ней и спать. 1. 2. 3. 4. 5.

Слайд 7

Каким образом выполнить изделие? Из искусственного меха вязаны е Из лоскутков Вывод: Буду шить подушку из лоскутков ткани. У нас дома накопилось много остатков лоскутков обивочной ткани. Я решила изготовить подушку из этих тканей.

Слайд 8

Выбор ткани. Виды обивочной ткани: Флок Велюр Искусственная замша микрофибра Искусственная кожа Вывод: Я выбираю ткань – флок .

Слайд 9

Выбор наполнителя. натуральным наполнитель (пух и перья) хлопковый наполнитель синтетические наполнители бамбуковое волокно Вывод: В ыбираю холофайбер , так как он безопасен даже для младенцев, гипоаллергенен , не является средой для развития паразитов и болезнетворных бактерий, прекрасно держит форму и не сминается со временем, экологически безопасен и безвреден.

Слайд 10

Последовательность выполнения работы. 1. Раскрой подушки-игрушки 2.Обработка туловища-рисунка 3.Раскрой и пошив наперника 4.Сборка подушки 5.Оформление мордочки-кошечки

Слайд 11

Наименование Расход количества Стоимость О бивочн ая (мебельная ткань) ткан ь 0,5 метра Не учитываем Т кан ь для наперника 1 м ткани =120 руб 40 см =30 руб . Наполнитель 100 грамм Не учитываем Нитки для шитья 1 катушка=8 рублей 0,5 кат.=4 рубля Оплата труда 100 руб. Итого: 134 рубля . Экономно для семейного бюджета . Экономический расчет изделия.

Слайд 12

Экологическая часть. Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: энергозатрат , сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Лоскутки различных тканей, как бережливая хозяйка, дала мне тетя, они остались у нее, после обивки диванов. Тем самым не пришлось их выбрасывать, следовательно, не был нанесен ущерб окружающей среде, а вещи получили вторую жизнь.

Слайд 13

Самооценк а. Изготовленная мною подушка получилась нарядной, яркой. Конечно, в процессе выполнения работы я встречалась с многими трудностями, но, как мне кажется, я справилась с ними. Небольшая диванная подушка- игрушка, сделанная мною, может служить не только украшением интерьера нашей с сестренкой комнаты. Бабушке и моей сестренке Аленке очень понравилась оригинальная диванная подушка-игрушка. Она часто играет с нею, бывает и засыпает на ней.

Слайд 14

Реклама. Я изготовлю несколько подушек-игрушек , различных по форме, по цвету и отделке. Подарю их своим близким, родственникам и друзьям. Это и будет реклама моих изделий. Хорошее качество и эстетическое оформление внесут разнообразие и элемент новизны в обстановку современного интерьера. Так как это практичная и полезная вещь, мои друзья захотят подарить такую же подушку своим знакомым или их детям. Они смогут сделать заказ у меня.