Проектирование на уроках Технологии "Выбор сказки, для оформления класса к Новому году"
опыты и эксперименты по технологии (5 класс) на тему

Парамошкина Татьяна Анатольевна

Проектирование на уроках Технологии " Выбор сказки для оформления класса к новому году"

 

Огромным влиянием на развитие новых технологий во всем мире является изменения экологии, экономики, социальные изменения в России  ставят перед технологическим образованием школьников задачи, связанные с творческим мышлением, продуктивной и созидательной деятельностью, как условием их самореализации в жизни, и любой ситуации.

Решение проблем развития у учащихся самостоятельности, творческого отношения к делу, привычки к обучению на протяжении всей жизни возлагается на метод проектов, т.е. внедрение учебных проектов в учебный процесс.

 В переводе с латинского языка «проект» означает «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прообраза объектов.

 Метод проектов составляет основу технологии проектного обучения, смысл которого заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного технологического материала и создании конкретного продукта, что позволяет школьникам пережить ситуацию успеха, самореализации. Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике.

Работа над данной темой проекта Требует знаний сказок, умения мыслитьи расставлять героев сказки в правильном порядке, проигрывая её в мыслях. Это даем возможность ученику побывать в нескольких профессиях= и брать на себя ответственность перед ребятами в группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья учителя технологии МБОУ Школа157  Парамошкиной Татьяны Анатольевны

«Проектирование на уроках Технологии» «Выбор сказки для оформления класса к новому году».

Какой праздник празднует весь мир?

Ответ учеников: Конечно НОВЫЙ ГОД!

Сегодня мы с Вами будем путешествовать по сказкам, вспоминать, обдумывать, спорить, доказывать, а потом и изготавливать макеты, костюмы, декорации, по одной сказке, которую Вы выберете и докажите, что она подходит для Оформления класса на Новый год!

Макеты, рисунки, костюмы, Материал из которого все это будет изготовлено описать, посчитать затраты, и представить.

А сейчас будем работать в группах.

Огромным влиянием на развитие новых технологий во всем мире является изменения экологии, экономики, социальные изменения в России  ставят перед технологическим образованием школьников задачи, связанные с творческим мышлением, продуктивной и созидательной деятельностью, как условием их самореализации в жизни, и любой ситуации.

Решение проблем развития у учащихся самостоятельности, творческого отношения к делу, привычки к обучению на протяжении всей жизни возлагается на метод проектов, т.е. внедрение учебных проектов в учебный процесс.

 В переводе с латинского языка «проект» означает «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прообраза объектов.

 Метод проектов составляет основу технологии проектного обучения, смысл которого заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного технологического материала и создании конкретного продукта, что позволяет школьникам пережить ситуацию успеха, самореализации. Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он зародился в США в 20 – е годы XX века

 Итак, цель использования метода проектов – самостоятельное постижение учащимися технологических проблем, имеющих жизненный смысл для учащихся.

 Данный метод предполагает «проживание»  учащимися определенного отрезка времени в учебном процессе, а также их приобщение к фрагменту формирования научного представления об окружающем мире, конструирование материальных или иных объектов.

Материальным продуктом проектирования является учебный проект, который определяется, самостоятельно принимаемое учащимися развернутое решение проблемы в виде разработок, макетов, карт, схем, а также конкретной деятельности по благоустройству местной окружающей среды, изучению и описанию объектов и процессов изготовления того или иного продукта для кого то. Работа по методу проектов строится в несколько этапов (Эти уроки лучше проводить в комплексе несколько недель подряд )

1 этап. Проектирование.

  • Сообщение детям предварительной информации – «вводный текст».
  • Формулировка учителем и учащимися проблемы (коллективного проекта), для решения которой необходимы объединенные усилия всего коллектива.
  • Предложение «индивидуальных  проектов» мини – группам (2 – 3 чел.), проработка которых поможет всему классу приблизиться к решению общей проблемы.

Вопросы могут быть двух уровней.

 I – информативный (сбор информации, Знание персонажей сказок, пересказ).

 II – аналитический.  (Учитываем при анализе простоту изготовления, доступность и возможности)

 После того, как учащиеся сделают сообщения по информативным вопросам, им предлагаются вопросы второго уровня, ответы на которые можно найти в результате анализа представленной информации по вопросам первого уровня, а также из других источников. Вопросы записываются на карточках, рядом с вопросами указана  литература необходимая для поиска ответов.

II этап. Подготовка к мастерской.

 Самостоятельная работа с литературой (Просмотр картинок в сказках с костюмами героев, интерьер в сказке), поиск ответов на поставленные вопросы «индивидуальных  проектов»

III этап. Мастерская.

 Это семинар, на котором сначала заслушиваются информационные сообщения (вопросы I уровня). На основании этих сообщений составляется опорная схема, содержащая информацию, необходимую для запоминания и перехода к вопросам второго уровня. Далее заслушиваются сообщения аналитического плана. Вывод, который делается на завершающем этапе мастерской, становится результатом  отдельных сообщений и действий.

IV этап. Игра.

При подготовке к игре ученики изучают Выбранную сказку , вспоминают все подробности и готовят текст сообщения по заданной проблеме.

Игра – это выполнение задачи, поставленной на этапе проектирования: каждый ученик (или представитель мини – группы) делает сообщение:

 (доказывает правильность выбранной сказки по критериям:

1) Тематика должна соответствовать назначению праздника,

2).Герои должны нести воспитательный пример,

3). Легко в оформлении,  

4)   Не дорого, доступно),

 после чего следует дискуссия и выносится коллективное решение. Затем результаты работы оформляются в виде отчета.

V этап. Оценка результатов и процесса.

1.Все мысли, расчеты, зарисовки, схемы,  сделанные во время обсуждения, прикладываются к результату работы,  написанные либо от лица автора, сказочника, либо сказочного  персонажа, или от самого себя – после путешествия в сказку.

 2. «Ситуация решения», когда ученик должен сыграть роль определенного исторического персонажа, сыграть роль сказочного персонажа , побыть в его образе и сообразно собственным убеждениям принять решение, имеющее значение для хода и решения поставленной задачи.

 3. «Диалоги»: ситуации, когда ученики имеют возможность вступить в диалог по важным мировоззренческим вопросам с кем – либо из реальных лиц истории.

Примерный план разработки проекта по технологии: «Путешествие в мир сказки» Выбор сказки для оформления класса к Новому году.

I этап. Индивидуальные задания.

  1. Какие сказки вы знаете? перечислить
  2. Сказка это что? определение
  3. Вы их запомнили почему?
  4. Из скольких  частей состоит сказка?
  5. Какими чертами характера Вы можете наделить героев?
  6. Герои в сказках настоящие или вымышленные?
  7. Какие Вы знаете пословицы про сказки?
  8. Герои сказок могут мечтать и фантазировать?  Приведи пример.
  9. Чем заканчиваются все сказки? Примеры привести
  10. Что Вы знаете и умеете для того, чтобы выполнить поставленную задачу?
  11. Какие знания Вы приобрели на уроках технологии? Перечислить
  12. Какими правилами Т.Б. Вы будите пользоваться?

«Дневник путешествия по сказкам»

II этап. Работа по заданиям.

III этап. Семинар, на котором заслушиваются подготовленные материалы.

IV этап. Игра – путешествие.

Проект«Выбор сказки для оформления класса к Новому году»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шаблон (фон) для оформления презентаций к Новому году

Шаблон "Снегурочка" для оформления презентаций к учебным предметам и внеклассным мероприятиям....

Шаблон (фон) "Новогодний"-2 для оформления презентаций к Новому году

Шаблон "Новогодний" можно использовать для оформления презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям...

Презентация Идеи для декоративного оформления окон к Новому году

Аппликации и трафареты из бумаги для декоративного оформления окон к Новому году и Рождеству...

Открытый урок в 6 классе "Празднование Нового года в Великобритании и России"

Технологическая карта урока по теме "Празднование Нового года в Великобритании и России". 6 класс....

Сценарий новогодней сказки. Приключения пиратов в канун Нового года.

Новогоднее представление, в котором участвует весь класс. В канун Нового года пиратский корабль терпит крушение, спасается только корабельный попугай, остальные (команда корабля, рабыни - невольницы) ...

Технологическая карта урока 2 класс С Новым годом и Рождеством УМК Кузовлев

В данной технологической карте представлен материал для систематизации и активизации изученной лексики по теме "Праздники"...

Оформление территории к Новому году

Оформление рекреации к Новому году. Конкурс украшения территории школы....