Текстильные волокна 5 класс
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Наталья Александровна Ильина

Текстильные волокна 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tekstilnye_volokna_5_klass.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Текстильные волокна Свойства волокон Ассортимент тканей Практическая работа Разработала: учитель технологии Ильина Н.А.

Слайд 2

Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий. Волокно – это тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры. Слово " текстиль " происходит от латинского texere, обозначающего "плести, соединять". Поэтому волокна из которых изготавливают ткани, пряжу, нитки, и любой продукт, произведенный из вышеупомянутых материалов называют текстильными .

Слайд 3

Текстиль имеет широчайший спектр применений, самые обычные из которых одежда и сумки. В домашнем хозяйстве текстиль используется как покрытие для кроватей, столов и других плоских поверхностей, для обивки мебели, для завешивания окон. Текстиль так же используется в индустриальных и научных процессах, например для фильтрования.

Слайд 5

Текстильные волокна Издавна, для производства тканей люди использовали те волокна, которые давала им природа. Вначале это были волокна диких растений, затем волокна конопли, льна, а также шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень прочное волокно.

Слайд 6

Но природное сырьё имеет свои недостатки, натуральные волокна слишком короткие, требуют сложной технологической обработки. Люди стали искать сырьё, из которого можно было бы дешёвым способом получать ткань тёплую, как шерсть, лёгкую и красивую как шёлк, практичную, как хлопок. Это привело к созданию химических волокон. Химические волокна – это такие материалы, которые не встречаются в природе. Волокна, изготовленные из синтетических материалов, имеют название синтетические, а из природных – искусственные.

Слайд 8

однолетнее кустарниковое растение высотой около 1 метра

Слайд 9

ХЛОПОК Хлопковое волокно получают из коробочек хлопчатника. Длина хлопковых волокон колеблется от 1 до 55 мм. В зависимости от длины волокон хлопок делят на коротковолокнистый (20—27 мм), средневолокнистый (28—34 мм) и длинноволокнистый (35—50 мм). Хлопок длиной менее 20 мм называют непрядильным, т.е. из него невозможно выработать пряжу. Между длиной и толщиной хлопковых волокон существует определенная зависимость: чем длиннее волокна, тем они тоньше. Качество зависит от длины волокна: чем волокна длиннее, тем хлопок лучше и дороже. Природный цвет волокон хлопка – белый или кремоватый, но встречается бежевый, зелёный и др.

Слайд 10

Свойства: хлопковое волокно очень прочное, удобное в носке и теплостойкое. Хлопок особенно отличается своей гигроскопичностью. Гигроскопичность – это способность волокон поглощать влагу из окружающей среды. Он может поглотить много влаги (от 20% до 65% от собственного веса, не становясь влажным на ощупь). В процессе мерсеризации (обработки раствором едкого натра при одновременном растяжении) хлопчатобумажное волокно приобретает мягкий блеск. Прочность на разрыв и впитывающая способность усиливаются. Ткань из хлопка почти не греет. Ее теплозащитные свойства могут быть усилены в результате процесса ворсования. Хлопчатобумажная ткань не имеет блеска, шероховатая, на ощупь мягкая, достаточно прочная. Горит ярко желтым пламенем, образуя серый пепел, при этом ощущается запах жженой бумаги. Сильно мнется и при стирке садится. Особая обработка - облагораживание - может сделать хлопок несминаемым и безусадочным.

Слайд 11

Обращение: в зависимости от степени облагораживания. Бельё из хлопка, подвергаемое кипячению, можно стирать при температуре воды 95°С, цветное бельё - при 40°С в стиральной машине. Для белого хлопка следует использовать универсальное моющее средство, для всех цветных вещей - средство для стирки тонких тканей или средство без оптического осветлителя. Махровые полотенца и нижнее бельё при сушке в сушильном устройстве становятся очень мягкими и без использования смягчающих средств при полоскании.

Слайд 12

Сушка хлопчатобумажной ткани в сушильном устройстве может вызвать сильную усадку, поэтому этот вид сушки рекомендуется только для изделий, на этикетке которых стоит разрешающий символ. Изделия из аппретированной хлопчатобумажной ткани, не требующей особого обращения, после стирки следует, по возможности не выжимая, повесить сушиться и затем гладить утюгом, установленным на "шерсть". В остальных случаях изделия из хлопка можно гладить, лучше всего при небольшом увлажнении.

Слайд 13

Кратко: Хлопчатобумажные ткани • обладают хорошей прочностью, легкостью, мягкостью, • легко впитывают влагу, быстро высыхают, хорошо пропускают воздух, легко стираются и не осыпаются, • сильно мнутся, но легко разглаживаются. Ассортимент изделий: хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин, бязь, фланель, батист, вельвет) для пошива летней одежды, постельного белья, трикотажные изделия (вязаные на машине), швейные нитки, пряжа.

Слайд 14

Лён – это однолетнее травянистое растение высотой 60-100см. Из стеблей льна добывают волокна, из которых прядут льняную пряжу для льняного полотна. Длина волокна от 25 до 100 см. Цвет волокон льна от светло-серого до тёмно-серого.

Слайд 15

Свойства: льняное полотно имеет очень гладкую поверхность с матовым блеском, мало загрязняется и не осыпается. Горит ярко–желтым пламенем, образуя серый пепел, при этом ощущается запах жженой бумаги. Оно легко впитывает, сохраняет и быстро отдает влагу (до 23%). Благодаря гигроскопичности одежда из льна способствует естественной терморегуляции тела и особенно подходит для ношения летом и в тропических условиях. Льняное полотно - очень прочный материал, а во влажном состоянии оно ещё прочнее, чем в сухом. Наличие в его составе растительного клея делает полотно тверже и жестче, чем хлопчатобумажные ткани. Лён - мнущийся материал, но мнётся пластично.

Слайд 16

Обращение: льняное полотно хорошо переносит кипячение. Однако, в зависимости от вида отделки, полотно стирается при более низкой температуре воды: окрашенное полотно - при 60°С, аппретированное - при 40°С и в машине при щадящем режиме работы. Белое и отбеленное льняное полотно стирают с применением универсального моющего средства, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей. При стирке всегда соблюдайте правила ухода за тканями. Сушить полотно в сушильном устройстве можно, но оно может садиться. Льняное полотно при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но его всегда нужно увлажнять.

Слайд 17

Кратко: Льняные ткани • обладают высокой прочностью, • они жесткие и толстые, хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и не осыпаются, • сильно мнутся, но легко разглаживаются. Ассортимент изделий: льняные ткани для пошива летней одежды, постельного белья, скатертей, полотенец, салфеток.

Слайд 18

Знакомство с натуральными волокнами растительного происхождения Вид волокна Отличительные признаки По внешнему виду На ощупь По характеру горения Лён Хлопок

Слайд 19

Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей и их применение Вид ткани Положительные качества Отрицательные качества Применение Хлопчато- бумажные Льняные


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Текстильные волокна

Презентация Текстильные волокна...

Текстильные волокна

Данная разработка урока технологии (2 часа) для 5 класса по теме «Материаловедение». Это обобщение всего изученного материала ранее в начальной школе и дополнение новыми сведениями о растительных воло...

Текстильные волокна

Обучающая презентация по теме " Материаловедение"....

Текстильные волокна животного происхождения

В работе рассмотрено производство и использование волокон животного происхождения (шести и шелка)....

Технологическая карта урока технологии 5 класс Текстильные волокна

Знакомство с основами материаловедения, с видами растений, используемых для получения тканей, классификацией волокон, этапами производства ткани....

Тест по теме: "Текстильные волокна" 5 класс

тест по теме: "Текстильные волокна"...