Творческий проект по технологии "Трюфельный торт"
проект по технологии (8 класс) на тему

Маркианова Елена Александровна

Цель проекта: совершенствование своих возможностей в области, кулинарии и проектной деятельности; разработка и выполнения проекта, оценка проделанной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Творческий проект83.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс учебных проектов

по технологии для учащихся 5-9 классов

 общеобразовательных учреждений

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

по направлению «Технология ведения дома»

Трюфельный торт

             

Выполнила Фатник Елена

учащаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Энтузиастская основная общеобразовательная школа»

Руководитель:

Маркианова Елена Александровна

2016 год

Цель проекта: совершенствование своих возможностей в области, кулинарии и проектной деятельности; разработка и выполнения проекта, оценка проделанной работы.

Задачи:

1. Оценить свои возможности в творческой деятельности

2. Разработать проект от возникновения идеи до реального результата

3. Оценить проделанную работу

4. Защитить проект

1. Актуальность. Обоснование выбора темы проекта

Я решила испечь торт на день рождение младшему брату, мне очень хотелось его удивить, сделать нечто оригинальное, и конечно же своими руками, чтобы это было красиво и вкусно.

2.Схема обдумывания

Прежде чем приступить к работе над проектом,  необходимо четко представлять все основные аспекты своей работы:

                                                                                         

                                                                                 

                                                                Модель

                                                                                         

                                                                   

         

3. Выявление основных параметров и ограничений

 Блюдо должно отвечать следующим требованиям:

  1. Должно быть выполнено аккуратно.
  2. Должно соответствовать выбранной стилистике.
  3. Должно быть красивым.
  4. Должно быть очень вкусным.

4. Теоретические сведения, исторические данные

Торт - ( от итал. Torta ср. исп. Tortilla-лепёшка)- европейский  праздничный десерт в виде стопки сладких лепёшек (коржей), пропитанных кремом, сиропом или вареньем. Сверху торт украшается узорами из крема и фруктов.

    Торт является традиционным праздничным блюдом на свадьбах и днях рождения. На свадьбе торт украшают фигурами молодожёнов. На день рождения именинный торт украшают свечками в количестве, равном возрасту именинника, или специальными свечками с цифровым изображением его возраста.

5.Анализ идей и выбор лучшего варианта

Изучив литературу и проанализировав все идеи, я остановилась на варианте более подходящем для меня. Торт из пресного теста с использованием разрыхлителей.

6. Физиология питания

     Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимым для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. С пищей  организм получает необходимые для жизнедеятельности  белки, жиры, углеводы, а также биологически активные вещества – витамины и минеральные соли. Для переработки пищи большую роль в нашем организме играет пищеварительная система, в которой пищей расщепляется до белков, жиров, углеводов, а те в свою очередь на более простые вещества. Белки расщепляются до аминокислот, углеводы – до моносахаридов, жиры – до глицерина и жирных кислот. Все эти вещества высасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу, то есть в жидкие среды организма, откуда они извлекаются клетками тканями.

В жизни человека важную роль играет рациональное питание. Оно должно быть разнообразным, включать мясные, рыбные, молочные продукты, овощи и фрукты, растительные и животные жиры.

Особое внимание следует  обратить на культуру питания. Приём пищи должен проходить в одни и те же часы, что способствует наиболее полному её перевариванию.

Важна правильная кулинарная обработка. Пища должна быть вкусно приготовленной, красиво оформленной, тогда она в достаточной мере возбуждает аппетит, способствует максимальной выработке пищевых соков. Так, выделение слюны способствует формированию пищевого комка, а ферменты, содержащиеся в ней, - расщеплению углеводов. Желудочный сок помогает перевариванию пищи в желудке. Он выделяется ещё при виде еды. В тонкой кишке происходят основные процессы переваривания белков, жиров и углеводов. Большую роль в пищеварении играет печень, она вырабатывает желчь, способствующую усвоению жиров.

Пищеварение и жизнедеятельность организма невозможность без витаминов. Они нормализуют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов, способствуют лучшему усвоению пищевых веществ.

7.  Санитарно-гигиенические требования

Подготовка инвентаря, посуды и продуктов. Для того, чтобы предотвратить случаи кишечных заболеваний либо отравлений, необходимо строго соблюдать санитарные требования при приготовлении и хранении, как готовых изделий, так и полуфабрикатов.

Прежде чем приступить к приготовлению изделий, следует тщательно с мылом вымыть руки, надеть чистый передник, косынку, подготовить рабочее место, посуду, инвентарь, продукты.

Разделывают тесто на гладкой поверхности стола или разделочной доске.

Стол - моют горячим содовым раствором, смывают горячей водой и вытирают насухо. Разделочные доски, скалки хорошо очищают, моют горячим мыльным раствором, промывают горячей водой, просушивают.

Посуду- перед употреблением моют горячим мыльным раствором, ополаскивают проточной горячей водой и высушивают.

Мука и сахар – просеивают через сито с ячейками размером не более  3 мм.

Сливочное масло после распаковки тщательно проверяют. При наличии плесени или загрязнённой поверхности масло зачищают и используют только в тесто.

Ваниль – если используется кристаллический ванилин, пользоваться им надо очень осторожно, добавляя его в тесто в минимальном количестве – на кончике ножа, не более, иначе тесто будет горчить. Перед внесением в тесто ванилин надо обязательно растворить в небольшом количестве горячей воды (в холодной он не растворится) или молока. Лучше всего использовать ванильный сахар (в пакетиках или приготовленный самими по данным в книге советам) – от половины до целого порошка.

Подготовка нужной посуды – до начала приготовления теста необходимо подготовить нужную посуду и кухонный инвентарь. Если посуды получается довольно много, не надо доставать её сразу всю – она должна быть расположена так, чтобы всё было под руками  и не пришлось в какой – то момент нарушить технологию приготовления теста поисками нужной кухонной утвари. Весь процесс приготовления любого домашнего теста, а в особенности пресного теста с использованием разрыхлителей, строго ограничен по времени и нарушение одного из предусмотренных циклов может оказать существенное влияние на качество приготовленных изделий.

8. Техника безопасности при приготовлении торта

При пользовании электроприборами:

  1. Перед работой проверь исправность соединительного шнура
  2. Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки
  3. По окончании работы выключи электроприбор

При работе ножом и приспособлениями

  1. Передавай нож (или) вилку только ручкой вперед

  1. Не поднимай нож высоко над разделочной доской

9. Продукты для приготовления мучных  изделий

      Для приготовления мучных изделий я использовала продукты:

Мука – основной продукт в приготовлении теста. Для выпечки мучных  изделий используется обычно пшеничная и ржаная мука, реже ячменная, гречневая или кукурузная.

Из ржаной муки выпекают в основном различные виды хлеба, а также хлебцы и колобки, медовые пряники с сиропом, некоторые сорта печенья.

Ржаная мука делится на несколько сортов: 1) сеяная мука мелкая, Серовато-белая, содержит мало отрубей; 2) обдирная мука грубее, имеет ещё серый цвет, отруби составляют 13-14%  3) обойная мука ещё грубее и темнее, отруби не удалены.

Пшеничная мука бывает следующих сортов: 1) мука крупного помола хорошо разбухает, для неё характерен  светло – кремовый цвет; 2) мука высшего сорта очень мелкая, белая, с чуть желтоватым оттенком, без отрубей; 3) мука первого сорта белая, чуть желтоватая или сероватая, мягкая и мелкая, отрубей 2-3%; 4) мука второго сорта  значительно темнее, содержит 10-12% отрубей; 5) обойная мука – более крупного помола, сероватая или серовато – жёлтая, содержит много отрубей. Для приготовления своего блюда я использовала пшеничную муку, так как она боле светлая, мягкая и по вкусу более подходит к торту.

Сливочное масло -  нужно тщательно проверить. При наличии плесени или загрязнении масло зачищают и используют только в тесто. Шоколадные полуфабрикаты разогревают и процеживают через сито. Сахар - просеивают через сито. Сахарный песок добавляют в тесто при замесе. Сахарной пудрой посыпают выпеченные изделия.

При изготовлении кондитерских изделии необходимо строго придерживаться указанных в рецептуре норм. Отклонение в ту или иную сторону ухудшает качество изделий, а иногда и совсем их портит.

Какао – кладут в тесто, глазури, кремы, начинки. Какао лучше смешивается, если его при приготовлении теста подсеять к муке, а при приготовлении кремов и глазурей предварительно смешать с сахаром. Изделия, приготовленные с какао, быстро черствеют.

Пищевая сода – (бикарбонат натрия) всегда используют вместе с кислотой. Под влиянием тепла и кислоты из соды выделяется углекислый газ, которой разрыхляет тесто. Нельзя класть слишком много соды, ибо тогда у теста будет неприятный привкус, а у жирного теста даже привкус мыла и красноватый оттенок.

Пищевая сода подходит для разрыхления теста с простоквашей и сметаной, а также для приготовления пряников с мёдом или сиропом.

При изготовлении пекарского порошка смешивают в равных количествах пищевую соду и лимонную или ванильную кислоту. Винного камня берут 2 части к 1 части соды. Приготовляя тесто, пищевую соду или пекарский порошок смешивают  с мукой; при соединение с жидкостью сразу же начинается выделение углекислого газа, в результате чего изделие хуже поднимается при выпечке. На 1 кг муки расходуется примерно 2 чайные ложки пищевой соды или 4-6 чайных  ложек  пекарского порошка.

Если пекарского порошка  приготовлено слишком много, то к нему добавляют столько же крахмала или муки, чтобы  предохранить от сырости.

10.Инструменты и оборудование

      При приготовлении торта я использовала инструменты:

Кухонные доски – изготовляют из берёзы или ольхи. Они должны быть гладкими и без щелей. На них раскатывают тесто, а также выкладывают вынутые из духовки булочки, пирожные и пироги. Доски моют тёплой водой и щёткой, ополаскивают холодной водой и просушивают. Раскатывать тесто и  разделывать его можно и на чистом кухонном столе с пластиковым покрытием. Для формочки изделий из слоёного и песочного теста  больше подходит прохладная и гладкая мраморная доска.

Деревянные ложки и лопаточки - они необходимы для взбивания масла и яиц, а также для этих целей металлическими  ложками не рекомендуется.

Ножи (рис. 2) - используют  для нарезания теста и пирогов. Ножи должны быть длинные и тонкие.

Для перекладывания пирожных, булочек и пирожков подходят широкие гибкие ножи или лопаточки, для нарезания  свежей булки – различные ножи – пилы.

Миска. Для замешивания теста, взбивания яиц и масла больше всего подходят фаянсовые миски, миски из огнеупорного стекла или совершенно целые эмалированные миски с выпуклым дном.

11.  Технология выполнения:

Рецепт:

Трюфельный торт  

Для теста: 2 яйца; 100 г сахарного песка; 0,5 чайной ложки соды; 50 г какао; 100 г растительного масла; 200 г муки.

Для крема: 50 г шоколада; 100 г сливочного масла; 0,5 банки сгущенки.

Для украшения: 50 г сахарной пудры,50 г воздушного зефира.

Взбить в густую пену яйца с сахаром. Добавить   какао, муку, просеянную с  содой, растительное масло. Смешать в однородную массу. Приготовленное тесто выпекать  в микроволновой печи 5 минут. Торт охладить, разрезать на кубики. Окунаем, кубики в крем и выкладываем на поднос, придав форму торта. Украсьте торт.

Пирожные и торты.  После приготовления ставят в холодильник (продолжительность их хранения   не должна превышать  72 часа);

12.  Фото готового изделия

(Приложение 1)

13. Контроль качества

Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

  1. Цветовое сочетание гармонично
  2. Расположение элементов  композиционно
  3. Все элементы выполнены ровно и аккуратно
  4. Работа оформлена в конечное изделие
  5. В целом изделие производит благоприятное впечатление

14. Экономический расчет

Таблица  1

Расчет стоимости изготовления трюфельного торта

№ п/п

Название продукта

Стоимость продукта за 1 кг. (руб.)

Количество использованных продуктов (гр.)

Стоимость использованного продукта (руб.)

1

Мука

46 руб.

200

9.20

2

Яйцо

56 руб.

(за десяток)

2

11.20

3

Сахар

46

100

4.60

4

Какао

66 руб.

 (100 гр.)

50

33.00

5

Масло растительное

80 руб.

100

8.00

6

Сливочное масло

80 руб.

(за 200 гр.)

100

40.00

7

Сода

17

(250 гр.)

2,5

0.17

8

Шоколадка

65 руб.

50

32.50

9

Сгущенное молоко

70 руб.

0,5 банки

35.00

10

Воздушный зефир

70 руб.

0,5 пачки

35.00

Итого:

208.67

12. Реклама изделия

Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятное – подарите необычный торт, который подарит радость вам и вашим близким, а так же может принести вам дополнительный доход.

Задуманный мною проект выполнен. Я считаю, что мой трюфельный торт, пригодится на любом празднике.

13. Литература

  1. Домашняя выпечка /Сост. С. Парунова; худож. С. Груздова, А. Барейшин.- мн.: ООО «Харвест», 1997.-576 с.- (Домашняя кулинария).
  2. Л.А. Лагутина, С. В. Лагутина 700 рецептов пирогов: сборник кулинарных  рецептов. Ростов н /Д.: «Издательский дом «Проф - Пресс», 2004.-768 с. 
  3. Каталог тортов кафе «Лацио»
  4. Кудашева. В.А. Чудесная диета. Или как стать стройными: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение. 1991 – 64 с.:
  5. WWW. Referat.ru

Приложение 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над творческим проектом. Творческий проект - "Игрушки - подушки"

Проект выполнен в программе паур- поинт. Этот материал мне помогает в работе над проектами. Проект был представлен на районе и занял 1 место. Затем на городе и занял 2 место. Если кому -то подойдет и...

Проблемный урок по теме: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта», автор Матвеева Н.А., МАОУ лицей № 2, г. Балаково

Учащиеся не должны, подобно ремесленникам, научиться делать ограниченный круг вещей или работ, как это традиционно было на уроках технического, обслуживающего или сельскохозяйственного труда. От них п...

Требования к творческому проекту по технологии. Тематика творческих проектов для 5-7 классов.

Проект – это самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под методическим руководством учителя и опираясь на поддержку близких, а также специалистов. Он может быть и коллективным. Темой тв...

Занятие «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта»

Занятие на тему: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта»...