Мир глазами ребенка!
план-конспект по технологии на тему

Фатеева Галина Леонидовна

Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети обожают фантазировать и мастерить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_glazami_rebenka.docx384.63 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

«Мир глазами ребенка

Цели:

  • Получить удовольствие от совместного творчества (дети – родители – воспитатель).
  • Поделиться радостью от игры и совместной деятельности с детьми, друг с другом.

Задачи:

  • Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук;
  •  обозначить взаимосвязь развития мелкой моторики рук и речи ребенка.
  • Способствовать воспитанию любви и уважения к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей:

  • познание, коммуникация, социализация, труд, безопасность.

Участники мастер - класса:

  • дети, родители воспитанников, воспитатели группы.

Материалы и оборудование

  • Ватман, картинки (радуга, дерево, цветы, листья, птицы, фигурки людей, облака), клей, влажные салфетки.

 Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые родители! Очень рада видеть всех Вас на нашем семейном клубе «У камина». Предлагаю вашему вниманию мастер-класс на тему «Мир глазами ребенка!».  Что такое мастер-класс? Плюсов много.

Плюс первый – это весело, интересно. Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками!

Плюс второй - возможность совместного творчества вместе с детьми и родителями. Вы сможете еще больше подружиться, понять друг друга, сблизиться. Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу совместного вдохновения, красоты и радости. Вам выбирать, чем наполнять душу ребенка. Совместное времяпровождение – лучшие моменты в нашей жизни.

Плюс третий – мощное развитие способностей по многим направлениям. На мастер-классах вы получаете информацию, приобретаете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие. А кто-то – как знать – найдет свое призвание или хобби!

Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных современных проблем. Одним из эффективных способов решения этой проблемы является аппликация.  Сегодня я предлагаю Вам поучаствовать в коллективной работе и  обратить ваше внимание на аппликацию, она очень важна для формирования умственных, творческих способностей дошкольника, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса.
На занятиях по аппликации дошкольники овладевают целым рядом трудовых умений, связанных с обработкой материала (складывание, вырезание, наклеивание), с применением инструментов (ножницы, клей, кисточка).
Процесс создания аппликации состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий, требующих от ребенка не только высокого уровня развития изобразительных и технических умений, а также сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности и самостоятельности.
У ребят совершенствуются и координируются движения рук, формируются такие качества, как точность, быстрота, плавность и формируется культура труда. Хочется отметить, что любая детская деятельность будет эффективна, при выполнении двух важных условий:
наличие необходимого материала и заинтересованных в этой деятельности взрослых, в том числе и родителей.

Практическая работа

Посмотрите, какие красивые картинки: радуга, дерево, цветы, листья, птицы, фигурки людей, облака! Давайте мы с вами сделаем их вместе с мамами. Для их изготовления у нас есть все инструменты и заготовки.
Ребята как вы думаете с чего нам нужно начинать нашу работу?
Ответы детей. (правила работы с ножницами – Техника Безопасности).
По ходу работы родители помогают своим детям, если они затрудняются.
Намазываем клеем аккуратно. Хорошо, молодцы!

Рефлексия участников мастер-класса

Спасибо вам за работу, у вас получилась очень красочная, красивая картин. Вы все большие молодцы! Педагог предлагает родителям памятки, для будущего первоклассника.

Родители, дети и педагог обмениваются впечатлением о совместной деятельности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Права человека - глазами ребенка

Данная работа отображает нравственные переживания ребенка, воспитываемого в неполной семье. Работа рекомендуется к прочтению с целью осознания подростками и их родителями важности сохранения семьи как...

Анкета для учащихся "Семья и родители глазами ребенка"

Анкетирование учащихся 6 класса «Семья и родители глазами ребенка» позволяет выявить особенности  отношений в семье учащегося, его отношение к родителям....

Семья и родители глазами ребенка

Анкета учащимся "Семья и родители глазами ребенка"....

Классный час «Семья глазами ребенка»

Семья - это начало всех начал для ребенка. Зачастую ему нужно помочь сформировать добрые отношения с родными, потому что от семейного климата зависит его поведение и то, каким человеком он станет в бу...

Рабочие материалы к уроку литературы в 5 классе по повести С. Алексеева «История крепостного мальчика»: тема «История глазами ребенка»

В данных материалах представлена краткая разработка к уроку литературы в 5 классе по повести С. Алексеева "История крепостного мальчика".  Разработка сопровождается презентацией. На примере данно...

Мир глазами ребенка в рассказе Е. И. Носова « Как патефон петуха от смерти спас»

Класс: 5 Программа: Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/ Авт.-сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – 5-е  изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», ...

Сценарий награждения победителей областного конкурса-выставки творчества дошкольников "Мир увлечений глазами ребенка"

Открытие выставки сопряжено с награждением участников, приславших лучшие работы на конкурс. На открытие прибыли участники дошкольного возраста, поэтому в ходе мероприятия были применены приемы активиз...