Презентация Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Фартук 5 класс
презентация к уроку по технологии (5 класс)

Есакова Анжелика Валерьевна

Этапы написания творческого проекта по технологии 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_tvorcheskiy_proekt.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Фартук 5 класс Учитель технологии МОУ СОШ №25 Есакова Анжелика Валерьевна

Слайд 2

Цель: ознакомить учащихся с правилами написания творческого проекта. Задачи: Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей и подбором ткани; Воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.

Слайд 3

Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся. Проект состоит из двух частей: теоретической и практической.

Слайд 4

Схема выполнения проекта по технологии Изделие Себестоимость Модель Материалы и инструменты Охрана труда Технология изготовления Конструирование, моделирование Мода Потребность, проблема

Слайд 5

Последовательность выполнения творческого проекта Этапы выполнения проекта 1 . Организационно-подготовительный : Выбор темы проекта, его обоснование. Поиск и анализ проблемы. Цели и задачи. Сбор необходимой информации, её изучение и исследование, разработка оптимальной идеи. Планирование проектной деятельности: Определение критериев, которым должно соответствовать проектируемое изделие; Выбор и проработка наиболее приемлемлевого варианта конструкции и технологии изготовления изделия; Варианты конструкции объекта труда на основе требований дизайна, экономической оценки.

Слайд 6

2. Технологический этап: Разработка документации; Практическая реализация проекта, подбор материалов, оборудования в соответствии с возможностями и имеющимися ресурсами; Выполнение проекта с учётом требований технологии и дизайна; Внесение изменений в конструирование и технологию; Текущий контроль качества выполнения изделия.

Слайд 7

3. Заключительный этап: Оценка качества реализации проекта, влияние на окружающую среду; Анализ результатов выполнения проекта, защита. Изучение возможностей использования результатов проекта, реального спроса на рынке товаров, участие в выставках проектов.

Слайд 8

В проекте возможен рекламный проспект. Реклама – это информация. Которую предлагают фирмы или предприятия для покупателей, потребителей её товаров и услуг об их качестве. достоинствах, преимуществах. а также о деятельности самой фирмы или предприятия. Цель рекламы – это привлечение внимания потребителей к товарам или услугам и повышение спроса на них. Рекламный проспект изделия – это необходимая часть проекта. От рекламы зависит. сможет ли изготовитель продавать продукцию или нет.

Слайд 9

Итогом работы является защита проекта. С которой мы познакомимся на следующем уроке. Домашнее задание: Начать работу по первому этапу творческого проекта. Рассмотреть эскизы фартуков и выбрать самый приемлемый для Вас. Подобрать ткань и отделку для выбранной модели фартука.

Слайд 11

Моделирование карманов

Слайд 12

Моделирование нагрудников

Слайд 13

Моделирование нижней части фартука

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемный урок по теме: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта», автор Матвеева Н.А., МАОУ лицей № 2, г. Балаково

Учащиеся не должны, подобно ремесленникам, научиться делать ограниченный круг вещей или работ, как это традиционно было на уроках технического, обслуживающего или сельскохозяйственного труда. От них п...

Дополнительная презентация "Что такое фитодизайн?"к элективному курсу "Основы фитодизайна", 9 класс

Дополнительная презентация "Что такое фитодизайн?" к элективному курсу "Основы фитодизайна", 9 класс...

Занятие «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта»

Занятие на тему: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта»...

Презентация к уроку "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных" (6 класс)

Презентация к уроку "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных" для учащихся 6 класса...