Кукла сувенирная Колокольчик (1)МАСТЕР КЛАСС
план-конспект урока по технологии на тему

Власова Лидия Прокопьевна

Материалом для изготовления куклы служило все, что было под рукой: ткани, нитки, солома, лен. При изготовлении куклы оберега строго соблюдалось правило – не использовать нитку с иголкой и ножницы, дабы не нанести ей вред. Нити рвали руками, так же поступали и с тканью – лоскутами ношеной одежды или бывшего в использовании постельного белья. И обязательно использовали ткань природную (натуральную) и «счастливую», ту, что носили в хороший жизненный период, не омраченный ни бедами, ни стрессами.

При этом напевали, приговаривали или читали молитвы и только в редких специальных случаях хранили полное молчание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_kukla_kolokolchik_4_kl_fgos.docx167.99 КБ

Предварительный просмотр:

Ф. И. О. педагога: Власова Л.П.  Предмет: Технология     Класс: 4 класс    

Тип урока: урок- практикум

Виды и формы контроля: Пооперационный контроль и оценка. Тематический контроль.

Формы и методы: рассказ, беседа с применением фольклорного материала, поисково-исследовательский, наглядно-иллюстративный, интегрированное занятие, практический.

Тема

«Сувенирная кукла Колокольчик».

Цели

Образовательные: - формирование эмоционально – отзывчивой, творчески активной личности, пробудить интерес к рукоделию;

– формировать знания о народной текстильной кукле, расширить кругозор учащихся об ее использовании в быту и обрядах;

- обучить техническим навыкам и приемам выполнения тряпичных кукол, получение подготовки, позволяющей продолжить образование в области декоративно-прикладного искусства;

Формировать УУД: 

- Личностные УУД: -развивать полноценную духовно богатую личность ребенка;

развивать познавательный интерес ребенка к декоративно-прикладному искусству, художественный вкус и творческие способности, мышление, самостоятельность, инициативу, мелкую моторику.

- Регулятивные УУД: 

- Коммуникативные УУД: способствовать воспитанию таких качеств личности, как трудолюбие, взаимовыручка, уважение труда другого человека. – социально адаптировать ребенка в коллективе и обществе в целом; воспитывать любовь и уважения к народным традициям, трудолюбие, бережливость, технологическую дисциплину, эстетический вкус;

- формировать мировоззрение, трудовое, гражданское и патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, создание комфортного психологического климата внутри коллектива, способствующего неформальному интересу к образовательному предмету и творческому общению учащихся;

- Познавательные УУД: познакомить с народными традициями, их местом в сфере современного декоративно-прикладного искусства, с эстетикой и смысловой нагрузкой народного творчества\

Планируемый результат

Предметные: научиться выполнять русскую тряпичную куклу «Колокольчик» на основе традиционной технологии;

Регулятивные (Р): освоение способов работы с материалом и инструментами.

Познавательные (П): осмысление алгоритма работы с материалом и инструментами; осмысление правил по технике безопасности (что МОЖНО делать и чего НЕЛЬЗЯ)  

Коммуникативные (К): формирование умения взаимодействовать в парах (под руководством учителя) в процессе решения проблемных ситуаций

Основные понятия

Моделирование

Межпредметные связи

Окружающий мир (умение узнавать окружающий мир).

Труд (знание и применение правил техники безопасности)

ИЗО (применение знаний с народными традициями, их местом в сфере современного декоративно-прикладного искусства, с эстетикой и смысловой нагрузкой народного творчества)

Развитие речи (использование в общении вежливых слов, умение строить правильные предложения при беседе)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Технология» 3 класс, ножницы, клей, зеркало, мультимедийный проектор, компьютер, иллюстрации с изображением готовых кукол, образцы кукол, инструкционные карты для изготовления куклы.

Музыкальное сопровождение: народная музыка.

Подготовительная работа к занятию: оформление выставки народных традиционных кукол.

Материалы и инструменты: лоскуты цветных и однотонных х/б тканей, тесьма различной ширины и цвета, нитки мулине,

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах

Термины, понятия.  очелье (подвойник)- часть головного убора (кокошника и т. п.), охватывающая лоб (чело), соприкасающаяся со лбом

- Очелье (начельник, налобник, начелок, очелыш) - повязка на голову. Существуют как девичьи очелья, так и мужские (наголовень). Также очельем называют часть головного убора - сороки, кокошника и т.д., который прикрывает лоб. Очелье, как повязка, имеет несколько целей или предназначений. Очелье, как головной убор, для закрепления волос; очелье как украшение; очелье, как оберег. Очелье, как головной убор, предназначается для закрепления волос, чтобы волосы не трепались, не лезли в глаза и не мешали. Также очелье защищает голову от перегрева или наоборот - от переохлаждения. Ко всему прочему, это также красивое и искусное украшение. Как украшение оно использовалось и используется по большей части, конечно же, девушками. Расшитые узорами и орнаментами, очелья выглядят очень красиво и при этом не закрывают красивых волос. Также известно, что очелья были и элементами праздничной одежды. Существовали специальные очелья для свадьбы, для похоронных обрядов, праздников, важных событий и так далее. В качестве обережной части одежды, очелья носят очень важное значение. Как известно, древние славяне верили, что если не защищать своё тело специальными защитными символами и знаками, рано или поздно через незащищённые участки в тело человека могут проникнуть различные негативные влияния либо сущности. В качестве враждебной силы здесь выступают выходцы из Нави, которые могут причинить болезнь, оказать разрушающие воздействия на физическое и психическое здоровье человека; таким же образом защищались от наветов недобрых колдунов, от порчи, злого глаза и так далее. Для этого каждый участок тела должен был быть защищен. Голову, в частности - лоб, защищает как раз таки данный предмет одежды. Специальные обережные знаки и традиционные орнаменты могут отвратить беду и даже привлечь удачу. В зависимости от предназначения очельев, их вид может быть самым разнообразным. Например, очелья для повседневной жизни шились простыми и незамысловатыми, тогда как очелья для праздников и важных дат создавались из качественного и дорогого материала настоящими мастерами и мастерицами, с применением тончайшей вышивки и различных элементов. Также очелья могли плестись из самых разнообразных материалов, они могли быть тканные, кожаные, берестяные, лубяные и даже металлические.

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей,

планируемые результаты

Орг.  момент

Проверка готовности обучающихся, настрой на работу

Ой, вы гости дорогие,

Ой, народ вы мой честной,

Приглашаю вас в мой терем,

Терем светлый, расписной!

Здесь, во тереме прекрасном,

Я хвалиться не хочу,

Побываешь не напрасно,

Мастерству вас научу.

Вы рассаживайтесь чинно,

Приготовьтесь, будет толк,

Вас порадует ребята,

Мой волшебный сундучок.

  Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

   Материал:

Белый кусок ткани для рук (10*15см)

Белый кусок ткани для туловища (20*20)

Круг из белой ткани для нижней юбки (диаметром 29см), Круг из цветной ткани для средней юбки (диаметром 24см),

Круг из органзы или сеточки для верхней юбки (диаметром 19см), Квадрат цветной ткани для платка (20*20), Тесемочка, Кружева для очелья (головы) и для фартучка, Нитки, Наполнитель для головы.

I этап

Познавательно-информационная беседа.

- Рассказ-информация по истории создания куклы, функции и предназначение, беседа с применением фольклорного материала

- Показ образцов готовых кукол или иллюстрации с изображением кукол в книгах, презентации.

- Беседа и полезные советы по рукоделию в процессе работы.

- В моем сундучке находится предмет, без которого раньше не обходилась ни одна семья, где были дети. Этот предмет оберегал от невзгод, он же развлекал деток.

- А узнать, что же у меня находится в сундучке, вы можете только после того, как послушаете отрывок из сказки «Василиса Прекрасная».

Идет презентация, звучит отрывок из аудиосказки.

«В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; (СЛАЙД КУКЛА) береги ее всегда при себе, и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью.

И вот так и стала Василиса жить. «На, куколка, моего горя послушай! Научи ты меня, куколка, как мне быть, как мне жить, как мне горе избыть?» УБРАТЬ ЗВУК Отведает куколка того – сего, а потом и на ум Василису наставит, и в горе утешит, и всякую работу за неё справит».

– ПРОСЛУЩАВ СКАЗКУ, КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ, какой предмет у меня лежит в сундучке?

- Правильно кукла. НА ДОСКУ СЛОВО

-А что такое кукла? Как вы думаете? СЛАЙД

Традиционно куклы делятся на три группы: ИГРОВЫЕ и т.д.

- Давайте вспомним текст сказки. А как вы думаете, простую куклу подарила перед смертью мать Василисе?

- С давних времен славяне изготавливали куклы обереги. СЛОВО НА ДОСКУ СЛАЙД

Значит, оберег - это амулет, СЛОВО НА ДОСКУ защищающий человека от различных опасностей. Такие куклы несут в себе только доброе начало и по народным поверьям, поставленные в доме где-то выше головы людей, охраняют их от темных сил, ссор, болезней. Считается, что кукла-оберег вбирает в себя «черную» энергию, оберегая людей от негативных воздействий. Этих кукол вешали над колыбелью ребенка, у кровати больного. Нередко куклу-оберег помещали перед входом в жилище, и тогда она оберегала всю семью от различных несчастий. Кстати сказать, и теперь городские жители стараются приобрести или сами сделать куклу-домового или куклу Берегиня.

- Ребята, а как вы думаете, отличается кукла оберег от обычной куклы для игры?

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Игровые куклы, предназначались для забавы детям. А любая ли кукла, сделанная своими руками, может стать оберегом? Может ли ей быть, к примеру, кукла Барби?

- Сталкивались ли в жизни с такими куклами-оберегами? А может быть, сами делали? СЛАЙД

- Материалом для изготовления куклы служило все, что было под рукой: ткани, нитки, солома, лен. При изготовлении куклы оберега строго соблюдалось правило – не использовать нитку с иголкой и ножницы, дабы не нанести ей вред. Нити рвали руками, так же поступали и с тканью – лоскутами ношеной одежды или бывшего в использовании постельного белья. И обязательно использовали ткань природную (натуральную) и «счастливую», ту, что носили в хороший жизненный период, не омраченный ни бедами, ни стрессами.

При этом напевали, приговаривали или читали молитвы и только в редких специальных случаях хранили полное молчание.

-Конечно же, я рассказала далеко не обо все куклах-оберегах.

СЛАЙД девочка с кроваткой

Но хотелось бы отметить, что любимая детская игрушка, которая прошла с вами многие годы детства, достойна того, чтобы ее не выкидывали, а сохранили на память. Возможно, она еще не раз отплатит вам за вашу преданность.

    Физминутка

-Сегодня мы с вами сделаем такую куколку-оберег «Колокольчик». Колокольчик – куколка добрых вестей. ПОКАЗАТЬ КУКЛУ

-Как вы думаете, почему ее так назвали?

У куколки три юбки. У человека тоже три царства: медное, серебряное и золотое. И счастье складывается тоже из трёх частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка весёлая, задорная, приносит в дом радость и веселье – оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нём радостное и весёлое настроение    

  В беседе принимают участие все дети. Беседа оживляет занятие, активизирует внимание учащихся. Спрашивая детей, предлагая им определить, сравнить, проанализировать, выясняется степень знаний детей, их подготовленность к работе, а также степень усвоения материала.

- Кукла.

(кукла-первая из игрушек, Ожегов, куклы древности, РАБОТА НА ДОСКЕ

– Нет. Это была кукла оберег.

– У куклы - оберега нет лица.

СЛАЙД

Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи)

Смотрит влево, (Поворачивают корпус влево)

Смотрит вправо, (Поворачивают корпус вправо)

Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх)

Смотрит вниз, (Опускают голову вниз)

Чуть присела на карниз, (Выполняют легкие полуприседания)

А с него свалилась вниз! (Резко приседают)

- Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

II этап

Самостоятельная работа  Анализ задания

Самостоятельная работа

Учить сравнивать и проводить самоанализ своей работы и работы товарищей.

Практическая работа

    Слайд. Для изготовления куклы вам понадобится: кусочек ваты, нитки, цветные лоскутики.

    Слайд. Установлено время. В центр самого большого круга с изнаночной стороны вложить вату (по щелчку) и туго обмотать ниточкой.

    Слайд. Установлено время. Получившийся свёрток обернуть лоскутком меньшего диаметра и также плотно перевязать ниточкой.

По щелчку. Таким же образом обернуть куколку самым маленьким лоскутком.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Рассыпались у Люсеньки

Все маленькие бусинки.

Их соберем в коробочку,

Наденем на веревочку.

    Слайд. Установлено время. Взять из белой ткани небольшой прямоугольник для лица и ручек. По щелчку. Туго перевязать шейку. По щелчку. Края белого лоскута завернуть на 1 см внутрь и перетянуть ниточкой, как манжеты.

    Слайд. Установлено время. Вырезать и повязать нарядный платочек и куколка – Колокольчик готова.

    Рефлексия. Метод «Веселый хоровод»

- Куколка-Колокольчик готова. На столе у вас есть бумажные куколки. Ваша задача нарисовать такое личико, какие эмоции вы испытываете после нашего мероприятия. Ваша кукла может быть веселой и жизнерадостной, грустной или задумчивой. Вам решать! После того, как выполните задание- наклейте своих бумажных куколок в форме хоровода на листе ватмана.

Куклы наклеиваются на лист ватмана в форме хоровода.

    Подведение итогов

    Какое предназначение имели куклы в жизни человека?

    Почему обереговые куклы были безликими?

    Какую функцию выполняет кукла – оберег Колокольчик?

    Для чего сегодня на занятии мы делали кукол- оберегов?

   - После прослушивания сказки (фольклорного материала), дети представляют, как может выглядеть кукла.

-Дети знакомятся с особенностями, приемами, последовательностью, способами изготовления и оформления куклы.

- Процесс изготовления куклы.

- Продумывание костюма, головного убора, конструкции куклы,

- Декоративное оформление.

 ИНСТРУКЦИЯ

1. Белый квадрат кусок ткани складываем к середине, и сворачиваем пополам. Закрепляем середину нитью.

2. Кусок синтепона складываем в середину и формируем голову, закрепляем нитью.

3. Складываем круг пополам 2 раза и находим центр. Отрезаем кусочек центра (1см). И так все три круга.

4. Начиная с верхней юбки поочередно одеваем на туловище куклы. И закрепляем нитью.

5. Белый кусок ткани по диагонали складываем к центру уголки друг к другу. И еще раз к центру. На краях сгибаем уголки внутрь и формируем нитью руки с обеих сторон.

6. Рукава перекидываем через голову и закрепляем нитью вокруг головы.

7. Кусочек кружева присоединяем на место фартука и закрепляем нитью перекинув фартук на голову, а затем опустив его вниз.

8. Обворачиваем голову куклы имитируя очелье (подвойник) фиксируем кружево или тесьму под головой куклы.

9. Квадрат детали цветной ткани (20*20) разрезаем по диагонали – получается косынка.

10. Повязываем кукле косынку, перекрестив её под головой на груди и завязав на узел на спине.

11. Длинную тесемочку привязываем к рукам и наша кукла готова

III этап

Подведение итогов

«Открытие» нового знания или практического умения

Оценка качества

Уровни:

«оригинальный» (1-й), «необыкновенный» (2-й), «интересный» (3-й), «обыкновенный» (4-й).

Защита проекта    Рефлексия

Всегда приятно сделать вещь своими руками. Она неповторима, оригинальна, не похожа на другие.

ВЫСТАВКА РАБОТ

Не прощаемся мы с вами,

Зреет дружбы колосок.

Все – таки не за горами

Мой волшебный теремок.

Буду ждать, еще я встречи

Столь же чудной, яркой столь.

Этот миг не бесконечен,

Вам всегда у нас хлеб соль.  Самооценка Дорогие ребята!

Домашнее задание

сделать сообщения о других тряпичных куклах. (Поисковый метод


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сувенирные куклы Ларисы Стрельниковой. Мастер-класс по изготовлению.

Мастер класс по изготовлению сувенирной куклы.Кукла! Какая древняя игрушка! А сколько у неё назначений! Я решила связать сувенирную куклу крючком. Основной узор – столбики без накида, воздушные петли,...

Мастер-класс по изготовлению куклы "Колокольчик"

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы....

Мастер класс по изготовлению народной куклы "Колокольчик"

Народная кукла выполненна из материалла....

ПОЛОЖЕНИЕ о проведение мастер – классов «Колокольчик –кукла добрых вестей»,февраль 2018 г.

совместно с коллективом филиала МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменский Дом культуры» и педагогами дополнительного образования МБУ ДО «Ямальский ЦВР» Мыскаменского филиала....

Мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы "колокольчик".

В мастер-классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик" с фотографиями....

мастер- класс ««Изготовление куклы - оберега «Колокольчик»

В рамках недели труда проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "Колокольчик" для обучающихся 6 - 7классов...

2022. Кукла-грелка на чайник. Мастер-класс.

Мастер-класс но изготовлению куклы-грелки на чайник....