Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии в школе.
методическая разработка по технологии (5, 6, 7, 8, 10, 11 класс) на тему

Ханафеев Ильнур Мухаметович

Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных  мотивов учащихся. Не является исключением и технология. Поэтому необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников  к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к предмету «Технология».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_na_urokah_tehnologii_v_shkole.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ информационно-коммуникационных технологий НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ  В  ШКОЛЕ.

Ханафеев Ильнур Мухаметович учитель технологии высшей квалификационной  категории МБОУ «СОШ №4 г.Мамадыш»

        

Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных  мотивов учащихся. Не является исключением и технология. Поэтому необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников  к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к предмету «Технология».

Главными факторами, влияющие на развитие образования сегодня, являются поворот к личности обучаемых. Важно понять, что традиционный процесс обучения в школе, несомненно, давал образовательные результаты, но и эти результаты были востребованы прежним обществом с его ценностями и идеалами.

В образовании информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) используются для создания компьютерных учебных курсов и справочников, таких как энциклопедии и сборники. Учебные курсы позволяют пользователю пройти через серию презентаций, тематического текста и связных с ними иллюстрации различных форматах представления информации.

Теория обучения за последнее десятилетие была значительно развита в связи с появлением ИКТ.

Целью моей работы является повышение эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий.  Применение современных информационных технологий на уроках технологии даёт мне возможность :автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения обучения, организовать активное информационное взаимодействие между участниками учебного процесса, обеспечить широкую вариативность обучения, оптимизировать  текущий и итоговый контроль через подбор разноуровневых заданий  и автоматизацию обработки результатов, визуализировать учебный материал, возможность создать большое количество раздаточных материалов, возможность дистанционного, дифференцированного, личностно- ориентированного обучения.

Занятия с применением ИКТ имеют отличие от классической системы обучения. Это новая роль учителя – он уже не основной источник знаний, а его функция сводится к консультативно-координирующей. Моя задача – подобрать средства обучения в соответствии с содержанием учебного материала, возрастными и психологическими особенностями школьников, а также с их умениями использовать  ПК в учебных целях. Например : на уроке введения в тему используется слайд-фильм для создания атмосферы заинтересованности, повышения мотивации.  На уроке изучения нового материала демонстрируется материал для всех одновременно, это может быть презентации, схемы, новые термины . текстовая информация. На уроке-практикум использую  небольшие по объёму презентации для наглядного представления данного вида работ на каждом этапе урока. Например, слайд с инструкционной картой по изготовлению изделия, видеоролик с демонстрацией трудового процесса по обработке древесины, презентация с текущим инструктажем и элементами контроля качества изготовляемого изделия. При контроле знаний учащихся используются мини-тесты. На уроках по решению технологических задач разрабатываются инструкционные карта. При подготовке творческих проектов  применяю презентацию «Творческий проект»,  которая познакомит с видами проектов, последовательностью их выполнения, правилами оформления и т.д

              Новые образовательные результаты, можно получать только в условиях обучения в информационно - образовательной среде, обеспечивающей информационно-методические условия реализации образовательной программы.

             Согласно образовательным стандартам общего образования  информационно-образовательная среда общеобразовательной организации (школы) должна включать  в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов совокупность технологический средств информационных и коммуникационных технологий, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение современной  информационно-образовательной среде.            Учебный процесс в информационно-образовательной среде школы основанной на использовании средств ИКТ по сравнению  с традиционным процессом обучения позволяет:

- увеличить возможности выбора средств форм и темпа изучения образовательных областей;

- обеспечить доступ к разнообразной информации из лучших библиотек, музеев; дать возможность слушать лекции ведущих ученых  задавать им вопросы, принимать участие в работе виртуальных школ;

- повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счет наглядности занимательности, интерактивной формы представления учебного материала, усиления межпредметных связей

- повысить мотивацию самостоятельного обучения, развития критического мышления;

- активнее использовать методы взаимообучения (обсуждение учебных проблем на форумах, чатах, оперативное получение подсказок);

- развивать учебную инициативу, способности и интересы учащихся;

- создавать установку на непрерывное образование в течение жизни.

 Построение учебного процесса в информационной образовательной среде кардинально меняет роли и характер взаимодействия его участников.

          Учебный процесс, построенный в информационной образовательной среде, имеет свои актуальные особенности. Они объясняются в первую очередь современными дидактическими возможностями информационной образовательной среды (гибкость, вариативность среды, ее трансформируемость из одной «версии» в другую, настраиваемость под решение различных учебных задач и др.) на базе использования средств ИКТ, которых раньше не было в арсенале учителя.

            В своей работе я  использую разные формы ИК : дидактический материал,  банк ссылок на ресурсы сети Интернет, методический материал, использование готовых ЦОР.

Использование  ИКТ на уроках технологии дало возможность:визуализировать учебную информацию с помощью наглядного представления на экране теоретического материала, технологического процесса и т.п.;осуществлять подготовку выпускника школы к жизни в условия информационного общества,индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности изучения, повторения  с индивидуальной скоростью усвоения материала;осуществлять  управление учебной деятельностью и контроль результата усвоения учебного материала;развиватьмежпредметную  связь с информатикой.

Сейчас во всех школах на общеобразовательных предметах используются (не в полном объеме) средства ИКТ. Хотя при помощи интерактивной доски, компьютерных программ по графическому изображению можно сконструировать изделие, этим повысить мотивацию к обучению  и формированию знаний и умений по изготовлению одежды.

Также применение новых информационных технологий в образовании позволяет дифференцировать процесс обучения школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.Мой опыт показывает, что важную роль в создании успеха учеников  принадлежит  использованию ИКТ на уроках технологии  . Причём для работы в этом направлении не требуется ни дополнительных  материальных ресурсов, ни дополнительного учебного времени.

Таким образом, подготовка урока с применением ИКТ представляет собой целенаправленное сочетание следующих элементов, направленных на достижение планируемых образовательных результатов:

- педагогическая ситуация

- содержание обучения

- техническое оснащение

- программное обеспечение

- организация обучения в информационно-образовательной среде урока.

При этом каждый урок конструируется учителем с учетом как общих, так и индивидуальных особенностей учащихся, исходя из условий и специфики данной общеобразовательной организации, в которой будет происходить процесс обучения.

       

Литература:

  1. Журнал «Технология в школе» №3 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории в условиях вечерней школы

Презентация. Обобщение опыта работы учителя истории по методической теме "Испоьзование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории в условиях вечерней школы"...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в коррекционной школе (из опыта работы)

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учит...

Доклад ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) КЛАССАХ VIII ВИДА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЕ

В докладе представлен опыт использования информационно-коммуникационных технологий учителями специальных (коррекционных) классов VIII вида в условиях общеобразовательной школы по адаптированной програ...

Презентация ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) КЛАССАХ VIII ВИДА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЕ

Необходимость использования ИКТ на уроках в специалиальных (коррекционных) классах  VIII вида неоспорима. Для детей с ограниченными возможностями здоровья  ИКТ- помощник в освоении нового, р...

Статья "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках трудового обучения в коррекционной школе"

Использование ИКТ в учебном процессе - один из способов повышения мотивации обучения. ИКТ способствуют развитию творческой личности не только обучающегося, но и учителя....

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках профессионально-трудового обучения в специальной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ

В данной статье раскрывается главная цель использования ИКТ на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело) в специальной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)...

Использование информационно–коммуникационных образовательных ресурсов на уроках родного языка и литературы в начальных классах

Использование информационно–коммуникационных образовательных ресурсов на уроках родного языка и литературыв начальных классахСегодня компьютерные технологии можно считать тем новаторским способо...